Ninja!

Тцуэйне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Таня Гроттер. Насмешки жизни


Таня Гроттер. Насмешки жизни

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Название:  Насмешки жизни

Автор: Нефрита

Рейтинг: короче, всем можно

Пейринг:   ТГ/ВВ ТГ/Андрей(новый персонаж) ТГ/ГБ
Основа:  все книги про Гроттершу, что вышли до июля 2007 года

Жанр:  э-э-э… плохо у меня с формальностями.

Размер:  11 глав
Саммари:   Это мой вариант того, как жизнь Тани Гроттер могла развиваться после того, как она закончила Тибидохс. Многие мечты разбились, многие надежды не оправдались. Эта история девушки, которая хочет найти свою любовь, но ей что-то мешает. 
Дисклеймер: гы, не нужна мне материальная выгода, все персонажи, кроме выдуманных мной, принадлежат создателю книги о Тане Гроттер
Бета:  нет
Обращение к читателям: очень прошу читать эпиграфы к главам, так как это просто хорошие стихотворения или же умные мысли. Тем более, что они подходят для этого фика по своему смыслу. Кста, фанаты Глеба,  он тут играет очень важную роль, и сильно изменит судьбу Тани в любом случае

Насмешки жизни

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал:  - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.
Труп волны внесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!
«Рыжая дворняга», Эдуард Асадов

2

ГЛАВА 1
Палочка-выручалочка с большим потенциалом.

«За что ты убиваешь меня?» - «Как за что? Друг, да
ведь ты живешь на том берегу реки! Живи ты на этом,
я и впрямь совершил бы неправое дело, злодейство,
если бы тебя убил. Но ты живешь по ту сторону, значит,
дело мое правое, и я совершил подвиг!»
Блез Паскаль, «Мысли»
У Тани начинало входить в привычку совершать прогулки по утрам. Она бездумно бродила по улочкам Лысой Горы и наблюдала за просыпающимся городом. Что ни говори, но это место нравилось ей, несмотря на его странность и некую жестокость. Здесь выживал только сильнейший, как в и в джунглях. Но, тем не менее, этот город дышал магией, он был некой частью мирового волшебства, одной из его составных; можно даже сказать, что этот город был оплотом русского волшебства, так как Лысая Гора считалась самым крупным магическим поселением в России.
  Таня, не привыкшая к свободной жизни за то время, что она прожила в Тибидохсе, никак не могла привыкнуть к тому, что здесь ее не удерживают никакие законы кроме как законов юридических и ее моральных законов. Но она не должна была больше идти есть тогда, когда все шли, идти на лекции, делать домашнюю работу, помогать Соловью тренировать молодую команду. Она была полностью свободна в выборе своих действий. Но, тем или не менее, она скучала по своей жизни на Буяне, по своему прошлому, которое еще недавно казалось ей таким ужасным.
  Только полторы недели назад она покинула Тибидохс, а уже скучала по его пустынным темным коридорам, ярким коврам и преподавателям. Как же ей не хватало академика Сарданапала, который так часто порой одевал красные кафтаны и заплетал свою разноцветную бороду в косы. В такие минуты порой он напоминал ей колобка или же царя Гороха, кости которого лежали в одном из коридоров замка. Она скучала по строгой и требовательной Медузии, волосы которой шипели, словно змеи, когда та была рассержена. Таня часто вспоминала добродушного Тарараха, с которым так опасно было пить чай, ибо все чашки он давно разбил, а банки, из которых он пил, могли когда-то содержать в себе яды. Девушка грустила и без ворчливой, но доброй Ягге, у которой она всегда могла спросить мудрого совета.
  Да и без Ягуна ей было плохо. После окончания магспирантуры ее ушастый друг вместе с Катей улетели к родителям Лотковой. Они хотели немного погостить у них,  прежде чем отпраздновать осенью свою свадьбу.
  И Глеб… как же Тане иногда хотелось его увидеть, но она не знала, что произошло с ним за последние полтора года. Знала лишь одно – он жив. Если бы это было не так, Лена и Жанна бы умерли тоже. Таня видела их раза два или три после того злополучного матча со сборной вечности, но про Бейбарсова так ни разу  спросила. Она не хотела, чтобы они догадывались об ее чувствах, хотя смутно и понимала, что они все прекрасно знают.
  И Ванька… она видела его лишь один раз, полгода назад. И только тогда поняла, что все еще его любит. Ванька! Такой светлый и добрый, такой надежный и благородный. Он никогда не даст ее в обиду. Таня знала, что даже сейчас, после стольких месяцев разлуки, он любит ее. Он иногда писал ей. Она не отвечала, словно боясь чего-то, но он все равно писал. Какой же он у нее понимающий. Ни один другой человек не стал бы так терпеливо и долго выжидать, когда она снова сможет быть с ним. Но он ждал. Он знал, что ей трудно пришлось в последнее время, он понимал, как ей трудно видеть сходственные черты Глеба с Ванькой, и терпеливо ждал, когда она сможет перебороть себя и вернуться к нему. В такие минуты, читая его письма, Таня с такой нежностью думала о Ваньке, что ей хотелось бросить все и полететь к нему в лес, в его избушку. Но ее всегда останавливали воспоминания о Глебе, и она оставалась на месте. Таня сама не понимала, что ее мучает. Ей казалось, что какая-то сила подъедает ее изнутри, подтачивает. Порой она сравнивала себя с червивым яблоком, которое, если плохо разглядеть, внешне кажется здоровым. Мало кто мог понять ее состояние. Но вот Ванька мог. И за это она его очень любила. Но все равно не могла перебороть в себе что-то.
 
  Она снимала небольшую комнатку на Лысой Горе уже полторы недели. Сначала она хотела остановиться у Гробыни, но это ей показалось неудобным, хотя Склепова сама приглашала ее. Скоро в ее привычку вошли утренние прогулки. Она могла долго и бестолково бродить по улицам города и размышлять о чем-то. Порой она сама не следила за ходом своих мыслей.
  Она вспомнила, что Соловей предлагал ей остаться в Тибидохсе и помогать ему тренировать молодую команду, но она отказалась. Девушка чувствовала, что ей пора начать самостоятельную жизнь. Но вот только расправить крылья и взлететь она все еще не решалась и, как молодой птенчик, который все еще не решается лететь вместе со взрослыми птицами, наблюдала за полетом других с земли.

Отредактировано Нефрита (2007-11-18 20:15:08)

3

- Пора тебе дальше учиться и работать, Митрофанушка! – порой заявлял перстень Феофила Гроттера.
  - Митрофанушка? – переспросила как-то Таня. – Это кто? Известный маг?
  Но дед лишь разочарованно и немного раздраженно вздохнул и что-то тихо пробурчал. Таня подумала, что будь он человеком, то он бы разочарованно покачал голой. 
  В одну из своих утренних прогулок Таня случайно наткнулась на Гробыню. Та выходила из какого-то бутика и, нагрузив пакетами с покупками Гуню, удивленно посмотрела на Таню.
  - Привет, сиротка, - она чмокнула воздух рядом с Таниными щеками. – Вот уж, родная моя, не думала тебя сейчас встретить. Хотя, конечно, я подозревала, что ты где-то на Лысой Горе имитируешь самостоятельную жизнь, - без вступления и вопросов наподобие «как дела» начала Склепова. – Ну, как твоя неудачная попытка самореализоваться в жизни?
  - Да пока никак, - честно призналась Таня.
  - Вижу, - Гробыня резко кивнула головой. – Но… - Склепова прикусила губу.  – Танька, я даже не буду уговаривать тебя переехать к нам. Тем более, что я покупаю новый дом, и в связи с переездом у меня будет куча проблем. Но у меня, кажется, есть идея, как тебя трудоустроить.
  Гроттер молча слушала размышления своей подруги. Она, конечно, выслушает ее, но это вовсе не значит, что послушает. Советы Гробыни обычно ничего хорошего не приносят. За редким исключением.
  - Пойдем зайдем в кафешку, там все и обсудим, - Гробыня обернулась к Гуне, который с трудом тащил пакеты с вещами. Рук для них у него, видимо, не хватало.  – Гуня, за мной!!! – решительно крикнула Склепова и, не оборачиваясь,  пошла по тротуару. Таня посеменила за ней. Она была рада увидеть подругу, но настроения для общения с ней у нее совершенно не было.
  Все трое зашли в небольшое уютное кафе и, заняв столик у окна, замолчали. Точнее, молчали только двое из них, Гробыня же без умолку болтала.
  - Ты даже не поверишь, как я последнее время я много работаю. Но, должна признать, у меня есть успехи, причем немалые. Мой счет с каждым днем растет, да и эфир скоро, надеюсь, я полностью пригребу к рукам. Грызианке пора на пенсию. Она уже не пользуется такой популярностью, как прежде. И, видимо, она это прекрасно понимает. Знаешь, как она меня называет? «Змея, которую я сама и вырастила». Что ж, должна признать, что она полностью права, - Гробыня сделала небольшой глоток кофе.  – Но я отошла от темы… сегодня в доме одной важной шишки, которая растет на крутой елке, соберутся не менее важные шишки, среди которых есть люди, с которыми тебе очень полезно будет завести знакомство.
  - Склепова, ты прекрасно знаешь, что я не собираюсь лезть в шоу-бизнес… - начала было возмущаться Таня, но Гробыня ее перебила. Казалось, что она даже не расслышала, что сказала Таня.
  - И среди всех этих плодов с елок и сосен будет один человек. Он в прошлом был подающим большие надежды игроком в драконбол. Но потом участвовал в одной драке в каком-то клубе на Лысой Горе, в него попали заклинанием. Последствия были серьезные. Он полгода или около того лежал в больнице, а когда все-таки выздоровел, ему сказали, что играть он больше никогда не сможет. И летать, скорее всего, тоже. Но он – обладатель немаленького состояния, так что теперь, когда играть сам он уже не может, он решил собрать свою собственную команду. Намерения, насколько я знаю, у него самые серьезные. Он собирается сделать сильную команду, которая даст фору всем остальным лидерам в драконболе. И думаю, Танька, тебе надо обязательно с ним познакомиться.

