Ninja!

Тцуэйне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Любовь побеждает мрак... и свет!


Любовь побеждает мрак... и свет!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Глава1.
Месть Полуночных Ведьм

Это произошло спустя несколько недель после битвы валькирий и полуночных ведьм.
Все эти дни в резиденции мрака было спокойно, пожалуй, даже слишком спокойно…
Улита как всегда на пару с Мефодием занималась продлением регистраций у суккубов и комиссионеров, Даф иногда составляла им компанию, но чаще гуляла вместе с Депресняком  по городу или же, закрывшись в своей комнатке на чердаке, принималась играть на флейте грустные маголодии, которые почему-то очень сильно беспокоили сердце Мефа… Ната, Мошкин и Чимоданов, собственно говоря, ничем особо выдающимся не занимались, Петруччо продолжал свою бюрократическую деятельность, Мошкин совершенствовался в управлении водой, отчего в резиденции мрака иногда случались мини-стычки Улиты и Мошкина по поводу очередной забытой лужицы воды на полу в гостиной или в приемной на первом этаже… Ната же предавалась любимым занятиям женщин всех возрастов – хождением по магазинам.
По большому счету жизнь текла в доме 13 по Большой Дмитровке оооочень медленно, примерно со скоростью контуженой черепахи.
Но однажды наступил такой момент, когда все обитатели воспряли ото сна…
Стоял душноватый полдень, Меф, Улита и Даф сидели в гостиной на втором этаже, когда вдруг перед ними материализовался Арей, исчезнувший по делам несколько часов назад.
Лицо мечника было мрачнее обычного, взглянув на вопрошающие лица ребят, Арей, не говоря ни слова, спустился в свой кабинет. Троица последовала за ним.
Когда они вошли в кабинет, повисла страшная, пугающая тишина… Даже звука дыхания, казалось, не было слышно…
― У меня плохие новости, гораздо хуже, чем я даже ожидал, ― хмуро произнес Арей. ― Стало известно, что после провала операции с семенем мрака и дуэлью Мефодия и валькирии, Полуночные ведьмы обозлились на нашего синьора – помидора и готовят ему западню…
― Но… Ведь поединок завершился согласно общему кодексу света и они… ― начала Даф, которая уже на протяжении некоторого времени смутно чувствовала, что Мефодию грозит какая-то опасность, причем она не бралась точно определять, с чьей именно стороны.
― Неужели ты думаешь, светленькая, что Полуночные ведьмы когда-либо останавливались перед какими угодно кодексами? Да, дуэль отменена по обоюдному желанию сражавшихся, но Полуночные ведьмы не оставили своего желания уничтожить валькирий, просто сейчас у них появилась еще одна цель… ― устало сказал мечник мрака.
― Это я?.. ― тихо спросил Мефодий.
― Боюсь, что да. Они считают, что ты нанес им непоправимое оскорбление, отказавшись сражаться с валькирией-одиночкой, и тем самым разрушив их планы.
Мефодий молчал. Он понимал, что просто так Полуночные ведьмы не простят ему его поступка. Они пойдут до конца, лишь бы достичь своей цели, и им будет совсем не важно, кто поможет им достигнуть ее.
Молчание стало невыносимым, нужно было хоть как-нибудь разрядить обстановку…
Вдруг Улита спросила:
― А где Ната, Мошкин и наш Великий Темный Бюрократ со своим Непобедимым Монстром?
― Мы их с утра не видели, может ушли гулять? ― после раздумья произнесла Даф.
― В таком случае их нужно как можно скорее найти и привести сюда, здесь они по крайней мере в безопасности, ― Арей встал с кресла и прошелся вперед-назад по кабинету. ― Неизвестно, что могут сделать Полуночные ведьмы, чтобы заманить Мефодия в ловушку…
― Хорошо, тогда мы с Даф пойдем сейчас их искать, может быть они решили навестить своих близких или друзей, ― сказал Меф и взял Дафну за руку, чтобы не откладывая отправить искать ребят. ― Если они вернутся раньше нас, дайте нам знать.
― Синьор – помидор, только будь осторожен, если тебе вдруг покажется, что они взывают к тебе о помощи и что они в опасности, сначала позови нас, а не беги как всегда сломя голову спасать друзей, ты понял меня? ― Арей покосился на Даф и добавил, ― и ради Тартара, никакой самодеятельности.
― Я понял. ― Буслаев резко встал и вышел из кабинета главы русского отдела мрака.
Даф нагнала его уже на выходе. Она прикоснулась к щеке Мефодия пальцами и улыбнулась, хотя на душе у нее было неспокойно.
― Откуда начнем искать?
― Вероятнее всего, они пошли в парк, ― щека Мефа там, где Даф коснулась ее, пылала.― Я несколько раз видел их там вместе.
Даф кивнула и, окликнув Депресняка, вышла вслед за Мефодием на улицу. На Большой Дмитровке, несмотря на середину рабочего дня, было полно народа. Плоское, словно вырезанное из картона, солнце висело над городом, плавя асфальт и щедро раздавая солнечные удары неосторожным горожанам.
Меф и Дафна пытались пустить по следу Депресняка, но тщетно – в центре города в такую жару нос кота отказывался работать. Она прочесали уже почти весь парк, но  - ничего… В этот момент Мефодий ощутил чье-то присутствие в своем сознании.
«Кто здесь?» - про себя бормотал Буслаев, мысленно оглядывая закоулки своего сознания.
«Срочно возвращайтесь в резиденцию. Прямо сейчас!» ― И Арей бесшумно покинул мозг Мефа.
― Даф, нам надо вернуться, Арей зовет. ― Как же Мефодию не хотелось идти назад на Большую Дмитровку,13! Но ослушаться приказа он не мог. ― И забери от пруда своего адского котика, бедные утки морально еще не готовы ко встрече с этим чудом генетики.
