Ninja!

Тцуэйне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Не читать!


Не читать!

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Автор: Я. То есть, Тед, Реально-нерельный Эдди и Сасори, рыжий и вечный.
Бета: Не было и нет. Злобный Тоб не захотел редактировать, а я не разрешил ему править мое детище.
Название: Я назвал это "циничность", но название не подошло, поэтому я как обычно решил назвать это "сирьозная шняга".
Дисклаймер: Це маё и тока маё. Ну, разве что меня вдохновила keight, которую многие из вас, думаю, не знают. а она идею стырила у чувака, который написал божественную комедию. так что мне нисколечко не стыдно. Стыдно только за пару фраз, стыбренных у Мистера Фримена
Рейтинг: Pg-11, поскольку одиннадцатилетки тоже могут это понять. что-то они больно умненькие пошли.
Пейринг: Я имею мозг читателей.
Жанр: какой бы жанр придумать... POV, вот.
Размер: мини.
Пометка: как-то великий я пришел в свой второй дом и был ошарашен новостью. я кому-то что-то должен написать, чтобы отправить на конкурс работ. ппц. я был в шоке, но... пришлось... поэтому писал спустя рукава, в последний день перед отправкой и мне до лампочки чего вы там думаете. я тут выставил, потому что хочу в будущем зайти через полгода сюда и увидеть, что мое детище, как и два предыдущих исчо тута.

Итак, я начинаю, дамы. (господа сюда обычно не заходят.)