* * *

  Подобрать для Тани вечернее платье оказалось делом затруднительным. При чем, дело было вовсе не в ее фигуре, так как фигура у нее была стандартная, платье на нее было найти легко, но вот вкусам и претензиям Тани угодить было весьма и весьма затруднительно. Наверно, не каждая модница так долго капризничала при выборе платья, как это делала Таня. И, если модницы желали видеть себя в самом изысканном, дорогом и красивом платье, то Таня искала модель, в которой она не только бы чувствовала себя удобно, как в пижаме, но и выглядела как можно незаметнее и скромнее.
  - Танька, может, тебе монашескую рясу нацепить!? – разозлившись, закричала Гробыня.
  - Не смешно, - насупившись, пробурчала Гроттер.
  Но платье на нее все-таки нашли. Он было сделано из красного атласа и доходило до колен. Оно открывало плечи (а, надо сказать, что плечи у Тани были очень красивые) и имело глубокое декольте. Рыжие и непослушные волосы девушки выпрямили и уложили и, теперь, наверно, мало кто из ее знакомых узнал бы ее сразу.
  - Да, Танька, - присвистнув, произнесла Гробыня. – И из тебя, оказывается, можно сделать человека.
  Гроттер лишь недоверчиво посмотрела на себя в зеркало.
  «Наверно, Глебу бы понравилось, как я выгляжу, - мельком подумала она. – А Ваньке?»
  И, стараясь больше не задумываться на эту тему, девушка беспокойно поглядела на часы. До встречи с Алексеем Шолоховым оставалось около часа.
  Они  телепортировали к дому, в котором в тот вечер собиралось много знаменитостей, к половине девятого. Когда Гробыня поднялась по ступенькам крыльца, она лениво взглянула на швейцара.
  - Уже все собрались? – спросила она.
  - Нет, мадмуазель. Алексей Шолохов еще не прибыл, - доложил швейцар. Гробыня поморщилась и прошла дальше. Разочарованный служащий остался без чаевых.
  - Какая глупость, - фыркнув, Гробыня взглянула в настенное зеркало. Она небрежно поправила прическу и смахнула с себя несколько невидимых

4

пылинок. – «Мадмуазель»! – передразнила она. – Что за глупая манера перенимать все обычаи у Европы?
  Таня молчала. Все же, как Гробыня ни старалась изображать из себя ненавидящего отечество человека,  она была русской до кончиков пальцев. Ее буйный, веселый и необузданный характер говорил, что, хотя, без примеси татарской крови тут не обошлось, в душе она чисто русская.
  К ним подошел невысокий  полноватый мужчина, на висках его волосы уже поседели, но лицо его было молодо.
  - Гробыня! – наигранно-весело воскликнул он. – Как я рад видеть тебя! – они обменялись несколькими приветственными речами, прежде человек заметил Таню и Гуню.
  - Гуня, очень рад, очень рад. Проходи, прошу. А кто ваша прекрасная спутница? – он с интересом посмотрел на Гроттер.
  - Это моя давняя подруга Татьяна Гроттер, - Гробыня, засуетившись, подбежала к Тане. – Борис, ты же не будешь возражать против ее присутствия на этом вечере?
  Хозяин дома радушно улыбнулся.
  - Конечно нет! Я всегда рад гостям, особенно, если они такие красивые, как вы, мои дорогие. Гробыня, Таня, прошу вас, проходите, наслаждайтесь вечером.
  - Очень приятно было познакомиться с вами, Борис, - вспомнив, что надо поздороваться, выдавила из себя Таня.
  - Да-да, - он беспокойно оглянулся на дверь. Та открылась, и в дом зашел мужчина лет сорока на вид. У него были темно-русые волосы, острый подбородок и серые холодные глаза. Гробыня, вновь бросившая взгляд в зеркало, с интересом посмотрела на него.
  - Алексей Шолохов! – радостно воскликнул Борис. – Очень рад, очень рад!
  Таня, уже собиравшаяся уходить, резко остановилась и чуть не упала. Гробыня вовремя схватила ее за локоть и зашипела что-то на ухо. Таня оглянулась на нового гостя, тот, заметив ее взгляд, приподнял вверх бровь.
  Гроттер, держась за руку Гробыни, выпрямилась, и девушки прошли дальше.

  Таня сразу поняла, что в этом обществе ей совсем не рады. Приняли ее холодно, и лишь Борис, как хозяин дома, пробовал изобразить что-то вроде хваленого русского гостеприимства. «Это Гроттер. Та самая нищенка, которая чуть не женила на себе Пуппера» - услышала Таня чьи-то слова. Она резко обернулась, надеясь увидеть того, кто это говорил, но никто не смотрел в ее сторону. Все старательно ее игнорировали.
  Гробыня первые несколько минут таскала подругу за собой, желая, видимо, познакомить ее со всеми присутствующими лично. Но, видимо, Таня была случай безнадежный, и Склепова вскоре от нее отстала, отпустив в самостоятельное плавание.
  Гроттер подошла к стене и несколько минут наблюдала за гостями Бориса. Где-то на другом конце комнаты она заметила Шолохова. Подумав, что, наверно, стоит с ним поговорить, девушка уже хотела подойти к нему, когда путь ей преградил Гуня.
  - Танька, мне надо с тобой поговорить, - прошептал он.
  Девушка встревожено посмотрела на Тибидохского гения и кивнула.
  - Понимаешь, у Гробыни, мне кажется, кто-то есть, - произнес Гуня.
  Девушка с сомнением посмотрела на него.
  - Что за глупость, Гуньк, - буркнула она и уже хотела отойти, когда сзади ее окликнул чей-то голос. Девушка обернулась и увидела Шолохова. Бывший игрок в драконбол, сухо улыбнувшись, вежливо представился и сказал, что у него к ней деловой разговор. Таня в первый момент растерялась, но заметила Гробыню, которая, поймав на себе взгляд Гроттер, подмигнула, показала указательным пальцем на Алексея и сделала руками движение, которым обычно затягивают удавку.
  - Да, конечно. Что вы от меня хотели?
  Говорил Шолохов бегло, без эмоций и чисто по делу. Ни одного лишнего слова, никаких эмоций. Он быстро и четко, как будто читал по книге, рассказал ей о том, что он собирает команду и ему нужны игроки. Он видел ее несколько игр и не может сказать ничего особенно плохого. «Конечно, все дело опыта. Думаю, со временем из вас можно будет сделать неплохого игрока. Хотя, конечно, работы предстоит много». Он даже не заметил, как вспыхнули щеки у Тани, словно и не смотрел прямо ей в лицо. Задетая за собственное самолюбие, Гроттер сначала хотела сказать, что не интересуется в работе в такой молодой, еще не сформировавшейся команде, но, поняв, что Алексей вовсе не хотел обидеть ее – он, скорее всего, даже не заметил, что каким-то образом задел ее чувства – решила дослушать его до конца.
  - Так что, думаю, мне стоит посмотреть на вас в деле. В следующее воскресенье у меня соберутся игроки, некоторые из которых, возможно, попадут в состав моей команды. Не хотите ли вы попробовать себя в профессиональном драконболе? – закончил свою речь Шолохов.
  Таня сначала хотела все-таки гордо отказаться и, подняв нос кверху, удалиться, но кольцо Феофила Гроттера предупреждающе нагрелось. Наверно, ее дед считал, что это подобный шанс выпадает нечасто.
  - Да, мне было бы очень интересно, - согласилась Таня.
  - Замечательно, - заключил Шолохов и, протянув Тане свою визитную карточку, отошел от нее.
  Нетерпеливо посматривавшая на них прежде Гробыня, неторопливой походкой подошла к Гроттер.
  - Ну, сиротка? Он предложил тебе работу? – с нетерпением спросила она.
  - Ну… он ведет отбор игроков, - неуверенно произнесла Таня. – В следующее воскресенье он будет отбирать окончательный состав команды.
  - Значит, дело в шляпе! – радостно улыбнулась Склепова. – Если он к тебе сам подошел, то он точно возьмет тебя в команду. Танька, я тебя поздравляю. Все! Еще пятнадцать минут, и уезжаем из этого гадюшника. Здесь скука смертная. Если бы ни Шолохов, я бы ни за что сюда сегодня не поехала.

5

Таня поспешно согласилась. Оставаться здесь далее у нее никакого желания не было.
  - Кстати, Танька, заметь, кому ты должна быть благодарна! Мне! – напомнила Склепова. – Я – твой счастливый билетик. И не забудь об этом, когда добьешься хоть чего-нибудь в своей жизни.

* * *

   Гробыня угадала. Шолохов взял ее в команду и тут же пробил ей небольшую, но уютную однокомнатную квартирку на Лысой Горе, неподалеку от стадиона, на котором команда тренировалась.
  Пока Алексей не строил никаких планов, но в команде говорили, что он хочет на следующий год вывести их на чемпионат мира. Идея эта казалась смелой и дерзкой, так как ни одна молодая команда не достигала таких высот за столь короткое время. Но Шолохов, судя по всему, решил заявить о себе и о своей команде на весь мир.
  С командой Таня быстро нашла язык. Она подружилась с Аней Усовой, игравшей на защите и нападающим  Барлабамом. Барлабам был бабаем. И, не смотря на некое подобие вражды, возникнувшее между ними сначала, Тане казалось, что Барлабам относится к ней неплохо. Как-то снисходительно, как старый и мудрый человек, поучающий подрастающее поколение. Но со временем Таня и Барлабам стали часто говорить о драконболе.  В самом начале их знакомства разговоры были короткими, они лишь перебрасывались несколькими фразами, но со временем они привыкли другу к другу, и их разговоры стали длиннее и доверительнее. Барлабам внимательно выслушивал мнение Тани об игре и давал какие-то советы. Что ни говори, но тот столетний опыт, что он приобрел во время своей игры в драконбол невозможно было сравнить с драконбольным опытом Тани.
  Через неделю после того, как начались тренировки, Тане пришлось приглядеться к игре Арсения Табакова. Ни смотря на внешнюю неуклюжесть, непропорционально длинные ноги и какой-то доверчиво-глупый характер игрока, в драконбол он играл совсем и совсем неплохо. Порой Таня даже удивлялась, что человек, который краснеет минут по пятнадцать, прежде чем подойти к девушке и спросить сколько времени, может так хорошо и уверенно играть. Осознание, что Арсений хорошо летает, стало для девушки настоящим открытием и вечером, когда она сидела вместе с Гробыней в каком-то баре за стойкой, она рассказала об этом подруге.
  Склепова напряженно задумалась, видимо, вспоминая, кто это такой.
  - А, да, - небрежно кивнула Гробыня. – Он вроде бы наследник миллионного состояния. У него серьезный папик. Хотя, конечно, он страшный, как крокодил. Даже мой Гунька симпатичнее его в сто раз. Кстати, а где он?
  В эту минуту Склепова заметила, что Гуня, тупо хлопая ресницами, смотрит на симпатичную девицу лет двадцати, приглашавшую его на танец.
  - Вот свинство! – возмущенно заключила Гробыня. – Ладно, пусть танцует. Отдавит ей все ноги, так ей и надо.
  Через несколько дней после этого разговора Таня заметила, что Арсений всячески старается завести с ней разговор и порой по полчаса неуклюже топчется поблизости, пока она во время перерыва разговаривает с Аней Усовой или Барлабамом. Решив быть с ним подобрее (а Тане неуклюжий Арсений чем-то напоминал Шурасика до его встречи с Леной. Тогда этот гений часто точно так же по полчаса пробовал заговорить с кем-нибудь, но у него не хватало храбрости), Гроттер как-то сама подошла к Табакову и спросила его о результатах последнего матча между командой невидимок и бабаев. Табаков, не ожидавший такой чести, смущенно покраснел и замолчал. Видимо, все слова он быстро позабыл.
  В новом обществе, где крутились звезды с экранов зудильника, политические шишки и прочие неприятные личности, Таню не приняли. Если прежде, когда она жила в Тибидохсе и мелькала на экране лишь как игрок сборной Тибидохса или как девушка, разрушившая жизнь Гурий Пуппера, то теперь в новостях о ней стали говорить чаще.
  Мелькала ее скромная персона лишь в светской хронике. Все обсуждали появление новой команды, говорили о том, что известная телеведущая Гробыня Склепова взяла под свое крыло свою ничтожную школьную подругу (Таня не обижалась. Она знала, что подобные вещи говорили лишь недоброжелатели, сама Гробыня бы так ни за что не сказала бы прессе, хотя, тане запросто могла такое выдать). Порой даже мелькали фотографии, на которых нерешительный Арсений провожает Таню до дома после тренировок, и тут же пошли слухи, что Таня якобы снова охмуряет богатого парня, раз уж с Гурием Пуппером у нее ничего не получилось. Таня ничего не отрицала. Она просто не хотела связываться с прессой.