Едва войдя в приемную, Мефодий чуть не столкнулся с пластилиновым уродцем, страдающим манией величия и неуемным любопытством. Тухломон начал было заискивающе выпрашивать «государева разрешения» остаться в резиденции, уж больно хотелось ему начиркать в своем блокнотике пару гаденьких строчек, чтобы потом отнести Лигулу на стол. Но наследник мрака не стал церемониться с комиссионером, пинком задав ему направление, он закрыл дверь резиденции и обернулся к Улите и Арею, Даф стояла рядом с лицом, тронутым печатью грусти и скорби…
Мефодий смутно чувствовал, что произошло что-то ужасное, но сознание его отказывалось верить, что Ната, Мошкин и Чимоданов…
― Нет, они не мертвы, ― глухо сказал Арей, избегая смотреть Мефодию в глаза, ― но они  большой опасности. И сейчас, к сожалению. мы ничего не можем сделать для них, чтобы вызволить их …без потерь…
― Что… что это значит? ― Буслаев никогда не был в очень близких отношениях с ребятами, но сейчас сердце его сжималось от одной мысли, ЧТО с ними могут сейчас делать…
― Боюсь, что Полуночным Ведьмам нужен ты, причем сегодня, до восхода, ты должен придти в тот парк. где произошло сражение между валькириями и ведьмами и позвать их по именам. Ты должен быть один. Таковы их требования…
― Неужели мы совсем ничего не можем сделать? ― Даф не могла поверить, что такое возможно. ― Они же создания Мрака, должны подчиняться ему…
― Они давно перестали подчиняться Лигулу и его канцелярии, они руководствуются теперь только своими целями, ими управляет Первомрак, неподвластный сейчас никому,― Арей глубоко вздохнул, Мефодий, случайно поймав его взгляд, ощутил, как на дне этих глаз плещется сострадание. ― Сейчас вы пойдете в свои комнаты и не будете высовываться из них, пока я вам не скажу, понятно? О том, чтобы покинуть резиденцию без сопровождения не может быть и речи…
Даф и Мефодий поднимались на второй этаж в полном расстройстве.
― Это я виноват, я… бедные ребята… ― Мефодий не играл, он действительно в душе бичевал себя за то, что когда-то случайно стал мстителем Полуночных ведьм.
Даф пыталась его успокоить, но Меф, как всякий страдающий человек, не смог отказаться от самоистязания и ушел в свою комнату, хлопнув дверью.

Глава 2.
Удар

Спустя некоторое время Даф сунулась в комнату к Мефодию и увидела, что тот искусал себе в кровь губы, разбил кулаки о стену, о чем красноречиво свидетельствовали вмятины и следы крови на ней.
Она осторожно приблизилась и положила руки ему на плечи. Пытаясь хотя бы чуть-чуть облегчить его горечь, она поцеловала его в щеку и уловила при этом соленый запах на его коже… слезы… они стояли в глазах у Мефодия, словно прозрачные хрусталинки.
Мефодий не мог допустить, чтобы из-за него погибли люди, совсем не виновные в том, что эйдос Буслаева противился дуэли с валькирией, как он противился и «убийству» Багрова. Эта маленькая частичка вечности, потемневшая от постоянного мрака. который окружает ее, после поцелуя Даф снова засияла своим ярким первозданным светом.
Мефодий резко встал. Он чуть не задел Даф плечом, на которое она положила свою голову. Проверив, надежно ли закреплен меч за спиной, Меф посмотрел на Даф. Та пыталась загородить ему путь к двери. Она понимала, что один Буслаев не сможет сражаться сразу с тремя Полуночными Ведьмами. Но Мефодий не хотел понимать этого, в его глазах загорелся тот самый огонь, который пылал в них, когда он узнал о нападении валькирий на Даф… Демонический, злой огонь выжигал по его душе страшные слова: «Им не жить.»
Даф чутко уловила настроение Мефодия и начала уговаривать его остаться или хотя бы взять с собой подмогу.
― Послушай, Меф, тем, что ты сейчас отправишься в мясорубку, ты их не спасешь, ― со слезами в голосе упрашивала она. ― Сначала они расправятся с тобой, а потом прикончат и их, долго ли дело? Останься, о, упрямец из упрямцев!
― Даф, ― тихо сказал Мефодий, ― пойми, я не могу, я должен уничтожить их пока еще не поздно…
― Ты непробиваем словно танк и упрям словно осел! ― в сердцах закричала Даф, роняя жемчужины слезинок на пол. ― Я не позволю тебе уйти, слышишь Буслаев?!
― Даф, отойди! ― звенящим голосом сказал Меф, ― я должен пойти.
― Нет! Я твой хранитель, я не могу позволить тебе идти на верную гибель. ― Даф расставила руки в надежде, что таким образом сможет задержать Мефодия. Тщетно.
― Последний раз говорю тебе, светлая, ― с нажимом произнес Буслаев, глаза его уже заволокло туманом, он смутно помнил, что девушка перед ним – это Даф, та Даф, которую он любил больше, чем даже мог в этом сознаться…― отойди, или пожалеешь!
Но Даф была непреклонна. Тогда, рассвирепев, Буслаев шагнул к ней и, не узнавая ее, ударил по лицу рукой. Даф пошатнулась, и Мефодий, словно в горячном бреду, выскочил из резиденции мрака.
А на втором этаже, там, откуда он только что выбежал, лежала девушка - светлый страж, душа которой болела от только что нанесенной раны. Ее сознание угасало, но в нем все равно, пульсируя, билась одна – единственная мысль: «Мефодий, за что?!»
Дафну спустя полчаса нашла Улита, зачем-то искавшая Мефодия. В недоумении, молодая ведьма позвала Арея и они вдвоем попытались привести Даф в сознание. Куда там! У них ничего не получалось, потому что кто-то опустошил светлого стража до дна, ни капли воли к жизни не осталось… И, что самое печальное, она угасала, она НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ…
Через какое-то время, оставив Дафну на попечении Улиты, Арей заперся у себя в кабинете, мысленно призывая одного умного и мудрого собеседника, который наверняка смог бы понять, в чем дело и посоветовать что-нибудь… Он звал Аиду Плаховну Мамзелькину. Этот зов мог бы показаться нелогичным для постороннего, но уж Арею-то точно было известно, что Мамзелькина как никто другой умеет разбираться в магических недугах и их происхождении…
Аида Плаховна не заставила себя ждать. Но на лице ее уже не было того более или менее приятного выражения, которое принимала старушечья физиономия, когда она навещала Арея, чтобы хлебнуть медовушки.
― Значит, не уберегли, не уберегли девку? А Мефодий где? ― спросила Мамзелькина, заранее зная ответ. Войдя в кабинет, она, против обыкновения, подошла к окну и стала смотреть на небо. ― Ох, ох, Ареюшка, тяжела судьбинушка у них, тяжко вдвоем им будет, ей-ей тяжко…
― Что ты говоришь? Мефодий не может быть с ней! ― Арей был в бешенстве. ― Он наследник мрака! Будущих повелитель Тартара! Ему нельзя, нельзя любить Дафну!