Циничность.Обвинить кого-то в циничности несправедливо само по себе. Словно достали из бочки горсть дёгтя и обмазали человека, глядя, как с его одежды стекает эта липкая черная масса, ждать с интересом – а какой же окажется реакция, а?
Я циничен, поверю на слово. Ну вот вы сказали мне это. И что?! Что изменилось в этом мире от сотрясания воздуха? Изменился я? Изменились Вы? Ничуть! Мир словно замер в праведном негодовании – ведь Вы сказали что-то, бросили обвинение мне, а это впустую. Ведь я циник. Я не отвечу Вам на Ваши обвинения. Ведь мне все равно. Я циничен.
Говорят, врачи по специфике работы становятся циничными. Почему? О, я с удовольствием вам поведаю. Когда врач, прошедший через множество испытаний своего багажа знаний, вызубривший все, что надо и не надо, наконец, смотрит на вас... Как вы думаете, что он видит? Человека? Нет! Ноющую и скулящую машину, у которой сломался какой-то механизм! Вы вышли из строя. Вас нужно всего лишь починить и получить зарплату за работу. Не все врачи такие, не все. Есть те, кто любит людей, стремится помогать, но... А вдруг это всего лишь маска? Маска, которую надели те, кто не хочет разочаровать мир. Кто понимает, что с каждым разом людям все больнее и больнее разочаровываться? Что мы и так зомбировали себя, глядя на одни лишь развлечения, пытаясь спрятаться где-то.
Кто где прячется? Каждый в своем. Кто-то без конца смотрит телевизор, кто-то упивается фантазиями других, а кто-то творит. Творит изо дня в день, стремясь доказать кому-то что-то. А общество не принимает. Справедливо ли это? Когда человек действительно старается и выкладывает свои чувства на всеобщее обозрение, тут же приходят критики, которые не умеют критиковать - справедливо? Комментаторы, которые не умеют комментировать и лезут вставить свое ничтожное слово, раня сердце поэта, художника или актера,  – это справедливо? Жалко смотреть на это человечество.
Вы знаете, циник не проигрывает в спорах. Он выигрывает даже там, где проиграет спор. Он законченный реалист с мрачным юмором, смотрящий на этот мир сквозь черные очки. У всех циников есть такие очки. Просто кто-то снимает их, а кто-то носит вечно, изредка с удивлением вглядываясь в окружение через маленькую щель, когда очки немного сползают.
Циничность проявляется в том, что человек отрицает общепризнанные нормы и ценности. Ха! Мы отрицаем стереотипы, которыми ВЫ забили себе голову, которые ВЫ создали для самих же СЕБЯ! ВЫ чудовища, а не мы. ВЫ изо дня в день впустую тратите деньги на какие-то мелочи, не спрашивая себя «а зачем мне это нужно?». Вы когда-нибудь что-нибудь совершали? Думали так, как хотели, а не так, как было навязано? Только с возрастом, когда мы взрослеем, мы избавляемся от этой потребности быть как все, следовать указаниям «just do it!».
Ах, циники – это аморально! Ох, циники – это брутально. Быть циничным – значит быть «быдло»! Так, по-вашему, да? А почему для вас ничего не значит то, что циничны обычно люди, которые образованы и культурны? Почему вы не пытаетесь считаться с их мнением? Мы приземленные? Мы не видим таких простых вещей, как любовь, вера и так далее? Любовь, вера... О нет... Давайте еще заговорим о жизни и смерти, начнем философствовать и разглагольствовать о Боге. О, верно, почему бы и нет? Хотя начнем по порядку. Что было после Бога? Люди. По образу и подобию. А ведь мир разделился ДО людей. Бог и Люцифер. Добро и Зло. А что же такое Добро? Что же такое Зло? Но об этом по порядку.
Что же такое Добро?
Добро, скажете Вы, - это нравственность, законы морали, бескорыстие, этичность. Ох, как много красивых слов. Давайте разберемся в этом детально, на примерах.
Давайте пройдемся по улицам города. Любого. А лучше – спустимся в метро. Вы проходите мимо толпы, толпа проходит мимо Вас. В кармане пара лишних десяток, мятых, но в достаточно хорошем состоянии. И вот, Вы видите нищего, сидящего на листе от картонной коробки, поджав под себя ноги. Всем видом он внушает жалость и Вы сразу же бросаете ему все десятки, что у Вас были, при этом рассчитывая их количество так, чтобы остаток в кармане позволил бы Вам добраться домой и еще суметь перекусить чего-нибудь вкусного. Вы полагаете, что вы сделали добро – накормили нищего. Эх... Наивные! Давайте не будем обращать внимания на светящегося гордостью и радостью Вас и вернемся к тому, кого Вы, вроде бы, «накормили» своими десятками. Поздним вечером, собрав необходимую сумму, этот нищий, деловито подсчитав доход, идет в магазин, покупает хлеб и... водку, правильно. Большая часть таких вот жалких бродяг, которых жизнь якобы бьет не щадя, употребляют этот напиток. Зачем, спросите Вы. Как зачем? Хотят забыться. Пьянство – это их место, где они прячутся от мира. Место, где они могут не думать о том, что они убогие, что они ничего не имеют. Они существуют, а не живут, и мы уже не сумеем помочь. Хотя нет, почему же, сумеем, исправим, поможем! Если это коснется кого-то из наших близких. А пока... Нам просто все равно. Вот он и прячется. Вернее, старается. Но срабатывает закон подлости, теория вероятности, и водка, которую он выпил, не такого высокого качества, как было бы в лучшем случае. Почему в лучшем? Потому что он в любом случае выпьет водку. Не следует ли сделать «доброе» дело и пожелать ему «хорошей» водки, м?  Но все равно, ему не повезло. И на Ваши деньги, на деньги еще таких же сердобольных, он выпил паленую водку и умер. Вы счастливы? Вы ведь сделали доброе дело. Как нет? Ах, человек умер... Ох, надо же. Но ведь Вы знали. Вы догадывались. Вы ведь смотрите зомбоящики, где в передачах и фильмах показывают множество таких случаев, и могли бы рискнуть предположить, что именно этот человек может умереть. Хм... Выходит, добра не вышло...
Давайте разберем следующий пример. Представьте, едет поезд с ничего не подозревающими пассажирами. А мост, по которому должен был проехать этот поезд – он поднят. А на том мосту работает мужчина, который очень любит своего сына. И вот, мальчик случайно, по каким-то стечениям обстоятельств, упал за мост. И если опустить его, то мальчика разрубит пополам. И мужчина сделал свой выбор. Он опустил мост. Он убил сына, чтобы спасти сотню-другую людей. Добро? Добро. Жертва ради других. А с точки зрения матери, которая растила этого мальчика, жила только им... Единственный сын. Он умер. А знаете почему? За всем, что происходит в этом мире стоит не вероятность. А человеческая глупость. Кто-то не предупредил о том, что едет поезд. Кто-то не сделал свою работу. И погиб ребенок. Понимаете? Ребенок умер! И ведь никогда больше не родится именно он! Родятся похожие, возможно до невероятности похожие на него дети. Множество. Рождались до, после, рождаются сейчас... Но никогда больше не появится этот мальчик. Конкретно он. Поймите, его больше нет. И верно, одна людская жертва – это не так уж и много, чем сотня чужих людей. Верно? Пусть мальчик умрет, но другие выживут. И это я циничен? Это вы расчетливы. А знаете почему вы так решили? Вы подсчитали количество людей и все, что я сказал о мальчике, вы переведете на тех, совершенно чужих людей. Как предсказуемо.
Знаете, циники правдивы. Мы говорим то, что думают остальные. Мы говорим то, что делают остальные. И представьте себе, мы смотрим реально на вещи. Сколько раз, проходя на улице и видя маленький котят, щенят и прочую живность, я старался не обращать на них внимания. Сказать, почему? Потому что бесполезно. Сейчас объясню.
Вы взяли с улицы котенка. Да, Вам не разрешает мама, сожитель или Вы сами не хотите посвящать ему время, но вы взяли. Принесли домой. А потом отдали кому-то в «хорошие руки». И пусть вы знаете, что этот человек хороший, но если сложились обстоятельства, что котенка сбила машина или какой-то бытовой случай... Печально. Но на улице, один, без мнимых хозяев, он бы выжил, если бы так было надо. Все решает естественный отбор. Умирает тот, кто слаб, менее быстр, менее умен, не подготовлен, не нужен.