ГЛАВА 2
Первый удар

Обстоятельства, ставшие причиной первых моих горестей,
послужили мне броней против всех остальных».

«Мужчины живут в мире с женщинами точно так же, как
Европейцы с индусами: это вооруженный мир».

Никола-Себастьян де Шамфор

   Таня не могла сказать, что она испытывает к Арсению какие-то особые чувства. Она чувствовала по отношению к нему лишь две вещи: снисходительную жалость и легкое раздражение, которое, как она чувствовала, со временем может перерасти в презрение. Ей было неприятно думать о нем, так, как она думала, но она просто не могла совладать с тем

6

раздражением, что она испытывала, когда каждый вечер Арсений молча провожал ее до дома. Она даже не просила его об этом, он сам, со странным выражением щенячьей преданности в больших круглых серых глазах, обрамленных длинными бесцветны ресницами, упрямо следовал за ней. Всю дорогу он упрямо молчал. Иногда Таня пробовала завести с ним разговор на какую-нибудь тему, но он лишь невнятно что-то бормотал.
  - Ха!!! – Гробыня громко захохотала, услышав рассказ Тани об этих вечерних прогулках. – Да он просто втюрился в тебя. Да, Танька, я совершенно не понимаю, почему ты парням так нравишься.
  Таня тоже не понимала. И боялась, что Ванька, до сих пор проживавший в своей лесной глуши, откуда-нибудь услышит те сплетни, что были слышны в светской хронике.
   Но, наверно, он совершенно не интересовался тем, что происходило в светской тусовке, потому что его письма все так же приходили каждый месяц, и Таня аккуратно прятала их в футляр от контрабаса.
  Шолохов оказался настойчивым тренером. Он заставлял команду тренироваться до одурения, и порой игроки покидали поле после полуночи. Таня понимала, что такое рвение Алексей проявляет из-за приближающегося чемпионата, и старалась сделать все, что он просил.
  В начале осени ей неожиданно приснился Глеб. Нет, это был даже не сон. Таня была практически уверена, что она видит его в реальности.
  Часа в три утра она проснулась и присела на кровати, чувствуя на себе чей-то тяжелый взгляд. Вклюив ночник, девушка увидела Бейбарсова. Он сидел напротив нее в кресле и молча, чуть наклонив голову, смотрел на нее.
  - Что ты здесь делаешь? – испугано спросила Таня. Да, она давно его не видела. Она долго не могла его забыть после того злополучного матча полтора года назад. Она до сих пор не находила в себе сил видеться с Ванькой, потому что знала, что Глеб сломил его волю, и Валялкин стал похож на Бейбарсова, сам того не желая. Сейчас она уже не могла сказать, что она испытывает к этому человеку. Несколько месяцев после его исчезновения она не находила себе места. Порывалась улететь с Буяна, чтобы найти его и сказать все. Сказать, что она любит его, что он должен взять ее с собой, что она не боится трудностей, что она тоже ненавидит Магщество, что… Один Древнир знает, сколько всего она хотела сказать ему. Но… но прошло уже полтора года. Казалось бы, разве это много? Но порой время течет намного быстрее, чем нам кажется, и наши чувства меняются быстрее. Гроттер не знала, любит ли она Глеба. Все ее чувства притупились, покрылись корочкой льда. Она даже не знала, любит ли она Ваньку. Просто он был все так же надежен. Он был бесконечно далеко и так же бесконечно близко.
  - Знаешь, я иногда заглядывал в твои сны, - как-то грустно улыбнувшись, произнес Глеб.
  - А тебе не кажется, что… - хотела было воскликнуть Таня, но некромаг перебил ее.
  - Тебе часто снился этот Валялкин, - Таня заметила, что Глеб говорит спокойно. Его лицо не выражало никаких эмоций. Это было странно. Обычно, когда он упоминал о Ваньке, лицо его пренебрежительно морщилось. – Ты любишь его, я вижу.
  Таня, в первую секунду рвавшаяся возразить, замолчала и посмотрела в его глаза. Это были глаза бесконечно уставшего человека. «Вся мировая печаль в его глазах. Его глаза и умоляют, и грозят…» - Таня не могла вспомнить, где она слышала эти слова.
  - Знаешь, я сначала злился на него. Но потом как-то свыкся с этой мыслью.
  Он встал с кресла и медленно подошел к ней, наклонился и, взяв ее за подбородок, посмотрел в ее глаза.
  - Я хочу счастья для тебя, малышка. Я больше не буду удерживать тебя.
  Таня думала, что сейчас он ее поцелует, но он не сделал этого. Глеб резко отошел от кровати к окну и, стоя к ней спиной, некоторое время смотрел в окно.
  - Скоро он снова станет «твоим Ванькой» , - с издевкой произнес он.
  - Но… как ты это сделаешь? Ведь силу зеркала практически невозможно уничтожить!
  Послышался смешок.
  - Когда-нибудь ты поймешь, что для меня нет практически ничего невозможного. Есть только три исключения,  - усмехаясь, произнес Бейбарсов.
  - Какие?
  - Я не могу создавать миры, не могу уничтожать их, и, к моему огромному сожалению, я не могу завоевать твое сердце, - Глеб обернулся к ней. В его глазах появились задорные искорки, хотя Таня видела, что он все еще грустен. – Вот такая вот ты сложная девушка, Таня Гроттер, - он засмеялся.
  Таня, прикусив нижнюю губу, смотрела на него. Он сильно изменился за последнее время. Она даже не могла сказать, что именно стало в нем другим, но ощущала, что перед ней другой человек. Прежний некромаг, которого она знала, никогда бы не сдался. Впрочем, разве он сдался? Он просто говорит, что милостиво отпускает ее, что больше никогда не появится в ее жизни.
  Глеб неожиданно оказался у ее кровати. В каком-то безумном порыве он обнял ее и прижал к себе. Увидев в ее глазах испуг, он злобно скривил губы. В следующее мгновение Бебйбарсов растворился в воздухе.
  Таня долго не могла прийти в себя после ночного визита Глеба. Несколько минут она в панике металась по комнате, не зная, что делать. Зачем Глеб приходил? Что он собирается сделать? Чума его побери! Спустя такое количество времени он заявляется в ее комнату и несет какой-то бред. Он хочет ее отпустить! Что за глупость! Девушка вернулась в свою комнату и присела на кровать. О Древнир, что же задумал этот сумасшедший некромаг!?
  Она услышала какое-то странное шипение и, обернувшись в сторону двери, увидела синий туман, клубившийся у самого пола.
  - Что за...? – Таня вскинула руку с кольцом и осторожно подошла к двери.

7

Проснувшись, Таня обнаружила, что она лежит на своей кровати, прижимая к себе подушку и закутавшись в одеяло. Лицо у нее было мокрое, как если бы она плакала во сне. Гроттер резко села на кровати и огляделась. Она уже не могла с полной уверенностью сказать, было ли все произошедшее в реальности. Она внимательно обследовала всю комнату, но ничего, напоминающего о Глебе, не нашла.
  Для того, чтобы убедиться, что ничего ужасного за прошедшую ночь не произошло ничего ужасного. Но в мире все было спокойно. Девушка с облегченной душой включила зудильник и пообещала себя больше не есть мучного на ночь.
  В то утро все, как могло показаться, было как обычно. За одним исключением. Выйдя из дома, Таня ясно услышала чей-то шепот. Она не могла ничего разобрать, но на телепатическом уровне поняла, что кто-то читает темное заклинание. Очень длинное, возможно, занимающее несколько книжных страниц заклинание, которыми пользовались еще до Древнира. Таня знала, что подобная магия очень опасна и может привести к непоправимым последствиям. Она дошла до стадиона, где у входа ей встретился Арсений.
  - Ой, Таня, а я только что подошел. Смотрю – ты идешь по улице, решил дождаться, - поспешно объяснил ей Табаков, хотя Таня прекрасно знала, что он стоит здесь уже минут тридцать, не меньше. Но она уже привыкла. Она так «случайно» встречала Арсения у входа на стадион каждое утро.
  - Привет, - девушка улыбнулась ему, чувствуя себя не в своей тарелке. Голос все еще продолжал читать заклинание. Ритм нарастал, голос уже не шептал, он кричал. Странно, что никто больше этого не слышал.
  - Знаешь,  а сегодня пятница, и я подумал, что, может быть, мы с тобой сходим куда-нибудь, - неуверенно произнес Арсений.
  - Не знаю. Посмотрим, - ответила Гроттер, решая не  разрушать его мечты сразу. – А ты не слышишь ничего?
  - Да нет, - Табаков прислушался. – А что?
  - Ничего, - Таня рассеянно посмотрела на серое осеннее небо.
  Пока они шли к раздевалкам, им встретился Шолохов.
  - Таня, Арсений, почему опаздываете? Быстро переодеваться и на поле! – рассержено крикнул он им.
   Таня поспешно побежала вперед, оставив Арсения позади. Контрабас, лежавший в футляре, послушно полетел за ней.
 