― Эх ты, мечник мрака, кого ты пытаешься обмануть, залетный? Ты прекрасно знаешь, что их с Мефодием уже не разлучить, они связаны!
― Чем связаны? Он – темный страж, она – светлая! Это запрещено, их убьют…
― Вообще-то, яхонтовый мой, ― пропела Мамзелькина, ― я сейчас совершаю должностное преступление… Но ты слушай, слушай старушонку, она много чего сказать может… Так вот, Дафну и Мефодия связывает больше, чем просто привязанность и нежность, ― Аида Плаховна посерьезнела, ― Дафна накинула Мефодию на шею свои крылья, чтобы спасти его…
― ЧТО?! ― Арей не поверил своим ушам, ― Тартар меня побери, КАК?! И теперь…
― Да, теперь они предназначены друг для руга… Только вот Мефа наш не знает об этом…
― Но тогда почему угасает Дафна? ― начальник русского отдела мрака не особо жаловал светлого стража, но не мог допустить ее смерти…
― А-и-и… милай, не меня надо спросить, чего не знаю, того не положено знать… а может и рассказывать не велено…
Мамзелькина поднялась.
― Засиделась я чтой-то у вас, пора и за работушку браться, без меня не помрут мои клиентики яхонтовыя, ой не помрут… ― и старший менагер некроотдела деловито утопала в направлении выхода.
Улицы смешивались в послеполуденном, душном и липком воздухе, смазывались, скользили вдоль сознания, и оставались позади. Солнце клонилось к западу, отбрасывая на предметы красноватые отблески.
Мефодий бежал, бежал так, как никогда еще не бегал. Вдруг что-то кольнуло его в сердце… Эйдос грустно-укоризненно вспыхнул и перестал сверкать, словно маленькая яркая звездочка в темном небе. Мефодий еще не знал, что он наделал, но в глубине его сознания промелькнула мысль о Даф. Он не помнил, как добрался сюда, как  выскочил из резиденции, что перед этим делал, он помнил лишь, что сделал больно кому-то очень дорогому и близкому…
Обернувшись. Мефодий понял, что он совсем близок к цели. Парк, плавясь в практически осязаемых лучах солнца, дрожал в вечернем мареве. Их разделяли всего несколько десятков метров, а за оградой…  Но Меф старался не думать об этом, ведь его товарищи в беде…
Он осторожно подошел к ограде, кожей почувствовав, что воздух здесь стал плотнее из-за защитной магии, вдохнул глубже и прошел сквозь преграду.
«Наверняка она уже здесь, ждут, тогда нужно выбрать наиболее удобную позицию…»
Все чувства Мефодия, включая истинное зрение и интуицию, были напряжены до предела. Аккуратно ступая по траве, избегая малейшего шороха, Буслаев, приближался к тому самому пруду.
В сонной тишине обезлюдевшего парка громом среди ясного неба прозвучали имена:
― Уйреань!
― Дадаба!
― Зуймурзунг! Заклинаю вас черной Луной, явитесь передо мной! ― Мефодий ощущал, как бешено колотится его сердце. Меч он на всякий случай достал и теперь держал его в опущенной руке.
Минута…
Вдруг из ближайших кустов послышались шорохи, шипение, бормотание.
― Вот он, ж-ж-ж-ж-жалкий предатель! Нас-с-с-с-следник мрака! Это ты виноват, что погибли наш-ш-ш-ши с-с-сес-с-с-стры! С-с-с-с-смерть из-з-зменнику!
С разных сторон приблизились к нему три уцелевшие Полуночные ведьмы. Выглядели они, мягко говоря, не лучшим образом, у Уйреань не было одного глаза, Дадаба еле ковыляла на гниющих суставах, одна Зуймурзунг выглядела поприличнее, но и она вызвала бы отвращение даже у самого неискушенного и нетребовательного в плане облика человека. Отслаивающиеся ракушки ногтей, клочки выпадающих волос… Шелушащаяся кожа на лице… Противно, одним словом.
Эти «красавицы» подошли к Мефодию вплотную, и Уйреань сказала неприятным, трескучим и шипящим голосом:
― С-с-с-с-слушай меня, щ-щ-щ-щ-щенок, назвать тебя нас-с-с-с-с-следником великого мрака не повернется даже мой засох-х-х-х-хший язык! Ты должен был убить валькирию тогда! Ты мог! Она практичес-с-с-ски не сопротивлялас-с-с-с-сь! Но ты предал нас-с-с-с… Лишь убив тебя мы с-с-с-с-сможем уравнять с-с-с-с-силы за счет получения твоего дара! Умри же! ― с этими словами ведьма занесла над Мефодием каменный жертвенный нож.
Но меч Древнира не собирался так просто допустить, чтобы его хозяина разделали под бифштекс. Сталь запела и встретилась с камнем. Посыпались искры, клинок накалялся, Мефодий не совсем понимал, то ли это он управляет мечом, то ли меч им… Но в любом случае медлить было нельзя, оставшиеся две ведьмы уже поигрывали искрами на каплях перстней.
И тут, словно какая-то невидимая дверка открылась внутри у Мефодия, он увидел Даф, лежащую на диване, без сознания, увидел еле – еле пульсирующий эйдос у нее в груди и – откуда только взялись такие силы – Буслаев заорал, как раненый зверь, Полуночных Ведьм окатило таким потоком магии, что их сбило с ног, и они на какое-то время отключились. Мефодий знал, что бить лежачего нехорошо, поэтому просто снял у Ведьм перстни и забрал из рук Уйреань нож.
Мефодий опустил меч, по лицу его катились слезы, а губы шептали: «Даф, милая Даф, смешная веселая Дафна, не умирай!»
Он поднял глаза к небу, окрасившемуся в розово - багряные тона и закричал еще громче: «НЕ УМИРАЙ!!!»
А в это время в доме номер 13 по Большой Дмитровке, в комнате под крышей, открыла глаза страж света Дафна и кристально чистая слеза скатилась по ее левой щеке.
«Не умру, Мефодий, ты только поскорее возвращайся, не умру… не мру…я жду тебя, я … я… возвращайся скорее! » ― только и успела мысленно обратиться к Буслаеву Дафна прежде, чем сознание вновь покинуло ее.