А что же такое Зло?
Зло аморально? Это жестокость? Это грех? Тогда мы все зло. Человек всегда совершает зло, он жесток, он грешен. А большинство из нас еще и аморальны. Для многих из нас битье ремнем ребенка – это воспитание, но розги – это жестоко. В те времена пытки были жестоки, а розги – это воспитание. Сменяется время, цивилизация, изменяется общество, а жестокость остается.
Человек творит зло. Осмысленно, целенаправленно. Он просто не понимает порой, что делает именно зло. Животные убивают, воруют, сражаются – это их выживание, такова их природа. Те же, кто является человеком, но ведет себя, как животное, когда оно пытается выжить, – зло. Но не переживайте, мы все с вами животные. Это доказала наука.
Сказать вам, почему человек творит зло? Потому что идиот. Вот Вы придумали рамки – семь смертных грехов – и что? Да, Вы молодцы, люди, браво. Но вы выполняете их? Все? Честно? Самый известный порок, который уже и грехом-то не считают, - это обжорство. Взгляните на заплывшие жирком глаза даже доброго человека, и вы поймете, что даже добрые и умные люди преступники! Предатели! Преступники вокруг нас, они везде, они среди нас. Мы все! Все такие. Даже дети уже не так чисты и невинны. Мы все обречены на Ад. Бррр... Мурашки по коже от этого слова не бегают? Значит, это все. Мы уже и Ада не боимся. Чем же пугать нас священникам? Что попав в тюрьмы, мы не успеем эвакуироваться во время какой-нибудь ядерной войны? Бросьте. Это детский лепет. Кто-нибудь в Ад верит? Дайте мне точные координаты Ада, а я скажу вам, попадете ли Вы туда. Ведь Ад – это всего лишь вымысел, чтобы заключить нас в рамки и не дать обществу право на разложение. Но сами посудите, умно, верно?
Взгляните, мы делаем добро, а от незнания выходит зло. И вот кажется, что нет добра, что все плохо, все ничтожно и низко... Но ведь все зло совершается людьми, раз, все, кто совершают зло - нравственно глупы, два. Можно приводить до бесконечности примеры, когда человек совершает зло, но... Давайте разберемся. Понимаете, есть несколько условий, при которых совершается обычно зло. Это неправильное воспитание; это нервный срыв, когда в порыве отчаянья можно даже убить человека; это полнейшая инфантилия и деградация нравственных качеств, которые по природе отсутствуют у человека. Ну так получилось, что он благодаря нашей любимой Матушке-Природе глупец. Конечно же, это ему не оправдание, но и такое бывает. Поверьте, нет зла. Есть глупость. Это все, что можно сказать о нас всех. Идиоты мы все. Те, кто не умеет прощать, хотя знает, что сам ошибался часто, и другие имеют право. Те, кто заботится только о себе, жалкие эгоцентрики с преобладающим инстинктом самосохранения. Но вот люди стали умны. Внезапно. Неожиданно весь мир очнулся и перестал совершать глупости. Какая-то шестнадцатилетняя девочка-подросток проснулась поутру, подошла к зеркалу, оглядела себя, посмотрела на плакат любимой певицы, на которую всегда стремилась быть похожей и даже хотела сделать себе пластическую операцию, а потом усмехнулась и произнесла заветные слова: «Какая же я была дура! Ну разве нужно быть на кого-то похожей? Ведь я одна такая, и не нужно мне быть клоном какой-то певички». Люди, это будет счастье! Поверьте. Но... Представьте себе этот мир без глупости...