  Как же сера и заунывна порой бывает погода осенью. Таня не переносила вида поблекших красок природы. Лето постепенно вымирало, не оставляя никаких следов о своем пребывании. В тот день шел мелкий дождик, который не столько мочил землю, сколько ухудшал видимость. Но для Шолохова, как и для Соловья, погодные условия не было препятствием для проведения тренировок, за что Таня обоих и уважала. Оба они были всей душой преданы драконболу и, потеряв возможность играть, хотели сделать из других хороших игроков.
   Таня в тот день не старалась принимать активное участие в игре и кружила под самым куполом. Голос не исчезал. Гроттер уже была почти уверена, что он принадлежал Бейбарсову.
  «Может… может, это был не сон? И… значит сейчас он собирается сделать что-то, что уничтожит его связь с Ванькой,» - думала она, с высоты наблюдая за другими игроками. Голос мешал ей сосредоточиться. Сколько раз она не старалась забыть о нем и сосредоточиться на игре, каждый раз голос заставлял ее прислушиваться к произносимым им словам.
  - Гроттер! – крикнул с земли Шолохов. – Ты что, выходной себе устроила? А ну работай!
  Таня постаралась отбросить из головы все лишние мысли и, сделав быстрый маневр, оказалась рядом с Аней.
  - Как работа? Кипит? – улыбнувшись, спросила та. Она тоже заметила, что Таня весь день старается держаться подальше от остальных игроков.
  - О да! Я сегодня просто в ударе, - Таня улыбнулась в ответ. Голос стал настойчивее, нетерпеливее. На несколько секунд Гроттер показалось, что она находится в какой-то темной комнате без окон, перед ней на каменном постаменте лежит человек… кажется, у него вырезали внутренности. Таня испуганно вскрикнула и, чтобы не обращать на себя больше внимания, полетела куда-то вперед, толком и не замечая пролетающих миом игроков.
  Неожиданно что-то изменилось. Таня поняла, что она больше не может управлять контрабасом. Он, не слушаясь смычка, летел вниз.
  - Танька! – крикнул чей-то девичий голос. – Помогите!
  - Гроттер!
  Таня не почувствовала удара. Еще за несколько минут, прежде чем она должна была коснуться земли, странное синее свечение окружило ее, и девушка медленно опустилась на землю.
  - Танька, ты в порядке? – Глеб подбежал к ней и, схватив за плечи, посмотрел на ее лицо.
  - Что? Что это было? – испугано прошептала Гроттер.
  - Жива, жива, - прошептал Бейбарсов и крепко прижал ее к себе. – Милая моя, моя милая…
  Он что-то еще шептал, но девушка уже не могла его расслышать. Его голос заглушал какой-то шум. Она чувствовала, что что-то унесет ее от некромага очень скоро. Возможно, у нее есть только несколько мгновений.
  - Глеб? – она дотронулась ладонью его щеки. -  Глеб, что случилось?
  - Ничего, - он радостно улыбнулся. – Ты в безопасности. Уже ничего не случится.
  Он, словно тоже чувствуя, что время истекает, начал целовать ее щеки, глаза, губы. Таня не сопротивлялась. Она ничего не могла понять. Чувства, мысли, все спуталось.
  - Скажи, что ты меня любишь, - Глеб посмотрел в ее глаза. Девушка беспокойно вгляделась в его. О Древнир, что эти глаза с ней делают?

8

- Любишь? – повторил Бейбарсов.  -  Ответь, я больше ничего от тебя не потребую.
  - Я… - Таня замолчала. Что же сказать ему? И что вообще происходит.
  - Таня, очнись! – позвал ее голос Ани. Девушка обернулась назад.
  - Глеб, ты слышишь? – удивленно спросила она.
  - Да! Черт, я слышу, что тебя зовут. Но скажи мне прежде: ты меня любишь или нет?
  - Таня! – настойчивее позвала Аня.
  Гроттер прижалась к Глебу, он обнял ее своими сильными руками. Лишь бы он отпустил ее наконец. Отпустил ее душу, ее саму! Лишь бы он никогда ее не отпускал! Как же все сложно.
  - Что происходит?! – растерянно спросила она.
  - Любишь или нет? – настойчивее спросил Глеб.
  Он стал исчезать. Она уже не чувствовала его объятий, не слышала его голоса, умоляющего сказать что-то. Таня заплакала. Ей было страшно. Без Глеба вдруг стало темно и очень холодно. Ее больше некому было защитить.
  - Глеб! – капризно закричала она и сжалась в комочек. Она почувствовала, что кто-то схватил ее за запястья и стала вырываться. Темнота в которой она оказалась, пугала ее. Ей хотелось оказаться рядом с Глебом, чтобы он обнял ее, чтобы он был рядом.  – Глеб! – настойчивее позвала она и побежала вперед. Ей казалось, что если она убежит из этой тьмы, все снова будет хорошо. И, что если бежать очень быстро, страх оставит ее. – Глеб!
  Неожиданно в глазах прояснилось и она увидела Шолохова. Он крепко держал ее за руки, словно она только что пыталась ударить его, рядом сидела Аня, осторожно придерживавшая девушку.
  - Таня! – воскликнула она. – Ты видишь меня?
  - Да, - еле слышно выдохнула Гроттер. – Что случилось?
  - Все потом, - Шолохов резко встал на ноги. Девушка поняла, что она все еще лежит на земле, на драконбольном поле. Рядом столпилась вся команда. Барлабам сурово смотрел на нее и что-то шептал. Над ней, в воздухе медленно испарялись руны.
  - Чертова некромагия, - буркнул бабай.
   Арсений бережно поднял девушку на руки и отнес в раздевалку.
  - Что случилось? – спросила Таня, когда осталась наедине с Аней.
  - Не знаю. Ты… ты неожиданно стала падать. А потом какое-то сине-фиолетовой свечение тебя остановило. Я сначала думала, что это Шолохов, но это не он. Ты была в бреду несколько минут. Плакала, хотела ударить Алексея. Мы… мы не знали, что делать. Даже на помощь позвать никого не успели. Все произошло так быстро…
  Таня видела, что Аня хотела сказать что-то еще, но дверь открылась, и вошел тренер команды. Он обеспокоено посмотрел на Гроттер и велел ей телепортировать домой.
  - Усова, отправишься с ней. Нельзя оставлять ее одну, - сказал он. Аня послушно кивнула. Она бы и так сделала это. Тане она чем-то напоминала Катю Лоткову. Та тоже была добра ко всем и всем старалась помочь не столько из-за желания казаться лучше, сколько из-за природной дороты.

   Гробыня примчалась к подруге сразу, как только кончились съемки. Она деловито отправила Аню «состряпать что-нибудь на тему съедобной еды» и удобно устроилась в кресле, в котором в танином сне сидел Глеб.
  - Ты знаешь уже о произошедшем?  - спросила она.
  - Нет, - настороженно посмотрев на подругу, ответила Таня. Она с утра боялась, что может произойти что-нибудь, но… ей так не хотелось верить в это.
  - Ну… - Гробыня замялась. Видимо, она надеялась на другой исход дела. – Это только в последнем выпуске новостей показывали. Несколько часов назад был сильный взрыв где-то на Урале. Как смогли установить, взрыв имел магический источник. По ауре места определили, что это некромагия.
  Склепова быстро взглянула на Таню, ожидая ее реакции. Та с каменным лицом смотрела на известную телеведущую.
  - В общем, Бейбарсов погиб, - впервые, наверно, правильно произнося его фамилию, закончила Гробыня.
  Таня сглотнула и, на секунду закрыв глаза, уставилась куда-то в стену.
  - Он приходил этой ночью, - сказала она. – Говорил, что хочет что-то предпринять. Но я не была уверена, что это не сон. Я столько его не видела. 
  Гробыня промолчала.
  - Знаешь, а я ведь сначала не хотела его видеть. Он сказал, что знает, что я люблю Ваньку, а я не возразила. Гробыня… он ведь спас меня, когда я падала. Он сам умирал в этот момент, но все равно спас меня. я теперь точно знаю, что он призвал каких-то опасных духов, чтобы разоравать эту связь с Ванькой, и они уничтожили его. Но он спас меня…
  На глазах у Тани появились слезы. Она тут же утерла их кулаком и уткнулась головой в подушку.
  - Ну-ну, Танька, не кори себя. Кто же знал… все говорило о том, что Обижайбукашкин так закончит, - пробормотала Гробыня и, встав с кресла, подошла к кровати. – Ты вот только себя в произошедшем не обвиняй.
  Гроттер не плакала, лишь, укусив подушку, задыхалась от переполняющих ее смешанных, е понятных ей чувств. Неожиданно она вспомнила о том, за кого она сейчас очень боялась. О том, кто не покинет ее точно… точно ли?
  - А Ванька? – она резко села. – Что с Ванькой?
  - Я знала, что ты спросишь и потому заранее все узнала. С Ванькой все в порядке. Видимо, Глеб успел разорвать связь, прежде чем духи уничтожили его. И Жанка с Леной в порядке. Наверно, связь автоматически разорвалась и с ними. Правда, Шурасик говорит, что этот разрыв дался им тяжело. Несколько дней им придется пролежать в постели.
   Таня облегченно вздохнула. Ванька в порядке. Он жив… связь разорвана. Ванька теперь снова Ванька. Он снова ее Ванька.
«Скоро он снова станет «твоим Ванькой» - вспомнила она слова Глеба. Теперь она была полностью уверена, что это был не сон. Глеб знал, что все

9

так произойдет. Конечно, разве мог этот некромаг совершить ошибку? Он знал на что он идет. А если нет? Ей вспомнилось, как он просил ее сказать, что она его любит. Он, пока еще был жив, не отпускал ее от себя. Ему хотелось быть рядом, хотя он и был очень далеко.
  - Скажи Ане, что я не хочу есть, - попросила Гроттер. – Я хочу поспать немного.
  Склепова кивнула и вышла из комнаты. Таня медленно легла и посмотрела на потолок. В глазах стояли слезы. Она вновь стерла их кулаком. Она не будет плакать. Плакать слишком поздно, так же, как и произносить нужные слова. У нее еще есть надежда. У нее остался тот, кто всегда ее любил, тот, кто всегда был предан ей. Ванька. Она полетит к нему завтра, если сможет подняться на ноги. Да и даже если  не сможет. Никто больше не остановит ее.

ГЛАВА 3
Где-то на краю света

Какой-нибудь мой предок был скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром?

Не он ли, смуглый, крадет с арбы
Рукой моей – абрикосы,
Виновник страстной моей судьбы,
Курчавый и горбоносый?

Дивясь на пахаря с сохой,
Вертел меж губ шиповник.
- Плохой, товарищ он был, - лихой
И ласковый был любовник!

Любитель трубки, луны и бус,
И всех молодых соседок…
Еще мне думается, что – трус
Был мой желтоглазый предок.

Что душу черту продав за грош,
Он в полночь не шел кладбищем.
Еще мне думается, что нож
Носил за голинищем,

Что не однажды из-за угла
Он прыгал – как кошка – гибкий…
И почему – то я поняла,
Что он – не играл на скрипке!