Мефодий ждал, пока очнутся Полуночные Ведьмы. Ему нужно было скорее вызволить Нату, Мошкина и Чимоданова а потом быстро, очень быстро бежать в резиденцию мрака, где лежала Даф, его Даф!
Меф почувствовал, что после этой вспышки, когда он увидел Даф, у него прибавилось магической мощи и энергии, он никогда еще не чувствовал в себе столько силы!
Первой пришла в себя Дадаба. Буслаев сковал ее одним взглядом, да так, что она не могла даже пальцем пошевелить.
― Говори, ведьма, куда вы дели моих друзей? ― очень, очень тихо произнес Мефодий, но это-то как раз и было признаком крайней его злости. ― Если не скажешь, никогда больше не увидишь ночного света!
― Мерзкий нас-с-с-следник мрака! У тебя ничего не получитс-с-с-ся…. Они спрятаны очень хорош-ш-ш-шо и ты никогда не найдеш-ш-ш-шь их! ―  прошипела Дадаба.
― Ты не боишься, ведьма, что я сейчас прикончу тебя и твоих сестер?
В это время очнулась Зуймурзунг.
― Тогда ты никогда не отыщеш-ш-ш-шь с-с-с-своих друзей… и с-с-с-светлая с-с-с-стражница умрет! ― поднимаясь, глухо произнесла она.
Мефодий побледнел.
― Откуда ты знаешь, что с Даф что-то случилось? ОТВЕЧАЙ! ― ведьмы чуть не упали навзничь от сильного толчка магией прямо в грудь.
― Полуночным ведьмам подвлас-с-с-стно многое, что невозможно для обычных
с-с-с-стражей,― Уйреань встала и зло прищурилась на Буслаева. ― Ну что, нас-с-с-следник мрака Мефодий Бус-с-с-слаев? Готов ли ты обменять жизни с-с-своих друзей на наш-ш-ш-ши жизни?
― Почему я должен вам верить? ― Меф пытался выиграть время, он должен, просто обязан узнать, что случилось с Даф!― Может быть никому из них ничего не угрожает, а вы лишь пытаетесь заставить меня играть по вашим правилам?
― Что ж, смотри, презренный! ― Уйреань достала из складок тряпья, которое служило им одеждой, большой глаз… Он как живой крутился на ладони, пока старшая из Полуночных ведьм не подула на него,  тогда зрачок глаза расширился и Мефодий увидел в нем… ― это они! посмотри, Бус-с-с-слаев, наша магия вытягивает из них с-с-силы, капля за каплей, даже убив нас-с-с-с сейчас-с-с-с ты не с-с-с-сможешь их с-с-с-спасти!
Мефодий задумался, это было похоже на шантаж, причем очень хорошо продуманный…
― Вы знаете, что происходит с Дафной? Это ваша работа? ― от воспоминания об увиденном Буслаев резко шагнул вперед, отчего Полуночные ведьмы подались назад в смятении ― Если это сделали с ней вы, вы о-о-очень горько пожалеете об этом!
― Нет, нас-с-с-следник, это не наш-ш-ша работа, тут пос-с-с-старался кто-то посильнее нас-с-с-с… ― с усмешкой прошипела Зуймурзнг.
― Кто?! КТО, я вас спрашиваю! ― Мефодий был в гневе, его сердце болело, словно в нем сидела глубокая заноза, а душа наливалась свинцовой тоской.
Полуночные ведьмы глухо рассмеялись, хотя смехом это назвать не поворачивается язык, скорее было похоже на звук, когда два куска наждачной бумаги трутся друг о друга.
― Ты, ― Зуймурзунг посмотрела в глаза Мефодию, и он понял, что она не лжет…
― Но…
― Ты хочеш-ш-ш-шь узнать, как можно ее спас-с-с-сти? Увы, есть только один путь… ― криво усмехнувшись, произнесла Дадаба.
― Ты должен отдать с-с-свой эйдос мраку…― закончила за нее Уйреань. ― А теперь, нас-с-следник, не хочешь ли ты вызволить с-с-своих друзей? Им. бедняжкам так тяжело, так тяжело… ― Она с притворной горечью смахнула несуществующую слезинку. ― У тебя есть на раздумье три дня. ТРИ. Иначе они умрут. Вс-с-се. Кольца наши можеш-ш-шь оставить себе в залог того, что в течение этих трех дней они ос-с-с-станутся живы…
― Но ес-с-сли за три дня ты не отда-ш-ш-шь эйдос мраку, ― Зуймурзунг говорила тихо, но от этого ее слова звучали еще ужаснее. ― Они умрут и без помощи наш-ш-ших колец…
― Прощ-щ-щай, нас-с-с-следник! Три дня!.. ― все три ведьмы исчезли. Видимо, помимо магии колец их прикрывали еще какие-то чары. В парке повисла жуткая, пугающая и давящая тишина, солнце грустным глазом смотрело с неба, и, казалось, жалело о чем-то…

Глава 3.
Стражи умирают молча

Уже почти стемнело, когда Мефодий добрался до резиденции мрака. Внутри было поразительно тихо, эта тишина давила, внушала тревогу и грусть. Приемная была пуста, Улита сидела с Даф наверху, Арей отбыл по делам в канцелярию мрака.
Меф задумчиво посмотрел на дверь его кабинета, вспомнил, что нарушил запрет никуда не выходить и в сотый раз пожалел об этом. Наверняка, если бы он остался сегодня здесь, никуда бы не пошел, Арей с Улитой нашли бы способ выручить Нату, Мошкина и Петруччо из лап Полуночных ведьм и... и Даф была бы в порядке...
Чувствуя, как к горлу подкатывает ком, Мефодий взлетел по лестнице и замер у двери Дафны. Его сердце замерло в груди и, как только он открыл дверь, понеслось с ужасающей скоростью вниз на камни.
Даф лежала на кровати, в лице ни кровинки, дыхание настолько слабое, что, казалось, его и нет. Рядом сидела Улита с грустным лицом. Она уже испробовала все, что могла, чтобы заставить сердце Дафны снова биться в ритме жизни, но безрезультатно. Ее сердце замедляло свой ход с каждым часом. Рядом с Даф на кровати лежал Депресняк, видно понявший, что хозяйка в большой беде, и потому притихший. Он неотрывно смотрел на лицо Даф, ожидая, что сейчас она откроет глаза, улыбнется и почешет его за ухом. Нет. Этого не произошло. И тут адский котик, никогда особо не проявлявший бурных эмоций даже к своей хозяйке, не то завыл, не то заорал во всю мощь своих кошачьих легких. В этом вое была такая тоска, такая боль, словно это не Дафна была на грани смерти, а он сам... А еще в нем был зов о помощи, до того пронизывающий, что даже у видавшей многое Улиты в глазах появились слезы.