Какой же он, мир без глупости?
А никакой... Даже если представить, что такой мир все же существует, он будет скучный. Потому что никто не будет смешным, никто не будет нуждаться в помощи. Да, все будут жить хорошо, но одновременно и никак. Не будет счастья, если не будет маленьких несчастий. Человек перестанет понимать что же такое «глупость», а также перестанет верить в Бога, объясняя это все логикой, которой я хотел объяснить Вам, что его нет.
И только представьте. Нет никаких гаишников, милиции и пожарной службы. Нет службы спасения, всего этого нет. Почему? Машины ездят по правилам, потому что люди осознают – правила придумывают для того, чтобы не было плохо другим, чтобы не было аварий. Нет милиции, потому что преступники понимают – их преступления огорчат их любимых, пострадают еще люди и лучше заняться чем-то полезным. За это их не будут порицать. А пожарники... Зачем они будут нужны? Ведь все внезапно перестанут курить в постели. Да и не только в постели, а вообще, потому что люди наконец-то осознают! «Боже мой, так ведь это вредно!» - внезапно заявит курящий человек и выкинет сигарету в урну. И так поступят абсолютно все курильщики, алкоголики, наркоманы. Мир станет лучше, добрее, светлее и... скучнее. Не правда ли, нам будет не хватать анекдотов про воров и наркоманов, которые из-за галлюцинаций попадают в различные смешные истории. Да смешных историй вообще не будет! Люди будут лишь вежливо улыбаться и в скором времени умрут. От скуки. Потому что телевизоры перестанут показывать развлекательные передачи. Ведь все поймут, что это глупо, даже сами телевизионщики. Но не беспокойтесь, этого мира никогда не будет. Потому что с нами всегда будет наша глупость. Родная и неотделимая. Ну разве что через пару столетий, в новом тысячелетии. Но до этого еще так далеко...

2

Я не прочёл.  :yep:

3

Ладан
И что ты НЕ думаешь? )))) наверняка ты можешь поспорить. я бы тоже с собой поспорил. я бы мог написать гигантский диалог насчет этого, привести кучу доказательств за и против. причем с разных точек зрения, не только двух. может шести. но так ментуксёво.

4

На счет циничности я с тобой согласна.
Однако с твоими размышлениями о добре и зле я не целиком согласна.

Человек творит зло. Осмысленно, целенаправленно. Он просто не понимает порой, что делает именно зло.

Мне кажется, что здесь взаимоисключающие друг друга предложения.
Нравственная глупость, что это по твоему более конкретно? Что ты туда вкладываешь?
Я не думаю что злые поступки можно только глупостью оправдать.

5

Сиена написал(а):

Мне кажется, что здесь взаимоисключающие друг друга предложения.

он делает что-то, что является злом, но не осознает, что делает зло. гитлер травил людей, устраивал войны, считая, что делает нации германии услугу. ферштейн?

Сиена написал(а):

Нравственная глупость, что это по твоему более конкретно? Что ты туда вкладываешь?

у каждого человека есть нравственность. правильное восприятие нравственности - правильные поступки. неправильные выводы из жизни - глупость нравственности.

Сиена написал(а):

Я не думаю что злые поступки можно только глупостью оправдать.

ну почему же? скажи любой поступок и я найду в нем глупость.

6

у каждого человека есть нравственность. правильное восприятие нравственности - правильные поступки. неправильные выводы из жизни - глупость нравственности.

А при чем здесь природа? Значит мы создаем эти рамки, а не природа.

ну почему же? скажи любой поступок и я найду в нем глупость.