И было все ему нипочем, -
Как снег прошлогодний – летом!
Таким мой предок был скрипачом.
Я стала – таким поэтом.
М. Цветаева

  Утром было легче. Это был один из тех редких солнечных дней, что выпадают в дождливую осень. Проснувшись, Таня подошла к окну и распахнула его настежь. В комнату ворвался холодный воздух, и она поежилась. Сегодня! Сегодня она наконец-то увидит Ваньку! Сколько предвкушений она испытывала. Она почти забыла обо всем, что произошло вчера и почувствовала, что она раздваивается. Одна ее половина скорбит по Глебу, вторая же, поддаваясь порыву, рвется к Ваньке. Эта ее преобладавшая половина принадлежала той Тане Гроттер, которая впервые прилетела в Тибидохс столько лет назад. Той Тане, что поборола в себе магию вуду и разлюбила Гурия Пуппера.
  - Ванька, - прошептала Таня. Зачем ей лишний раз бередить душу воспоминаниями о Глебе, если он сам пожелал, чтобы так было? Если он сам разорвал связь между собой и Ванькой, чтобы Таня была счастлива?
  Девушка быстро оделась и прошла на кухню. Никаких признаков вчерашнего недуга не осталось. В квартире никого кроме нее не было. Видимо, и Гробыня, и Аня уже давно ушли. Таня была рада этому. Ей не хотелось сейчас никого видеть.
  Гроттер поспешно улетела с Лысой Горы и направилась к избушке, в которой жил Ванька. Она долго летела над лесом, наслаждаяьс этими минутами. «Еще чуть-чуть, и мы будем вместе! – радостно думала она. – Еще чуть-чуть!»
  Приземлившись у избушки, она поняла, что Ванька сильно расширил свое хозяйство. Во дворе стояла будка, из которой лениво выглянула белая маленькая дворняжка с покалеченным правым ухом. «Интересно, а как ее Ванька назвал?» - улыбнувшись, подумала Таня.
  Ваньки дома не было. Гроттер поняла это, когда открыла дверь и увидела, что в избушке находится только домовой, с пыхтением натирающий самовар.
  - Хозяин изволил смыться в лес, - доложил домовой, не оборачиваясь. – Ждите-с.
  Таня удивленно посмотрела на домового. Никогда прежде домовые так не разговаривали с ней. Все они были предельно вежливы и, даже если были чем-то недовольны, относились  магам с уважением. А этот даже не обернулся
  «Кажется, Ванька его избаловал. Уверена, что домовой считает себя полноправным хозяином этой избушки и лишь для вида называет маечника хозяином избушки». – Подумала Таня и, выйдя на улицу, села на крыльцо.
  Ждала она не долго. Ванька пришел уже минут через пятнадцать. Сначала, когда Таня его увидела, она не поверила своим глазам. Валялкин выходил из чащи леса, когда девушка заметила его. В тени деревьев его волосы казались темными, двигался он быстро, решительно, неловкого размахивания

10

длинными руками больше не было. Походка сильно изменилась. Увидев Таню, он замер и, наклонив голову, в точности как Глеб, изучающее посмотрел на нее.
  - Не ждал, - произнес он, наконец.
  Таня, первым желанием которой было броситься ему в объятия, замерла. Она не ожидала, что внешние изменения в Ваньке будут настолько сильными.
  - Привет, - выдавила она. – Прости, что долго не навещала тебя.
  - Я понимаю.
  Ванька подошел ближе.
  - Я бы тоже не хотел, чтобы ты видела меня тогда. Я до сих пор чувствуя его власть над моим сознанием. До сих пор размышляю, как он. Если честно, я думал, что моя воля сильнее, чем она есть. Но он сломил меня, - Ванька пожал плечами. – Теперь, постепенно, думаю, я буду становиться собой. Вновь.
  Таня кивнула.
  - Мне жаль… я виновата во всем случившемся, - произнесла она.
  - Нет, Тань, во всем виноват я. Ведь я тебя полюбил, а любить тебя сложно.
  Девушка подошла ближе и уткнулась лбом в его плечо. Он крепко обнял ее. Таня чувствовала, что Глеб еще где-то рядом, хотя, конечно, этого уже могло быть.
  - Я люблю тебя, - прошептала Таня и, подняв глаза, взглянула в сине-васильковые…. Нет, в карие глаза. О Дервнир, что это зеркало Тантала сделало с прекрасными синими, как озера, глазами ее Ваньки?! Девушка поцеловала его.
  Ванька крепче обнял ее. Как же он не хотел отпускать ее от себя. Как он хотел знать, что она только его. Ему хотелось думать, что они единственные люди на земле, и больше никакие обстоятельства их не разлучат. Он так любил ее, так долго ждал. Он больше не хотел ждать. Она должна решиться раз и навсегда. Жизнь не вечна. Они и так вечно пробуют отложить все важные решения на следующий день. Точнее, она пробует. Он все давно решил. Он дает ей еще один шанс. Хотя и любит ее больше жизни. Он любит ее глаза, ее улыбку. Он восхищается ее фигурой, ее смехом. Он не хочет лишать себя этого. Но и ждать он не намерен.
  «Скажи, что ты меня любишь».
  Таня отпрянула от Ваньки. Тот сухо, без эмоций смотрел на нее. Он знал, о чем она подумала в это момент. Да, он все прекрасно знал.
  - Мне… мне нужно еще время… я не могу быть рядом с тобой и вспоминать о нем. Нам обоим нужно время, - отрывисто произнесла Гроттер.
  Ванька усмехнулся, в точности, как Глеб.
  - Я знаю.
  - Ты… Ванька, никто и никогда не понимал меня так, как ты меня понимаешь…
Ложь. Он тоже об этом знал.
  - Я… я вернусь. Мне нужно время, - повторила Таня. – Я люблю тебя. Я буду всегда любить тебя. Обещаю.
  Валялкин кивнул.
  Девушка подняла голову вверх и увидела верхушку сосны, растущей рядом с избушкой.
  - Я тебя люблю, честно.
  Девушка бросилась к крыльцу избушки, схватила контрабас и телепортировала.
  Он еще несколько мгновений неподвижно смотрел на то место, где она была еще несколько мгновений назад. Таня. Когда именно он полюбил ее? Раньше этого Бейбарсова, это точно. Он всегда был с ней. Он так хорошо знал ее: ее страхи, ее желания. Она будет его. Всегда.

* * *

    На похороны Глеба собрался почти весь курс. Прилетели даже академик Черноморов и Медузия. Ягге со своим внуком и его невестой были одними из первоприбывших. Когда Таня и Гробыня с Гуней телепортировали на кладбище, почти все уже собрались. Все были одеты в черное. Гроб был закрытым. Чисто символические похороны, устроенные лишь для того, чтобы почтить память об усопшем. Странно было думать, что бессмертный некромаг погиб.
  Увидев Жанну, стоявшую рядом с Гробом, Таня ничуть не удивилась. Ни слезинки. Лицо ее было полностью спокойно. Лена же рыдала в голос. Шурасик и Абатикова ее успокаивали. Таня была поражена. Никогда прежде она не видела, чтобы некромаги плакали. Тем более  Лена. Таня всегда думала, что Жанна относится к Глебу более тепло.
  Гроб быстро закопали, Сарданапал решил  произнести речь. Таня не слушала его и как-то потерянно смотрела на гроб Глеба. Он ушел. Она никогда не могла подумать, что он будет первым, кто уйдет. Ей стало трудно дышать, ее легкие словно что-то сдавливало.
  - Ну что, Танечка, довольна? – вкрадчиво спросил чей-то голос. Таня, не оборачиваясь, определила, что это Зализина.
  - Лиза, только не здесь. Не устраивай сцен на похоронах, - умоляющим тоном произнесла Таня.
  - А я и не устраиваю сцен! – переходя на визг, ответила Бедная Лизон. – Довольна, убила его? Ведь он бы не умер, если бы не ты! Ты всегда губишь судьбы людей. Своих родителей, Пуппера, Ванечки, а теперь и моего Глеба!
  Таня хотела было пульнуть в Лизу боевой искрой. Никто и никогда не посмеет говорить о ее родителях в таком тоне! Но прежде чем она это сделала, она увидела Лизу.
  Зализина сильно исхудала за последнее время. В ее чертах лица появилось что-то страшное. Кажется, она сильно пила, потому что, несмотря на худобу, лицо как-то опухло. Глаза были красные, волосы, судя по всему, она давно не мыла. Рита Шито-Крыто, стоявшая рядом, брезгливо смотрела в ее сторону.

11

Неожиданно Таня, сама не понимая, что она делает, засмеялась. Засмеялась злобно, с издевкой.
   - Лиза, ты даже не понимаешь, насколько же ты смешна и ничтожна, - вырвалось у нее. – Ничтожна и смешна. Иди и умойся, наконец!
  И Таня, боясь увидеть осуждающие взгляды, быстро ушла с кладбища. Да, Лизу никто не любил, но все ее жалели, всем было  тяжело видеть до чего она докатилась.
  «Нет, никогда и ничто не сломит меня! – подумала Таня, покидая погост. – Я никогда не  опущусь до такого! Судьбе меня не победить! Я выберусь из любой ямы, я не опущу голову!»
  Перстень Феофила Гроттера, любивший подзеркаливать ее мысли, довольно хмыкнул.
  - Сразу видно, чья кровь течет в твоих жилах, дочь моя! – пафосно произнес он.
  Таня припомнила, что говорили о характере ее деда и сильно засомневалась в правоте его слов. Он был жутко ворчливым, вредным старичком. «Самодур» - сказал о нем как-то Сарданапал, когда перстень возразил ему.
  - Ээээ, - протянула она.
  - В мою мать! – пояснил Феофил, и Таня понимающе кивнула, решив как-нибудь узнать что-нибудь о своей прапрабабушке.

* * *

   Уже на следующей неделе Таня вернулась к тренировкам. Шолохов первое время с беспокойством поглядывал на нее, но после успокоился и понял, что Таня уже забыла о произошедшем и теперь полностью отдалась игре. Он не знал, что творилось в ее душе.
  Ванька не написал ни строчки после той последней встречи. Правда, прошло только полторы недели, но теперь Тане хотелось видеть его еще сильнее. Если бы не эта ужасная схожесть с погибшим Глебом!.. но она дала себе слово больше не думать о нем. Он и так принес ей слишком много боли.
  Она тренировалась до одурения. До головокружений, до полного изнурения. Она, как ей самой уже казалось, летала целыми днями и приземлялась лишь для того, чтобы что-нибудь съесть.
  - Таньк, ты с ума сошла? – спросила Гробыня когда они встретились через две недели после похорон Глеба. – Нельзя же так себя убивать. Подумай, как ты себе таким образом поможешь? Надо взять себя в руки и поразмыслить здраво.
  Гроттер кивнула, не слушая ее. А как она еще могла забыть обо всем? Напиваться до одурения, чтобы стать похожей на Лизу? Нет, этого она себе не позволит.
  - На свадьбу Кати и Ягуна то хоть поедешь? – просила Склепова.
  - Да, конечно. Я уже скоро пойду подарок покупать. Она вроде бы через месяц, еще много времени, - рассеянно ответила Таня.
  - Свадьба в эту субботу, - напомнила Гробыня. – И не говори, что они не присылали тебе приглашения, что Ягун не звонил тебе раз пять, что Катька не просила раз десять быть ее свидетельницей.
  - В субботу? – не поверила Таня. – А ты откуда обо всем этом знаешь? Про звонки Ягуна, про свидетельницу?
  - Я заходила к тебе вчера, когда ты была на тренировке и посмотрела всесообщения, оставленные тебе на зудильник. Если ты сегодня же не ответишь, они могу серьезно обидеться. Они, конечно, понимают, что ты вся такая занятая, вся в проблемах. Что у тебя чемпионат на носу и на  том же носу сопли, но игнорировать друзей – это уже, извините, наглость и хамство.
  Гроттер с широко открытыми глазами посмотрела на Склепову.
  - Я даже не знала, - произнесла она.
  - Верю. А вот они не поверят. А теперь позвони им и скажи, что обязательно поедешь. Завтра отпрашивайся с тренировок. Мне все равно, что ты там им наврешь, но мы идем заниматься тобой. У тебя даже платья нет.
  Таня кивнула. О Древнир, так ведь можно окончательно уйти от жизни. А она не может позволить себе такой роскоши. Так же, как она не может позволить себе плакать по ночам, хотя она и плакала.