Мефодий сел на край кровати и взял ладонь Дафны в свою руку. Его обожгло одновременно огнем и холодом, будто две стихии боролись внутри этого хрупкого тела.
Улита подняла глаза на Мефодия.
―Нам надо поговорить.
― О чем? ― Мефодий, как завороженный, смотрел на лицо Даф. Казалось, оно было высечено из белого мрамора искусной рукой.
― Пойдем выйдем.
Буслаев нехотя выпустил ладонь Дафны и вышел вслед за Улитой.
― Так, рассказывай, Меф, что случилось? ― Улита села на диван и пристально посмотрела на Мефодия. ― Я не нашла ни одной магической болезни, равно как у человеческой, значит здесь дело куда более серьезное... Ну-с, я слушаю!
― Ну...
― Что "ну"? Меф, ты хоть понимаешь, что, если сейчас мы не поймем, почему с ней это творится, она умрет!
― Хорошо, ― Мефодию стыдно было вспоминать, что он, хотя и не совсем в здравом рассудке, все же поднял руку на человека, которого любил больше всего на свете. ― Мы были у меня в комнате после разговора с Ареем, я хотел пойти в парк, чтобы встретиться с Полуночницами, а Даф... она пыталась отговорить меня, не хотела пускать на улицу и...
― И?..
― И я ее ударил, ― выдохнул Мефодий.
― Хм... Очень интересно... Выходит, ты, Меф, виноват в том, что наша "светлая" сейчас загибается за дверью... ― Улита была ошеломлена этим известием, хотя и смутно предполагала нечто подобное. ― Часть тьмы из тебя перешла в нее и теперь ее свет борется с твоей тьмой... и если свет проиграет, ― ведьма отвела взгляд, ― она умрет.
― Но... Разве ничего нельзя сделать?!
― Меф, надо было думать, прежде чем руки распускать...
― ДА ЗНАЮ Я!!! ― неожиданная вспышка боли и гнева поразила Мефодия, развеяв все сомнения в его причастности к тому, что творилось с Даф. ― МОЖЕТ, ХВАТИТ МНЕ МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ?!
―Так, я, конечно, все понимаю, любовь-морковь и прочие гадости жизни, но ты бы не хамел, а, Буслаев? ― Улита грозно поднялась.
― Извини, но я очень переживаю за нее... Как за друга! И любовь тут совсем ни при чем!
― Ага, как же... Но ладно, это твое дело, любить или нет, но помни, что мрак этого не одобрит...
― Я встречался с Полуночными ведьмами в парке. ― Мефодию хотелось поскорее закрыть эту щекотливую тему. ― Они откуда-то знают, что с Даф что-то случилось, они сказали, что единственное средство ее спасти - отдать мой эйдос мраку... Это правда?
― К сожалению, да... Мрак не знает иных способов, ― лицо Улиты подернулось дымкой грустных воспоминаний. ― Конечно, ты можешь обратиться к свету, но кое-кому из наших это сооовсем не понравится... Кстати, скоро должен заехать Эссиорх, так что можно спросить и у него...
― Угу, спрошу, ―буркнул Мефодий и, отправив Улиту собираться на свидание, вернулся в комнату к Даф.
Зайдя в комнату, Меф снова сел рядом с Даф и долго-долго любовался красотой ее лица. Как же он раньше не замечал этого? Даф всегда казалась ему милой, бэээзумно сымпатышной, но такой возвышенной красоты он не замечал в ней... до сегодняшнего дня.
Он сидел неподвижно, словно изваяние, всей душой, пусть даже почти погрязшей во мраке, страстно желая, чтобы на этом прекрасном лице вновь заиграла полунасмешливая - полунежная улыбка, чтобы эти глаза, прозрачно-голубые, словно небо после дождя, снова смотрели на мир по-детски восторженно и в то же время мудро... Мефодию ужасно захотелось поцеловать Даф, но он сдержался. "Синьор-помидор, это тебе не сказка про Спящую Красавицу" ― с горечью подумал Буслаев.
Вдруг боль от сознания факта своей вины в том, что случилось с этой милой девчонкой, веселой и гордой, но неизменно любимой, накрыла Мефодия с головой. Он задохнулся от подступивших слез.
"Даф, прости, прости меня, я виноват, но, клянусь Эдемом и Тартаром, я найду способ тебе помочь, милая, нежная... любимая... Даф, только не умирай, как же я без тебя буду? Кто спасет меня от мрака? Кто будет спорить со мной из-за Депресняка? Кто будет так по-детски мило обижаться на всякие глупости?... Оох..." ― мысли водопадом обрушивались на Мефа, переполняя его разум и выходя за границы его сознания.
Голова его вот-вот готова была лопнуть от растущей внутри боли и тоски. Казалось, еще минута - и он завоет точно так же, как Депресняк пару минут назад.
Еще одна странность ― Меф всегда чувствовал, что их с Даф соединяет что-то вроде тоненькой ниточки, которая тянется от одного сознания к другому, но сейчас, нет, эта нить не исчезла, она изменилась. Если раньше связь была двусторонней, то сейчас было ощущение, что осталась лишь та ее часть, что шла от Буслаева к Дафне... Он чувствовал, что сознание Даф наполняется чем-то чужеродным, чем-то, что исходит ОТ НЕГО...
Эта внезапная догадка заставила его в ужасе посмотреть на руку, которой он ударил девушку. "Я монстр... Чудовище... Почему именно она?!" ― с болью пронеслось в голове у Мефодия.
И тут же что-то чуждое, чего раньше Мефодий не замечал или старался не замечать, ответило ему: "Мрак не даст тебе любить. НИКОГДА. Никаких чувств. Никаких эмоций. Каждый, кого ты полюбишь, станет главной мишенью для мрака... "
Буслаев прекрасно понимал, что рано или поздно мраку надоест, что его наследник безнаказанно нарушает основные запреты и испытывает теплые чувства не просто к смертному, а к стражу света! Да, Мефодий знал, но он даже не догадывался, что мрак решит отобрать у него единственного любимого и близкого человека ЕГО СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ...