Ну например, человек украл деньги и накормил свою семью (его никто не поймал и ему ничего за это не было)

7

Сиена
рассказать одну вещь? на крысах провели опыт. одну крысу подключили к току, а ток провели к качельке, через которую нужно пройти, чтобы взять корма. и вокруг этой крысы находилось множество ее сородичей. почуяв еду, они стали таскать ее из кормушки, за что ту крысу било током. большая часть заметив это, не прикасались к еде, но некоторые все же ели. так выяснилось, что сострадание есть даже у животных. поэтому в нас его вкладывает природа.

Сиена написал(а):

человек украл деньги и накормил свою семью (его никто не поймал и ему ничего за это не было)

а заработать он не мог? что это за двоякое добро аля зло? ну смотри, предположим этот человек ограбил банк. а у этого банка как раз был записан кредит на дорогостоящую операцию ребенка. человек убил ребенка из-за того, что не пошел работать или попрошайничать. допустим. это хорошо, если избежали таких случаев, но ведь всегда бывают такие обстоятельства.

8

Ну так из любого поступка можно одно зло  рассматривать. А на фига добро тогда?
Цинизм это хорошо, когда смотришь на жизнь трезвым умом, но это не значит что надо только смотреть и ничего не делать.

9

А кто сказал, что этот человек, который рассуждает так, персонаж, от чьего лица ведется рассказ, не делает чего-то, что могло бы сделать миру лучше? может он как раз-таки и делает мир лучше. хотя бы пытается. он осознает ошибки. проповедует среди друзей правду, трезвость суждений, это понятие, чтобы было хотя бы на три-четыре человека меньше глупости. потому что его друзья к нему прислушиваются. к тому же

Сиена написал(а):

Ну так из любого поступка можно одно зло  рассматривать. А на фига добро тогда?

ты только что согласилась с самим эссе. в этом и суть. зло есть всегда. даже в добре. если в добре нет зла, значит это чудо. и человек к нему не причастен.

10

Честно говоря, не знаю. Мне сложно поверить в чудеса, которые случаются так, чтобы всем было хорошо. Хотелось бы думать, что это и человек порой может сотворить.

11

Дааааа. Рассказать тебе загадку? В париже, в средние века над небольшим городком прямо на небе перед всеми горожанами была битва. Все в подробностях, кони, всадники. Люди в городке видели сражение, войну. Чудо?

12

Знаю я эту историю. Читала о ней. Правда не помню как ее объяснили, но там кажется было что-то с искажением пространства или типа того. Физика возможно объяснит  :dontknow:

13

Да. Неравномерное давление. Но люди считали это чудом. Верно? Все чудеса можно объяснить. И их делает не человек, а обстоятельства. Человек может только объяснить, а потом повторить.

14

Может и так.
В целом мне идея понравилась. Не знаю будут ли те кто это прочитал задумываться о своим действиях в дальнейшем. Хотелось бы думать, что будут.
Написано очень хорошо. Действительно берет за душу и заставляет задумываться.
Текст у тебя замечательный. Я вообще всегда считала, что писатель из тебя гениальный))
Жду новых творений.

15

Сиена
Няфк )))))))) гениальный писатель? аригато годзаимас, миледи. моему заказчику тоже понравилось. только он был в шоке, откуда у меня, такого маленького, такие тяжелые мысли (тут было еще кое-что, но я  от этого избавился. конкурс не принимал)

16

Разумные вещи. Но меня не зацепило. Наверное, я уже не в том возрасте. Или мне просто в кайф жить жизнерадостным дураком.  :D

17

Ладан
)))) вещи неразумно детские и цепляет лишь избранных. Лидер, вы не избранный ) хотите напишу что-нибудь для вас, великий? за разумную плату - админство ^^ я хочу табличку сделать с правилами. или делай сам. =_= а то надоело, что хрень высставляют, а в правила не заходят.

18

Я пришла. Я прочла. Ну, Тед, держись!

Тед написал(а):

keight, которую многие из вас, думаю, не знают.

Ну как же, если эта та самая keight, которая написала "Глеб Бейбарсов. Грани безумия", то мне её творчество знакомо, поскольку именно эти "грани" (+ ещё один фик), виноваты в моём фикрайтерстве.

Тед написал(а):

Обвинить кого-то в циничности несправедливо само по себе

Честно говоря, я это не считаю оскорблением. Так же как обвинить кого-то в доброте. Просто у человека жизнь такая, что он остался добрым с младенчества (придерживаюсь идеи, что человек изначально хороший) или жизнь позволила смотреть ему на события без розовых очков. (Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. Гарри Кемелман; Циник: человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. Джеймс Гулд Коззенс; Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем. Пьер Данинос; Циник - это тот, кто знает цену всему и не видит ценности ни в чем.)