12

ГЛАВА 4
Свадебный торт всмятку

Вчера еще в глаза глядел,
А нынче – все косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Все жаворонки – нынче – вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?!»

И слезы ей – вода и кровь –
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха – Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Вчера еще – в ногах лежал!
Равнял с китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал, -
Жизнь выпала – копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою – немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Спрошу я стул, спрошу кровать:
«За что, за что терплю и бедствую?»
«Отцеловал – колесовать:
Другую целовать» - отсутствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил – в степь заледенелую!
Вот что ты, сделал мне!
Мой милый, что тебе я сделала?

Все ведаю – не прекословь!
Вновь зрячая – уж не любовница!
Где отступается Любовь
Там подступает смерть – садовница.

Само – что дерево трясти! –
В срок яблоко спадает спелое…
- За все, за все меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!
М. Цветаева

   К субботе Таня вновь пришла в себя. Гробыня два дня подряд водила ее по магазинам в поисках платья и Таня, как ни странно, находила в этом какое-то удовольствие. И, хотя бесконечные примерки и поиски подходящего платья довольно быстро ей наскучили, она была счастлива как ребенок, разворачивая покупки по возвращению домой.
  - Ну вот, сиротка, теперь называть тебя бедной сироткой мне не придется. Шмоток мы тебе приличных накупили, месяца через полтора я вытащу тебя на еще одну большую закупку, - заключила Гробыня, примеривая новую танину юбку.
  Таня молча улыбнулась, не знаю что сказать. Она саму себя не узнавала в этот момент, когда она, одетая в узкие джинсы и длинную полосатую кофту стояла у зеркала. Наверно, в этой рыжеволосой девушке с карими чуть прищуренными глазами что-то было. Какое-то неуловимое, почти неразличимое, но отличающее ее ото всех качество. Наверно, именно за эту неуловимую черту Ванька и Глеб и полюбили ее. Причем, им не понадобились ни красивая одежда, ни косметика, чтобы увидеть что-то в Тане.
  - Танька! Ау! Прием связи! Ты меня слышишь?  - видимо, не в первый раз, окликнула ее Гробыня.
  - А? да, слышу, - Таня, вернувшись в себя, недовольно посмотрела на подругу и изогнула правую бровь. Склепова немного смешавшись от чего-то. Что-то новое, странное появилось в Танином взгляде. Что-то, чего Гробыня очень давно не видела в ее глазах.
  - Завтра на свадьбу давай без меня. гунька за тобой зайдет утром, а то на церемонию опоздаете. Мне надо будет кое-куда заскочить и кое-что захватить.
  - Захватить? Банк? Не хватает денег на шмотки? – ради любопытства спросила Таня.
  - Очень смешно, - Склепова отрезала от своей новой юбки этикетку, бросила бумагу на пол и, подняв с пола маленькую кожаную сумочку, не прощаясь, вышла из квартиры Тани. Гроттер молча посмотрела ей вслед. Интересно, а Ванька будет завтра на свадьбе? Вряд ли он не приедет на свадьбу лучшего друга.

*  * *

  По идее, церемонию бракосочетания по законам, установленными еще самим Древниром, собирался вести академик, но накануне праздника оказалось, что кто-то сглазил его. Как получилось, что пожизненно-посмертного главу Тибидохса, лауреата премии Волшебных подтяжек, академика Сарданапала Черноморова  смог кто-то сглазить никто не знал. Но случившегося нельзя было отменить в течение сорока восьми часов, и потому церемонию доверили проводить Поклеп Поклепычу. Сначала Катя предлагала на эту роль Тарараха, но оказалось, что для проведения церемонии нужны хоть какие-то магические силы, которых у питекантропа не оказалось.   
  К церемонии завуч подготовился основательно – набрызгался одеколоном, привлекающим нежить, надел новую мантию и зачесал волосы так, что лысина Поклеп Поклепыча выглядела так, будто пауки покрыли ее редкой паутиной.
  Таня и Гуня, к счастью, не опоздали на церемонию, даже прилетели раньше всех, за исключением Кузи Тузикова и Лизы Зализиной. Таня слышала от Гробыни, что после того случая на кладбище Кузя о чем-то долго говорил с Лизой, успокаивал ее, и все закончилось тем, что он «взял ее под свою опеку». Опека заключалась в том, что Лиза переехала к Кузе, а он внимательно следил за тем, чтобы она даже близко не подходила к спиртному и хорошо ела. Правда, мама Кузи, у которой оба жили, не была в восторге от подруги своего сына, но лишь пренебрежительно поджимала губы и ворчала, что ее сыночек заслуживает лучшего. В этот раз Лиза была одета в новое розовое коктельное платье, волосы были зачесаны назад, и вообще, выглядела Зализина намного лучше. Она сдержанно и холодно улыбнулась Тане и, чмокнув Катю в щеку, поздравила Ягуна и Лоткову с праздником.
  - Ой, мамочка моя бабуся! – воскликнул Ягун. – Заранее не поздравляют.
  - Правда? – Лиза рассеянно посмотрела на внука Ягге. – Тогда напомни мне, чтобы я после вас поздравила, ладно?

Отредактировано Нефрита (2007-11-18 20:16:08)

13

Играющий комментатор удивленно посмотрел на Лизон и пообещал, что напомнит. Он давно уже не видел Лизу такой.
  Кузя поздоровался со всеми присутствующими и, заботливо взяв Лизу под локоть, отошел с ней куда-то.
  - Странно, – пробормотала Катя.
  - Да нет, все как раз понятно, - возразил Ягун. Но больше он ничего не сказал. Видимо, и ему не все было ясно.
  - Ладно, я побежала к празднику готовиться. И вообще, нам нельзя раньше церемонии видеться! – воскликнула Лоткова и унеслась куда-то. Тут Ягун заметил Таньку с Гуней и, подбежав к ним, стал пересказывать им все новости, что успел услышать за утро.
  Через полчаса собрались и все остальные, за исключением разве что только Гробыни, Ваньки и…
  - Глеба нет… - рассеянно пробормотал Ягун. – Знаешь, Таньк, мне так непривычно думать, что кого-то из нас уже нет. Это… это страшно. Вон посмотри: Жанка и Лена. А рядом и Шурасик. Они две живы, а он уже нет. А представляешь, как это странно для них. Абатикова то еще спокойно переносит разлуку, а Лене тяжело. Она, несмотря на свой характер, очень легко привязывается к людям. А они с Глебом столько всего вместе пережили.
  Лена и Жанна, видимо, почувствовав, что говорят о них, обернулись в сторону Гроттер и Ягуна. Таня весело улыбнулась им, ее ушастый друг помахал рукой. Лена в ответ радостно улыбнулась, а Жанна скорчила такую рожу, что Гроттер подумала, что у нее зубная боль.
  - … только недавно… … из-за нее, а она уже за этим валенком… она не достойна такой жертвы… - услышала она чрезмерно громкий голос Абатиковой.
  - Жанна, тише! – возмущенно зашипела Свеколт, быстро взгялнув на Таню. Гроттер, поняв, о чем они говорят, понимающе посмотрела на Лену. Та прикусила губу и отвернулась.
  - Давай не будем говорить о таких вещах, Ягун, - попросила Таня. – Сегодня твоя свадьба, незачем думать о таких вещах. Кстати, а Ванька приедет?
  - А куда он денется?! – возмущенно воскликнул Ягун. – Пусть только попробует не приехать. Я его… да я его…
  И, согласно известной примете о том, что вспоминать о человеке порой полезно, в эту же минуту в зал телепортировал Ванька. Рядом с ним стояла девушка с короткими пепельными волосами и большими серыми глазами. Одна из тех непримечательных  серых мышек, что порой кажутся совсем незаметными в толпе, одна из тех, глаза которых всегда грустны, даже когда она смеется.
  «А это еще кто!?» - ревниво подумала Таня и, встав рядом с Ягуном, стала ждать, когда Валялкин подойдет к ним.
  Ванька и девушка, заметив Ягуна, подошли ближе.
  - Привет, маечник! – заулыбался Ягун. – а теперь знакомь своего почти женатого друга со своей знакомой!
  Ванька, улыбнувшись, приветсвенно улыбнулся… это была ЕГО улыбка! Улыбка прежнего Ваньки! И глаза, как показалось, стали синее. Он возвращался. Ее Ванька вновь был самим собой. Таня хотела подойти к нему и взъерошить ему волосы, но ее остановило то, что рядом с ее Ванькой стояла эта девица с пепельными мышиными волосами.
  - Это Кира, - представил свою спутницу Ванька. – Мы с ней познакомились…
  - Очень приятно, - так светло и мило улыбнулась Кира, что Таня поняла, что у Ваньки точно такая же улыбка. – Мы познакомились год назад, я живу в одной деревни неподалеку от его избушки. А когда оказалось, что мы оба маги, да к тому же еще и ветеринары, мы нашли много общих интересов.
  - Ууу, как мило, - протянула Таня, испепеляющее посмотрев на Ваньку. Почему он прежде ничего ей не рассказал об этой Кире? Посчитал, что это не будет ей интересно?
- Да, а ты…
  - Таня Гроттер, - быстро сказала Таня.
  - Ой, та самая! – воскликнула Кира. Видимо, она еще помнила времена, когда это имя было у всех на устах. Странно, обычно никто не вспоминает о том, как она победила Чуму… все забылось… все. – Та Таня Гроттер, которая забила гол на матче со сборной вечности, и в которую был влюблен тот некромаг, Глеб Бейбарсов?!
  - Хм, да, - смущенно выдавила Таня. Она и не думала, что об ее отношениях с Глебом ходили какие-то слухи.
  - Он такой лапа, этот Бейбарсов, жалко, что он умер, - продолжала Кира. – Эй, Ванька, не ревнуй, - она толкнула его локтем в бок и весело засмеялась. – А между вами что-нибудь было?
  - Нет. Ваньк, мне надо с тобой поговрить, пошли.
  Гроттер, оставив Киру на попечения Ягуна, схватила Валялкина за руку и быстро пошла вперед, в небольшую комнатку, находившуюся рядом с Залом Двух стихий, где, в общем-то, и проходил сам праздник. Академик, припомнив все заслуги Ягуна перед Тибидохсом, разрешил ему проводить свадьбу в замке на Буяне.
  Оказавшись в комнатке, Таня захлопнула дверь и, обняв Ваньку, прижалась к нему как можно крепче.
  - Я так скучала, - прошептала она и, посмотрев на него, взъерошила ему волосы и заулыбалась.
- Я тоже, - Ванька холодно посмотрел на нее. Но Таню не пугал этот холод, она понимала, что он просто отвык от нее, но он снова привыкнет к тому, что она его любит. А ведь она его любит?.. Глеб…
  Таня засмеялась и поцеловала его. Маечник прижал к себе Гроттер и, запустив пальцы в ее волосы, испортил прическу.
  - Гробыня меня убьет, - сказала Таня. – Она сегодня в такую рань потащила меня в парикмахерскую.
  Валялкин кисло улыбнулся. Он вел себя с ней так скованно, что Таня не узнавала его.