Оставив Дафну на попечении Депресняка, Мефодий, поникший и грустный, вышел из комнаты и пошел вниз. В приемной за столом сидела Улита. Видимо, Эссиорх задерживался, так как ведьма выглядела слегка нервной. Еще одним ярким свидетельством непростительного поведения Эссиорха была пустая коробка из-под шоколадных конфет, валявшаяся на полу, чьи остатки сейчас, ничуть не смущаясь количеством поглощаемых калорий, уплетала Улита. С раздражением взглянув на Мефодия, как на нежелательного свидетеля ее шоколадного бэЭэзумия, Улита вдруг ощутила непреодолимую грусть, исходившую от подростка.
― Меф, ну ты это… Не убивайся так сильно, мало ли еще таких будет светленьких на твоем пути! ― за привычной маской хамства ведьма пыталась скрыть тот факт, что она, хоть порой ее и раздражало поведение Дафны, все же была опечалена происшедшим. За годы, проведенные бок о бок с мраком, она почти разучилась искренне жалеть, сочувствовать и грустить.
― Улита, еще одно слово и ты пожалеешь об этом! ― Мефодий был настолько подавлен, что не заметил в этой попытке разрядить обстановку ничего смешного.
― Хорошо, хорошо, ― Улита не стала злиться на влюбленного подростка, страдающего юношеским максимализмом. ― Меф, пойми, мы не особо жаловали Дафну здесь, в резиденции мрака, но ничего плохого она нам не сделала, к тому же не раз выручала нас, так что не один ты имеешь право на траур.
В это время снаружи донесся рев мотора и прозвучал гудок. Улита встрепенулась, чисто по-женски взглянула на себя в зеркало, поправила прическу и вышла. Мефодий последовал за ней, он хотел поговорить с хранителем Дафны.
На улице их ожидал Эссиорх на своем неизменном мотоцикле. Улита уже вкратце передавала ему происшедшие события. Лицо хранителя мрачнело с каждым словом.
Рассеянно взглянув на молодую ведьму, он сфокусировал свой взгляд на Буслаеве.
― Мефодий, зачем? ― после некоторого молчания выдохнул он. ― Что сделала тебе это беглое дитя света с чистой душой?
― Эссиорх, я не хотел, клянусь, на меня что-то нашло… ― Меф понимал, что никакие слова не оправдают его поступка и не залечат рану в душе Даф. Он бессильно спустился по стене, к которой прислонился минуту назад. ― Помоги мне…
Искренние слова Буслаева смягчили горечь хранителя. Он подошел к Мефодию и протянул ему руку:
― Пойдем обсудим все в каком-нибудь другом месте… Улита, милая, не могла бы ты… ― Эссиорх не хотел расстраивать ведьму, но то, о чем он собирался поговорить с Мефом, не было предназначено для чужих ушей.― Нам с Мефодием нужно серьезно поговорить… ОДНИМ.
― Вот так всегда, сначала зовут на свидание, а потом спасаются бегством, прикрываясь внеочередным спасением мира. ― проворчала девушка, понимая, что сейчас спасение Дафны важнее, но считая своим долгом немного повредничать.
― Улита, я обещаю загладить свою вину, ― Эссиорх чарующе улыбнулся, ― как только Даф поправится, мы сходим с тобой куда-нибудь, я целый день буду в твоем распоряжении.
Ведьма улыбнулась и скрылась в резиденции, планируя за освободившееся время уничтожить коробку-другую своих любимых шоколадных конфет.
Оставшись вдвоем, Мефодий и Эссиорх зашли в первое уютное кафе, которое попалось им на пути. То ли по счастливой случайности, то ли из-за защитной руны, которую Эссиорх успел начертить по воздуху при входе в забегаловку, но кафе быстро опустело. Официанты, срочно вспомнившие о своих неотложных делах, разбрелись кто куда и никто не мешал двух молодым людям.
Эссиорх задумчиво посмотрел в окно на проносящиеся в десятке метров от них автомобили с вечно спешащими, загнанными и уставшими людьми. Ему отчего-то стало жаль этих лопухоидов, разучившихся радоваться жизни, радоваться рассвету, чистому небу, теплому ветру... Из раздумий Хранителя вывел Меф, чей вежливый кашель вразумил бы даже Цербера.
― Ну, Мефодий, не хочу пользоваться вашим сленгом, ― Эссиорх выглядел крайне забавно, пытаясь казаться этакой смесью умудренного жизнью учителя и неопытного подростка, ― но ты конкретно попал.
Выражение лица хранителя, когда он произносил последнюю заставило Буслаева улыбнуться.
― Ну и почему же ты улыбаешься, когда твоя... твоя... ― Эссиорх не мог подобрать нужного слова.
― Моя кто? ― сердце Мефодия замерло, видимо, хранитель знал то, чего не знал сам Буслаев, а именно - чувства Дафны.
― Не важно, Даф в большой опасности, и ты, между прочим, виноват в этом, ― увидев темнеющие глаза будущего наследника мрака, Эссиорх осекся. ― Так о чем это я? Дафне можно помочь двумя способами. Один от мрака, другой от света. Первый - отдать свой эйдос мраку, за что попросить излечить Даф. А вот второй... понимаешь, в чем тут дело, она светлый страж, а ты пока еще не слуга, но претендуешь на служение мраку и это, поверь, не радует Эдем... Но в тебе есть часть света, который сохранился благодаря Дафне, поэтому второй способ сможет ее спасти...
― В чем состоит второй способ?
― Не сегодня, Мефодий, я слышу, как меня вызывают в Прозрачные Сферы, видимо, там уже в курсе произошедшего. Могу лишь посоветовать тебе никуда не выходить и тем более не искать приключений на свою...ээ... голову...― с этими словами Эссиорх растворился в воздухе, а Мефу ничего не осталось, как пройтись медленным шагом до резиденции, где в комнате под самой крышей находился человек, который очень нуждался сейчас в его, Мефодия, помощи и поддержке. Даф.

2

Глава 4.
Любовь – это одна душа в двух телах.

Дойдя до Большой Дмитровки, 13, Мефу пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы держать себя в руках. Усталость навалилась на него исподтишка, мягкими путами сковывая сознание, давила и тянула в пустоту, в забытье...