Тед написал(а):

Я не отвечу Вам на Ваши обвинения. Ведь мне все равно. Я циничен.

Не, циник бы ответил. Да так бы ответил, что обвинитель пожалел, что рот открыл. А где вы видели гордых циников, перешагивающих через цепляющихся к ним шавок-пустобрёх? На то он и циник, чтобы не беречь ни чьих иллюзий и разрушать их (если конечно человек маской цинизма не пытаются привлечь к себе внимания, шокировать людей  )

Тед написал(а):

Говорят, врачи по специфике работы становятся циничными. Почему? О, я с удовольствием вам поведаю.

Знаешь, в чём разница между хирургом и богом? Бог не думает, что он хирург.

Тед написал(а):

Не все врачи такие, не все. Есть те, кто любит людей, стремится помогать, но... А вдруг это всего лишь маска? Маска, которую надели те, кто не хочет разочаровать мир.

Повторюсь, но скажу: цинику плевать на остальной мир и то, кто в них разочаруется. С другой стороны (если брать именно профессию врача), то от этой маски доброжелательности зависит успех лечения, а от неё статистика, а от неё зарплата и, может, премия, а от них личное благополучие циника.

Тед написал(а):

Он законченный реалист с мрачным юмором, смотрящий на этот мир сквозь черные очки.

Цинизм — это юмор в плохом настроении. Герберт Джордж Уэллс

Тед написал(а):

По образу и подобию

Я не читала библию и точно не помню, по подобию ли созданы люди. Но представь себе, если все выглядят как бог (это ещё допустимо), и все подобны богу... т.е. все мы боги? т.е. наши ничтожные возможности - это всё, на что способен бог, если мы подобны ему?

Тед написал(а):

Добро, скажете Вы, - это нравственность, законы морали, бескорыстие, этичность

Я так не скажу!

Тед написал(а):

В кармане пара лишних десяток, мятых, но в достаточно хорошем состоянии. И вот, Вы видите нищего, сидящего на листе от картонной коробки, поджав под себя ноги. Всем видом он внушает жалость и Вы сразу же бросаете ему все десятки, что у Вас были, при этом рассчитывая их количество так, чтобы остаток в кармане позволил бы Вам добраться домой и еще суметь перекусить чего-нибудь вкусного. Вы полагаете, что вы сделали добро – накормили нищего.

Не-а, это поступок недальновидного человека, не знающего настоящего положения вещей в мире.
Настоящее добро это, например, работать с детьми и подростками, которые даже в младенчестве не видели любви и достатка. И пытаться им, которые за свои 10-14 лет пережили столько, сколько не всякому взрослому (реально взрослому, не 20 летнему) довелось познать, которые готовы жить гдле угодно только не с родителями, которые могут за раз съесть полкило конфет без чая, потому что они не помнят, когда последний раз ели сладкое и не знают, когда им, детям, выпадет ещё одна возможность съесть конфету, которые не понимают, зачем чистить зубы и которые в свои годы имеют физиологическую (не психологическую) никотиновую или алкогольную зависимость, объяснить им, что такое здоровый образ жизни, что такое семья, как надо вести себя в нормальном, мире, в котором они никогда не были и, к сожалению не смогут (в большинстве своём) попасть. Это на вопрос 13 летней девочки: "Я тут, эта... Ну, как  эта... Я, короче, продала свою девственность за 1200... Я боюсь, что продешевила... Надо было 1500 просить... Да?" пускаться в объяснения о женском достоинстве, приличиях,  женском здоровье, материнстве, залоге счастливой семьи. Это писать в милиции заявление о побеге какого-либо ребёнка через окно на 2 этаже, выслушивать попрекания какого-нибудь милицейского чина, что он со своим ребёнком спавляется, а кто-то (не понятно почему) с 15-20 чужими не справляется... И это всё за 4000 рублей. Это Добро. Это Любовь. К людям.

Тед написал(а):

Потому что он в любом случае выпьет водку.

Не правда! Есть ещё технический спирт. Он дешевле, и естественно, его можно купить больше чем водки, а значит, на большее время забыться. Только в большинстве случаев, когда бомжи пьют, они пьют не для того, чтобы забыться, а для того, чтобы убрать неврологическую симптоматику состояния абстиненции (господин медик, вам ли это не знать?!).