14

- Что-то случилось? – встревожено спросила Таня.
  - Да. Я женюсь.
  - Что?! – Таня недоверчиво усмехнулась, брови ее вздрогнули, в глазах было удивление и насмешка.  – Не на мне ли?
  - Нет.
  Таня вырвалась из его объятий. Что за глупый розыгрыш он здесь устроил?! На ком он женится? Неужели есть еще кто-то кроме нее?
  - На Кире. Я не мог больше ждать. Я сделал ей предложение в тот вечер, когда ты прилетала ко мне после смерти… ну, ты знаешь, кто тогда умер.
  Гроттер кивнула и опустила голову. Он просто устал. Он перестал верить, что она будет с ним. Но ведь теперь она точно знает, что такого не произойдет. Теперь она знает, что ей больше нечего бояться… за исключение одного. За исключением того, что она может потерять его любовь.
  Она должна сказать ему, как она его любит. А она точно знает, что он любит ее. По-другому и быть то просто не может!
  - Ванька, но я люблю тебя! И ты меня любишь! Ты просто не можешь вот так со мной поступить!
  - Я не могу сделать ей так больно, прости, - Ванька хотел выйти из комнату, но Таня схватила его за руку.
  - Но ты ведь любишь меня! скажи, скажи, что это так! Ты ведь не можешь не любить меня! Ванька! – голос ее срывался на плач. Нет! Только заплакать перед ним ей не хватало.
  - Люблю, - просто ответил Ванька. – И буду всегда тебя любить, я никогда не смогу тебя забыть. Но знаешь, Таня, столько всего поменялось за эти годы. Я устал сражаться за тебя. Прости.
  И он вышел из комнаты, даже не обернувшись. Таня гневно захлопнула за ним дверь и, прислонившись к ней лбом, зарыдала в голос. За что? За что?
  - Ванька….
  Тая медленно съехала на пол и, обняв колени, что-то тихо шептала, проклиная Киру, проклиная этот день, проклиная Тибидохс, Ваньку и Глеба.
  - Глеееб… - выдавила она. Она был пока единственным, кто не предал ее.

* * *

  - Молчааааать!!! – завопил Поклеп. – А то зомбирую!
  Никто его не услышал. А те, кто все-таки услышал, проигнорировал. Никто уже давно не боялся этих его угроз.
  - Всем зааааткнуться! – завизжала Милюля и начала бросаться рыбой. Рыбная атака подействовала на первые ряды, и постепенно наступила тишина.
  - Пупсик, вещай, - гордо задрав нос, попросила русалка.
  - Дожили, - пробормотал Тарарах. – Нежить нас к спокойствию призывает.
  Зуби, стоявшая рядом, дотронулась до своих губ надушенным платком и согласно кивнула. Ее присутствие русалки на свадьбе сильно возмущало.
  Наожиданно, оттолкнув Поклепа, на постамент выбежал Сарданапал.
  - Раз-два, проверка связи, - он постучал пальцем в микрофон. – Всем молчать, мы слово молвить хотим!
  - Кто – мы? – тихо спросила Дуся Пупсикова у Веры. Ее подруга пожала плечами.
- Кхм… мы, великие самодержцы Всея Буяния, приказываем: всех нафиг за Жуткие Воротаааааа!!!
  Но когда академик произносил последние слова, на постамент вбежала Медузий и Готфрид  Бульонский. Они скрутила Черноморова и, вежливо извиняясь, вытолкали с постамента. Поклеп Поклепыч, три раз постучав себя в грудь, подражая известной горилле-монстру, вернулся на свое место и, вылупив глазки и выпятив губки, посмотрел на собравшихся.
  Все присутствующие наблюдали за академиком, который, вырвавшись от Медузии и мужа Великой Зуби, бегал по праздничному столу.
  - Тирлим бом-бом, тирлим бом-бом! Клянусь своим дурацким лбом! -  радостно кричал он и, материализовав из воздуха конфетти, разбрасывал его над головой.
  - Хватай профессора! – завопила Меди, и Тарарах, вскочив с места, схватил академика так, что тот не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Сарданапал грустно закивал головой и, изменившись в лице, хитро заулыбался.
  - А вас, Штирлец, я попрошу остаться, - сказал он, обращаясь к какому-то младшекурснику. Тот испуганно посмотрел на директора, губы у малыша задрожали.
  - Я так больше не выдержу, - выдохнув, произнесла Медузия, подбегая к Тарараху и помогая ему усадить Сарданапала на стул, предварительно наложив на него несколько успокаивающих заклинаний.
  - Медузия, это все из-за сглаза? – спросил питекантроп.
  - Да. Нашла бы того, кто его наслал, убила бы, - поморщившись, ответила доцент Горгонова.
  Когда академик Черноморов был успокоен, все наконец-то вспомнила о том, зачем, собственно, собрались и, усевшись на свои места, стали ждать невесту.
  Минуты через полторы все услышали звуки музыки. Это был неслаженный концерт, домовики, стоявший на одном большом столе, как на сцене, играли явно невпопад. Маршем Мендельсона здесь и не пахло, каждый играл что-то свое, но оттого у музыки была какая-то своя изюминка.
  Со стороны Лестницы Атлантов, под руку с Соловьем – единственным подходящим на роль шафера мужчина в Тибидохсе (академик был не в себе, а Тарарах как-то не вписывался в эту роль), показалась Катя Лоткова. На ней было снежно-белое платье, под цвет ее красивым светлым волосам и ясным голубым глазам. В руках она держала небольшой букетик из маленьких декоративных розовых розочек, на лице сияла улыбка.
  - Женушка моя Катюшка, - пораженно пробормотал Ягун, увидев свою невесту. – Мамочка моя бабуся!

15

Соловей, одетый в какой-то шикарный кафтан из парчи, видимо, еще сохранившийся со времен, когда он разбойничал, гордо провел Катю между гостей и подвел к Ягуну. Ягге, сидевшая в первом ряду, от умиления зарыдала в голос.
  Таня сквозь слезы улыбалась. Как же ей хотелось смеяться от счастья, а она плачет! Ну почему, почему Ванька все сказал именно в этот день, на свадьбе Ягуна и Кати?
  - Дорогие мои! – начал Поклеп.  – Сегодня мы собрались здесь…. Ээээ… так, а для чего мы собрались? Кто поставил мне жирное пятно на шпаргалке?
  Милюля скромно потупилась и от волнения откусила живой рыбе голову. Зуби, наблюдавшая это, впала в ступор. Лицо ее перекосилось.
  - Что там Поклеп говорит? – крикнули из дальних рядом. Нам ничего не слышно!
  Кто-то отделился от толпы гостей и стал успокаивать домовых, продолжавшийх что-то играть. Когда музыка затихла, все прислушались к словам Поклепа.
  - Так… ну это можно пропустить… ну и это вроде бы лишнее…. – говоря на весь зал, бормотал он. – А, ну это, объявляю вас… какое заклинание тут написано? А, этими, мужем и…
  - Стоп! – завопил кто-то со стороны Лестницы Атлантов, и все увидели Гробыню Склепову. Вместе с ней было еще человек десять, не меньше.
   - Все заново начинайте! Я привела профессиональную съемочную группу, они сейчас всю церемонию снимут так, что загляденье! Катька, а ну давай обратно сюда. Начнем с момента, когда ты идешь с Соловьем.
  Лоткова, сначала растерянно посмотрев на Ягуна, подобрала юбки и, схватив Соловья О. Разбойника за руку, побежала назад.
  - Эй, а дайте мне новый текст! – попросил Поклеп.
  Таня, не выдержав, засмеялась. Нет, такое, однозначно, могло произойти только с ними, и только в Тибидохсе.
   - Хорошо, когда есть домик в деревне, - неожиданно произнес озабоченным голосом академик. Медузия удивленно посмотрела на него и, вздохнув, покачала головой.
  - Я люблю арбузы, - заявил Черноморов.
  - Я тоже, родной, - согласился Тарарах и сунул академику в рот яблоко, чтобы тот немного помолчал, занятый проблемами питания.
  Катя и Соловей медленно пошли от лестницы атлантов, три оператора  снимали процессию с разных точек с земли, один из низ, используя неизвестное Тане заклинание, поднялся в воздух к потолку и снимал все происходящее оттуда. Таня, посмотрев, кого еще с собой привела Гробыня, неожиданно увидела Арсения Табакова и Аню. А они то еще что здесь делают?
  - Стоп! – вновь остановила Катю Гробыня. – А где музыка? А ну обратно! Кто-нибудь, скажите домовым, когда играть.
  Домовые вновь заиграли, нестройный набор мелодий разрывал барабанные перепонки всех, кто находился в Зале Двух стихий, но никто  и не думал ворчать по этому поводу.
  И, наконец, Катя дошла до Ягуна. Поклеп, которому к этому времени дали правильный текст, прочитал традиционную речь, и Катя и Ягун обменялись кольцами – не волшебными, обручальными. Купидончики, летавшие над их головами, открыли свои почтовые сумки и стали сыпать на всех лепестками цветов. Катя улыбнулась, уши Ягуна покраснели, выражая высочайшую степень счастья своего хозяина, и они поцеловались. Таня, стоявшая к ним ближе всех, так как она была свидетельницей со стороны невесты, заулыбалась сквозь слезы и поспешно наклонила голову к полу, чтобы никто не видел ее слез. Она прошептала заклинание, и лицо стало сухим.
  «Что я раскисла, как тряпка? – раздраженно подумала Гроттер. – Я не имею права портить праздник Ягуна своими слезами.
  - Танцуют все! – доев третье яблоко, Сарданапал вскочил с места и, метко бросив огрызок яблока в Медузию (та покраснела от гнева и протянула руку к ножу). – Вдруг, как в сказке скрипнула дверь…
  - Сидеть! – рявкнул Тарарах.
  Черноморов словно пришел в себя и осуждающе посмотрел на питекантропа.
  - Извините, академик,  - растерянно пробормотал Тарарах и отвернулся.
  И зря! Сарданапал перепрыгнул через стол и, путаясь в собственной бороде, помчался к выходу из зала.
  - Лови его! – призывно прорычал Бульонский, и большая часть гостей понеслась за академиком.
  Домовые ударили в тарелки и заиграли что-то веселое и задорное. Те, кто не убежал за академиком, поспешили поздравлять молодожен.
  - А чью фамилию вы возьмете? – поинтересовалась Дуся.
  - А вправду? Какую? Не могу же я быть Катей Ягуновой. Или Катей Бабуниной. Ягун, а как склоняется твоя фамилия? Кстати, что из твоего имени – фамилия? – заинтересовалась Лоткова, уже не бывшая полноправной Лотковой.
  - Я возьму твою, - пообещал Ягун. На этом тема была закрыта.
  Когда все что можно было съесть съедено, а все что можно было выпить – соответственно выпито, гости начали танцевать. Таню пригласил Арсений. Его переполняла гордость оттого, что Таня танцует именно с ним, хотя ее сначала пригласил Демьян Горьянов. В тот вечер он тосковал, так как Курлин Кунро не смогла прилететь.
  Танцуя с Табаковым, Таня заметила, что где-то в стороне вальсирует, хотя под музыку домовых делать это было очень и очень проблематично, Ванька и Кира. Девушка просто светилась от счастья, улыбаясь Ваньке такой открытой улыбкой, что у Тани заболело сердце. Она заметила, что Валялкин смотрит на нее, и отвернулась.
  Закончив танцевать, девушка отошла к окну, Арсений не отставал от нее и призрачно витал где-то за ее спиной.
  - Таня, - он подошел ближе и взял ее за руку. – Я так рад, что сегодня, на свадьбе твоих друзей, я могу быть рядом с тобой.