Рывком открыв дверь резиденции, Буслаев увидел секретаршу Арея, о чем-то увлеченно разговаривавшую с невысокой старушкой лет восьмидесяти. Когда он вошел, обе повернули головы в его направлении. Мефодий впервые видел эту женщину, но она показалась ему смутно знакомой, и, что самое интересное, взглянув на нее истинным зрением, он обнаружил, что аура у старушки двухцветная. Одна ее половина была темно-красной, плотной и как будто притягивающей свет, но не отражавшей его. А вторая половина ауры незнакомки была золотисто - оранжевого цвета, упругой и слегка светящейся. Меф впервые видел человека с подобной аурой.
Улита прервала молчание:
― Знакомьтесь. Мефодий, это Алия, она одна из самых могущественных целительниц среди Стражей Баланса. Алия, это Мефодий Буслаев, будущий наследник мрака.
― Что это за стражи баланса? ― удивился Буслаев.
― Пойдем, Мефодий, я расскажу тебе о Стражах Баланса, а заодно мы подумаем, как можно спасти твою возлюбленную... ― голос у целительницы был спокойный, убаюкивающий.
― Мою кого??? ― чуть не поперхнулся Мефодий, уже второй раз за этот вечер он получает достаточно недвусмысленные намеки на их отношения с Дафной, причем от разных людей. "Странно, "― подумал Буслаев, но решил, что спорить сейчас ни к чему, тем более, если эта старушка сможет помочь Даф.
Они поднялись на второй этаж и уселись на одном из диванчиков.
Алия изучающе и как-то не то сочувственно, не то ободряюще смотрела на Мефодия.
― Ты хочешь узнать, кто такие Стражи Баланса? ― наконец спросила она.
― Да, я никогда не слышал о них.
― Мало кто о них слышал... Ну что ж, тогда я начну с самого начала.
Когда-то давно, когда Свет и Мрак вели постоянные войны, в которых погибали тысячи достойных, как с одной, так и с другой стороны, самые дальновидные представители враждующих лагерей поняли, что долго эти войны продолжаться не могут. В конце концов, борьба борьбой, но зачем убивать друг друга непонятно за что, если можно побороться за нечто более ценное ― за эйдосы людей. Мрак всячески старается забрать у человека его частичку вечности в обмен на сбывшиеся желания и мечты. Свет охраняет эти частички в человеке, препятствуя козням мрака... Эта идея была поддержана обоими сторонами, но для общей безопасности было решено создать особую, независимую ни от кого группу, состоящую в равной степени как из стражей света, так и из стражей мрака. Их было 20 человек – по десять от каждой из сторон. Эта группа была названа Стражами Баланса, ибо они должны были следить, чтобы не нарушалось достигнутое равновесие между светом и мраком, чтобы в бессмысленных бойнях не погибали лучшие стражи. И, конечно, Стражи Баланса следили за тем, чтобы оба противника не использовали запрещенных приемов в борьбе за эйдосы.
― Но почему никто о вас не знает?
― Дело в том, что за века изначальное предназначение Стражей Баланса было стерто, место ему уступило равнодушие к земным делам. Хотя не стоит сгущать краски, мы появляемся тогда, когда назревает очередной виток войны или когда силы мрака и света начинают борьбу за очень сильные артефакты, которые способны изменить баланс добра и зла…
― Понятно, ― Мефодий немного разочарованно вздохнул, он ожидал, что неведомые Стражи Баланса окажутся чем-то вроде валькирий или Полуночных ведьм, этакий отряд специального назначения.
―Вижу, ты разочарован, ― Алия погрустнела, ― я понимаю тебя, за последние века мы погрязли в бюрократических проволочках, вокруг одни бумажки, отчеты, распоряжения, постановления… Самые лучшие из нас ушли в отставку, предпочтя отшельничество подобной работке…
― А почему Вы остались в Страже?
― Видишь ли, Мефодий, я самая старшая из Стражей Баланса, я их руководитель, правда, сейчас уже эта должность скорее номинальная, чем реальная. Поэтому Троил и Лигул просили меня остаться на своем посту, ― по голосу Алии было понятно, что ей вовсе не по душе сидеть в каком-нибудь помещении и перекладывать бумажки с места на место. Блеск ее глаз свидетельствовал, что гораздо с большей охотой она бы оказалась в гуще сражения или на худой конец где-нибудь в одиночестве, размышляя о своей жизни…
Повисла долгая пауза. Буслаев внутренне сочувствовал женщине, ведь у нее, в отличие даже от него, не было выбора…
― Простите, Алия, ― Мефодий вдруг вспомнил, что Алия обещала ему помочь вылечить Дафну. ― Наверху, в комнате, находится беглый страж света, Дафна, она в большой беде, она угасает, я знаю, что в этом виноват я, но вы сказали, что можете помочь…
― Могу… Я не смогу вылечить ее сама, зато я знаю, что может сделать ТЫ, чтобы ей помочь…
― Пожалуйста, расскажите, я готов на все, лишь бы она жила… ― эти слова сорвались с губ Мефодия совершенно против его воли, однако, они полностью отражали внутреннее состояние Буслаева в тот момент.
― Как ты знаешь, каждое явление, каждая вещь имеет две стороны – темную и светлую. Не бывает кристально-безупречного добра, и тьма не всегда означает полное отсутствие света… Так вот, Полуночные ведьмы предложили тебе выход – отдать эйдос мраку. Это легкий способ, ведь делать ничего не нужно, тебе стоит лишь захотеть и мрак завладеет частичкой твоей вечности… Но есть и другой способ, ― Мефодий напрягся, сегодня Эссиорх тоже говорил о другом способе, но так и не закончил и теперь у Буслаева появилась реальная возможность спасти Дафну. ― Способ этот давно не практикуется стражами, однако достаточно распространен в магическом мире. Он называется Разделение Смерти. То есть, ты должен вобрать в себя часть той тьмы, что убивает Дафну и принять удар на себя. Однако, есть одно НО…
― Какое?
― После ритуала Разделения Смерти вы будете связаны друг с другом навсегда, ваши судьбы будут неразрывны… Подумай, Мефодий, готов ли ты к этому?
Буслаев задумался. Он любил Даф больше всего на свете, но чтобы связать с ней всю свою жизнь?.. Он уже было хотел обдумать реальность первого варианта, как перед его глазами появилась Дафна, лежа в постели, она слабо улыбалась ему, при этом по щеке ее катилась жемчужная слеза…
― Я согласен.