Тед написал(а):

Поздним вечером, собрав необходимую сумму, этот нищий, деловито подсчитав доход

Кстати, есть такая профессия "Профессиональный нищий". И попрошайничают они не потому, что у них ничего нет, а потому что они хотят, чтобы у их детей всё было.

Тед написал(а):

Но все равно, ему не повезло. И на Ваши деньги, на деньги еще таких же сердобольных, он выпил паленую водку и умер. Вы счастливы? Вы ведь сделали доброе дело. Как нет? Ах, человек умер... Ох, надо же. Но ведь Вы знали. Вы догадывались. Вы ведь смотрите зомбоящики, где в передачах и фильмах показывают множество таких случаев, и могли бы рискнуть предположить, что именно этот человек может умереть.

Да не надо так расстраиваться (и раздваиваться тоже), не на ваши деньги, так на чьи-то чужие деньги он купил водки и умер. А, может, водка была нормальная, а просто его пьяного сбил автомобиль. Или насмерть забили дети. Или ему надоело такое существование, и он решил наложить на себя руки (хотя я о бомжах-суицидниках не слышала: на редкость живучий, цепляющийся за жизнь зубами тип людей).

Тед написал(а):

За всем, что происходит в этом мире стоит не вероятность. А человеческая глупость. Кто-то не предупредил о том, что едет поезд.

Какова вероятность того, что что не сообщат о том, что поезд идёт? Плюс к этому, существует расписание движения поездов, которое всем работникам ж\д известно заранее.

Тед написал(а):

Вы взяли с улицы котенка. Да, Вам не разрешает мама, сожитель или Вы сами не хотите посвящать ему время, но вы взяли. Принесли домой. А потом отдали кому-то в «хорошие руки». И пусть вы знаете, что этот человек хороший, но если сложились обстоятельства, что котенка сбила машина или какой-то бытовой случай... Печально. Но на улице, один, без мнимых хозяев, он бы выжил, если бы так было надо. Все решает естественный отбор. Умирает тот, кто слаб, менее быстр, менее умен, не подготовлен, не нужен.

Для меня это вообще больная тема. У меня в подъезде несколько лет назад кошка окотилась - 3 котёнка. Я их кормила (домой взять не могла - там своих 2). Сосед тихо возникал, что животные загадили весь подъезд, потом приходил ругаться, хотя в подъезде гадили подростки (ну, знаешь, такие подростки которые по ночам у прохожих просят закурить) и алкаши, которые ходили к ещё одному соседу, который спиртом торговал. Но у ругающегося соседа очко играло выйти к компании, рассевшейся на подоконнике и прогнать их или к тому, кто спиртом приторговывает, чтобы он свой бизнес прекратил. И вот "мои" подъездные кошки стали по тихому пропадать. В конце концов однажды вечером никто не встречал меня у двери. Ещё одни соседи, которые так же кормили кошек, сообщили, что слышали как "злой" сосед грозился живность отравить. И я уверенна, что это он сделал. И он, гад, продолжает со мной здороваться,  и обижается, если я не отвечаю ему. Что мне с ним делать? Это не убийство человека. Моя мама врач и этот сосед часто приходит к ней за помощью, но она послать его не может, потому что блин, давала клятву Гиппократа. И это не случай естественного отбора.
Я верю в естественный отбор, поэтому и подкармливаю животных - я даю им шанс выжить.

Тед написал(а):

Для многих из нас битье ремнем ребенка – это воспитание, но розги – это жестоко.

Жестокость в воспитании - это вседозволенность. Жестоко по отношению к ребёнку и по отношению к тем людям, с которыми он будет соприкасаться в жизни.

Тед написал(а):

Мы все обречены на Ад. Бррр... Мурашки по коже от этого слова не бегают? Значит, это все. Мы уже и Ада не боимся. Чем же пугать нас священникам?

Есть такой анекдот.
Священик на каждой проповеди говорит о прелестях и благах рая. Один прихожанин у него спрашивает:
- Почему вы всё время говорите о рае, но ни слова об аде?
- Потому что ад, сын мой, вы все сами уведите.

Тед написал(а):

Поверьте, нет зла. Есть глупость.