16

Гроттер не слушала его и хмуро смотрела на Киру и Ваньку, продолжавших танцевать.
  - Знаешь, я никогда еще не встречал человека, который был бы мне так дорог и которого бы мне так хотелось оберегать от всего, как ты. Хотя, ты такая сильная, такая смелая. Я никогда и никем не восхищался так, как тобой, - запинаясь порой от волнения, продолжал Табаков.
  - Сеня, мне сейчас не….
  - Таня, помолчи, выслушай, - он судорожно сглотнул. – Ты выйдешь за меня замуж?
  Таня бросила на него быстрый взгляд, даже не поворачивая головы. В ее глазах сверкнули какие-то искорки. Кто мог сказать, какие мысли сейчас творились в ее голове?
  «Ванька… за что?»
  - Да, Арсений, я выйду за тебя замуж, - кивнула она, неотрывно смотря на Ваньку.
  - Что? Правда? – не поверил своему счастью Табаков.
  - Да. Я люблю тебя.
  Никогда она еще не произносила этих слов, не вкладывая в них никакого значения. Что же происходит с ней?
  - Таня, дорогая! – радостно воскликнул Арсений. – Прости, я покину тебя на секунду, я хочу позвонить отцу и матери. Они будут так рады за нас.
  И он убежал, оставив ее у окна одну. Таня посмотрела на улицу. Было уже темно, во дворе замка зажигали огни. Звуки музыки постепенно исчезали, шум голосов растворялся. Гроттер смотрела на крышу Башни Приведений, которую было хорошо отсюда видно. На круглом шпиле крыши кто-то стоял, плащ человека развевался на ветру.
  - Разрешите пригласить вас потанцевать? – спросил кто-то. Таня обернулась и увидела ученика магспирантуры с последнего курса, она не знала его имени.
  «У меня сегодня все же праздник! – подумала Гроттер. – Я замуж скоро выйду! Так надо веселиться!»
  - Можно! – задорно улыбнувшись, ответила внучка Феофила Гроттера. – А как тебя зовут?
  - Андрей, - юноша подал ей руку, и они начали танцевать.
  - А я Таня, - сказала Гроттер, хотя прекрасно знала, что он в курсе. – И сегодня я буду веселиться как никогда.
 
  И Таня веселилась так, как только она могла. Никогда прежде она не танцевала с таким количеством незнакомых парней за один день, и каждый танец она посвящала своей мести Ваньке. А уж сколько она выпила. На следующее утро даже Гробыня не могла с уверенностью сказать кто принес больше проблем – она, или академик Сарданапал.
  В любом случае, никто не мог остановить ее, и, проснувшись утром в одной из комнат Тибидохса, Таня обнаружила на соседней кровати Гробыню. Ее волосы были спутаны, помада отпечаталась на подушке, а к себе она бережно прижимала бутылку шампанского.
  - Моя голова, - простонала Таня.
  Склепова проснулась и, посмотрев на Гроттер, согласилась с не во всем.
- Ну что я могу сказать, праздник удался! – заключила она.

17

Завлекаешь, выставляй ещё, пожалуйста

18

КАтерина ну, если еще отзывы будут, выставлю. фик закончен. кста, а покритиковать не хочешь? должна же я знать что здесь очень плохо написано

19

ТАК Я СКАЖУ ТОКО ОДНО! ЭТО ПРОСТО СУПЕР!! МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!! ИНТЕРЕСНО НАПИСАНО!! И КОНЕЧНО ЖЕ ЖДУ ПРОДКУ!!!!!!!!!!! ТЫ ХОТЕЛА МОЕ МНЕНИЕ,ТАК ВОТ ОНО!!!!!!

20

ГЛАВА 5
Отголосок счастья

Если успех и придет ко мне, то не раньше, чем примет
Условия, которые ставят ему свойства моей натуры.
Никола-Себастьен де Шамфор

   Таня сразу же твердо сказала своему женишку, что пока не закончится чемпионат мира, о свадьбе он может и не мечтать. И она сдержала свое слово. Сколько трудов для Шолохова стоило второе место, не мог знать никто, за исключением разве что только его игроков. Все то время, что шел чемпионат, Таня думала только об игре. За день до решающего матча ей позвонил Соловей. Он изо всех сил старался казаться строгим и суровым, но Гроттер видела, что его просто-напросто распирает от гордости, что его ученица – его воспитанница – завтра будет играть в таком важном матче.
  - Ну, Гроттер, я видел твою игру. Нет, я, конечно, не буду спорить с этим Шолоховым, но… играла ваша команда отвратительно! – в самом начале разговора заявил он. – Вот ты мне скажи, когда я тебя учил так пасовать?!
  Разбор полетов длился еще минут тридцать и, хотя Соловей всячески критиковал ее игру, Таня чувствовала, что он очень доволен своей ученицей.
   По окончанию чемпионата Таня и вся команда стали очень известны. Наступив на горло своим принципам, Гроттер дала несколько интервью и даже учувствовала в каком-то шоу, где ее пригласили как стороннего наблюдателя. Героиней той программы была какая-то молодая ведьмочка, рассказавшая о том, что после смерти человека, который ее любил, она не может забыть о нем, хотя прежде даже не замечала. И теперь жених этой девушки ревнует ее к мертвецу.
  - Татьяна, а не было ли такого с вами? В конце-концов, в вас был влюблен  некромаг Глеб Бейбарсов, который погиб около года назад. В начале сентября, если я не ошибаюсь? Не ревновал ли ваш жених Арсений к этому некромагу? – спросила Гроттер ведущая.
  Таня улыбнулась. Ее привычка не показывать публике чувств сейчас, когда она была на виду у тысячи людей, ей очень пригодилась. Никаких эмоций. Слезы, если, конечно, ей когда-нибудь захочется заплакать, она оставит для дома.
  - Нет, он не ревновал к Глебу. Да и с Арсением мы познакомились, когда я уже не общалась с Бейбарсовым, - ответила Таня.
  - А что вы испытали, когда ваш поклонник умер? – настаивала ведущая.
  - Я, как и все его бывшие однокурсники очень расстроились из-за кончины Глеба, - Гроттер попробовала изобразить скорбь на лице. – Но, повторяю, мы уже давно не общались с ним, так что чувства наши, так скажем, немного притупились. Впрочем, я никогда и не была в… романтических отношением с Бейбарсовым.
  И почему эта чертова ведущая напомнила ей о Глебе сейчас, спустя почти год после его кончины? Спустя после той черной полосы, что у нее была? Спустя пять месяцев после свадьбы Ваньки и Киры? Теперь, когда она готовилась к своей собственной свадьбе – что она только не была готова сделать для мести – вспоминать о том, что она пережила из-за Глеба, ей совсем не хотелось.
  На той же неделе, когда она снималась в теле-шоу, Таня полетела на кладбище, где был похоронен Глеб. Она ни разу не была здесь после похорон, но быстро нашла его могилу. Ни цветка. Могила выглядела так, будто была вырыта здесь не год назад, а, по меньшей мере, в начале прошлого столетия.
  «А ведь его здесь даже нет,» - подумала Гроттер. – Эта могила чисто символическая. От него ведь ничего не осталось».
  Она положила на могилу красную розу. Почти что багровую.  Ей вспомнился день, когда она впервые увидела Глеба на мосту Тибидохса. Тогда он подарил ей черную розу. Таня некоторое время постаяла рядом с могилой, невнимательно раз за разом перечитывая надпись на могильной плите. Этот человек ее любил. И она тоже любила его… просто она устала ждать, устала сражаться. Она хотела покоя и мира, она искала эти качества в Ваньке, но он ее предал. Она иногда видела его вместе с Кирой в гостях у Ягуна. У Лотковых недавно родился сын, и, когда Таня в сопровождение Арсения приходила на его крестины, то была приятно удивлена, увидев Ваньку. Он почти не изменился после той их встрече на свадьбе Кати и Баб Ягуна. Заметив Гроттер, он кивнул ей и посмотрел на нее грустными, большими синими глазами. Это был взгляд щенка, брошенного хозяйкой. А ведь это он ее бросил.
  «Ванька несчастлив с Кирой, - поняла тогда Таня. – Он все еще любит меня! Он все еще хочет быть со мной!»
  Как же противен в этот момент ей стал постоянно маячивший рядом Арсений! В тот же день Таня сделала все, чтобы хотя бы на несколько минут остаться наедине с Ванькой, и это у нее получилось. Они стояли на кухне дома Лотковых, Валялкин молча резал хлеб – об этом его попросила Катя.
  - Как ты? – сев на подоконник и беззаботно мотая ногами, спросила Таня. С каким же трудом ей давалась эта беззаботность!
  - Хорошо, - Ванька не повернул в ее сторону головы. Гроттер казалось, что он специально избегает смотреть на нее.
  - И ты ее любишь?
  Он молчал. Гроттер торжествующе смотрела на его спину, жалея, что не может увидеть его глаз. Интересно, что в этот момент они выражают? Боль? Раскаяние? Сожаление?


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Таня Гроттер. Насмешки жизни