Не согласна. Есть просто объективный взгляд на ситуацию и субъективный.
Как тот случай с мостом и ребёнком. С субъективной стороны матери - этот поступок зло, но  с объективной стороны природы этот поступок добро, ибо один умер во имя сотни.

Тед написал(а):

Представьте себе этот мир без глупости...

Без глупости не могу представить. Потому что опять же, на любой поступок есть объективный и субъективный взгляд.  На земле 6 миллиардов человек, потому что люди совершают глупость - убийство. На земле 6 миллиардов человек, потому что люди совершают глупость -  не предохраняются. Человек мудр - он сам контролирует свою численность, уничтожая слабых (или глупых). Человек мудр, потому что иногда слушается Матушку Природу, поддаётся инстинктам и благодаря этому люди не вымерли как вид.

Тед написал(а):

Даже если представить, что такой мир все же существует, он будет скучный

И не говори. Если всё время прислушиваться к голосу разума, то в жизни не будет приключений. ©

Тед написал(а):

пожарной службы. Нет службы спасения,

А вот без этого не обойтись - природные катаклизмы отсутствие человеческой глупости не отменит.
Ты вообще в части «Какой же он, мир без глупости?» описал мир, который очень хорошо показан в фильме "Разрушитель" с С. Сталоне - идеальный безпроблемный, но пресный мир.

Тед написал(а):

Потому что с нами всегда будет наша глупость. Родная и неотделимая. Ну разве что через пару столетий, в новом тысячелетии. Но до этого еще так далеко...

Не смеши мои подковы: люди вообще не успеют - Солнце быстрее остынет.

Первые две части я восприняла как вопль человека, который над чем-то долго старался, делал это с желанием чтобы это, если не похвалили, то хотя бы оценили, а ему сказали: "Чё ты фигнёй страдаешь? Ну и что ты тут смастерил? Лучше бы мусор  вынес". А он обиделся и ощетинился цинизмом.

19

капец, я даже читать не стал. ты шапку читала? на конкурс это. и я тоже могу к любой фразе в твоем фанфике придраться, но я сначала сужу по сути, а потом уже критикую. причем ты как-то непрофессионально это делаешь. скорее, просто комментируешь ни к месту фразы.

Лоло написал(а):

Первые две части я восприняла как вопль человека, который над чем-то долго старался, делал это с желанием чтобы это, если не похвалили, то хотя бы оценили, а ему сказали: "Чё ты фигнёй страдаешь? Ну и что ты тут смастерил? Лучше бы мусор  вынес". А он обиделся и ощетинился цинизмом.

значит, не поняла ты ничего. совсем не поняла. даже не попыталась вникнуть в суть. есть человек, которого люди называют циником. сначала он не обращал внимания, а потом ему надоело и он просто высказал свое мнение. я хотел вообще написать в конце, что это дневник подростка, который запутался в себе, в людях, потом с ним произошло какое-то чудо и он снова поверил в добро и в людей.
я тоже начинал с комментирования почти каждой фразы. но делал это гораздо лучше и не придирался к тексту тех, кто хоть немного соображает.

20

Тед написал(а):

капец, я даже читать не стал.

:'(

Тед написал(а):

поэтому писал спустя рукава, в последний день перед отправкой и мне до лампочки чего вы там думаете

Неужели это надо было принять всерьёз и счесть, что тема закрыта для обсуждений?

Тед написал(а):

даже не попыталась вникнуть в суть. есть человек, которого люди называют циником. сначала он не обращал внимания, а потом ему надоело и он просто высказал свое мнение.

Это твой взгляд на циника, я воспринимаю тех, кого называют циниками не так, как здесь написано, и не всегда согласна, если на человека вешают такой ярлык. Только не надо говорить, что если я циников воспринимаю по-другому, то должна создать отдельную тему для своего мнения.

Тед написал(а):

я хотел вообще написать в конце, что это дневник подростка, который запутался в себе, в людях, потом с ним произошло какое-то чудо и он снова поверил в добро и в людей.

Почему ты этого не сделал? Не моё дело почему, да?

Тед написал(а):

и я тоже могу к любой фразе в твоем фанфике придраться

Я не против, если ты это сделаешь. Но твой рассказ - это размышления, а мой фик - это действия. Совсем разные категории. И я не придералась, а пыталась сделать нечто вроде диалога.


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Не читать!