― Что ж, Мефодий Буслаев, ты сделал свой выбор. Но будь готов к тому, что многим не понравится твой союз со светлым стражем. Причем недовольные будут обе стороны…
― Мне плевать! Я хочу, чтобы Дафна жила!
― Хорошо, я помогу тебе провести ритуал, но для этого нужно дождаться следующего новолуния, оно как раз через три дня.
Алия поднялась с диванчика и пошла по лестнице наверх, в комнату Дафны.
Спустя некоторое время, она вернулась, на губах ее играла легкая улыбка.
― Я дала ей отвар из трав, три дня она продержится…
Мефодий встал с дивана и посмотрел на старушку с нескрываемой благодарностью.
― Спасибо! Я буду вам вечно обязан, если Дафна выживет, клянусь Эдемом и Тартаром!
― Время покажет, Мефодий, время покажет… ― с этими словами Алия спустилась вниз и, попрощавшись с Улитой, вышла в ночь…
Глава 5.
Разделение Смерти

После ухода целительницы Мефодий еще некоторое время провел будто бы в оцепенении, его взгляд, казалось, был обращен не куда-то конкретно, а скорее вглубь себя... Обитатель Резиденции, случайно оказавшийся в это время рядом с ним, наверняка почувствовал бы, не столько физически, сколько на уровне чутья, как внутри у Буслаева аккумулируются огромные запасы энергии, в сравнение с которыми не идут даже силы, находившиеся в Мефодии во время встречи с Полуночными Ведьмами... Он готовился спасти Дафну, тем самым бросив вызов как Мраку, так и Свету...
Из оцепенения его вывели странные ощущения, исходившие из района ниже коленок, но выше кроссовок. Мефодий опустил взгляд и увидел Депресняка, который отчаянно и, видимо, уже не одну минуту пытался вывести его из астрала... Испробовав уже и царапанье штанин, и мяуканье, и даже некую пародию на движения ласкающейся к хозяину кошки, Депресняк решил, что эффективнее все-таки будет укусить непонятливого и, по разумению котика, ушибленного в детстве Мефодия за ногу, тем более что искушение было ой как велико...
Вопреки ожиданиям, Депресняк не только не получил пинка за такое хамское поведение, но Буслаев, выведенный из оцепенения, даже попытался его было погладить по лысой голове, за что чуть не лишился пальцев на руке... В конце концов придя в себя, Мефодий последовал за более чем довольным котом в комнату Даф.
Осторожно прикрыв за собой дверь, будущий повелитель мрака, сейчас скорее похожий на обычного влюбленного подростка, сел рядом с Даф на кровать. В который раз его накрыла волна отчаянья и ненависти к самому себе.
"Даф, прошу, прости меня! Я сделаю все, чтобы спасти тебя, ты нужна мне, как растению нужен свет, как птице полет, ты нужна мне, как воздух... Если понадобится, я брошу вызов самому Тартару, только живи!..."
Мефодий взял руку Даф, ощутив, что она стала, как обычно, теплой и родной. Внезапно в голове его зазвучал хрустально-чистый голос Дафны: " Я прощаю тебя, Мефодий, прощаю всем сердцем... Вызволи меня отсюда, пожалуйста, здесь так темно и холодно... и одиноко... я люблю тебя" - последние слова прозвучали еле различимо, сознание Буслаева не смогло их "услышать", зато сердце, любящее и страдающее, услышало...
Убедившись, что Даф находится в относительной безопасности, Мефодий неохотно выпустил ее маленькую ладошку и, попросив Депресняка приглядывать за ней(удивительно, но кот ответил ему еле заметным кивком, мол, не ты один дорожишь жизнью, теплящейся внутри этого невесомого хрупкого тела), отправился искать сведения о предстоящем обряде Разделения Смерти...
В приемной со скучающе-капризным видом сидела Улита и методично вела борьбу с очередной коробкой шоколадных конфет, на ее лице читалась мысль из серии "и кому это я такая красивая достанусь?", увы, толпы взволнованно-радостных в ожидании вот-вот готового свалиться на них счастья ухажеров пока что не наблюдалось, и молодая ведьма вполголоса разговаривала с очередной плененной конфетой.
― Где же носит этого Эссиорха? Я ему покажу, как бедную девушку оставлять наедине с тающими, как сахар, надеждами...
Мефодий негромко кашлянул, обозначив свое присутствие. Улита, решив избавиться от нежелательного свидетеля, проглотила конфету.
― Мне нужна твоя помощь, ― в голосе Мефодия едва слышно прозвучала сталь, заставив ведьму дважды подумать, прежде чем схамить. ― Алия рассказала, что существует другой способ спасти Даф...
― Разделение Смерти? Да, знаю, она обмолвилась об этом перед твоим приходом, ― удивительно, но именно сейчас Улита каким-то задним чутьем почувствовала, что не стоит разыгрывать из себя нежелание помогать Мефодию. ― Я слышала, она что-то сказала насчет Скорпионьей книги, наверное, там есть какая-то информация про это...
― Спасибо.
Не дождавшись, пока Улита начнет расспрашивать его о содержании их с Алией разговора, Мефодий развернулся и пошел к себе в комнату.
Оставшись одна, Улита вслух подумала:
― Подумать только! Будущий повелитель мрака влюбился в Светлого стража и теперь собрался ее спасать. Арею это не понравится…
А Буслаев в это время уже листал Скорпионью книгу. Воскрешение мертвецов, остановка времени, пространственные перемещения, нет, все не то... Он просмотрел книгу от начала до конца, но так и не нашел ни слова про Разделение Смерти. Мефодий решил попробовать по-другому. Он сосредоточился на том, что хочет найти, закрыл глаза, перед ним замелькали сцены сегодняшнего дня: вот он бьет Даф по лицу, возвращение в резиденцию, разговор с Алией... Вдруг по страницам книги пронесся ветерок, хотя окна были закрыты, и Скорпионья книга, сдавшись, раскрылась на нужной странице. Мефодий готов был поклясться, что раньше этого не было! Но ему некогда было гадать, почему Скорпионья книга отказалась с первого раза помочь ему... Он жадно впился глазами в мелкий, весь в завитках, текст.
"Разделение Смерти."
Появление обряда восходит к древней легенде о Таэне и Кани.
Легенда гласит, что еще до появления Стражей Баланса, во времена Великих Войн Света и Мрака, темный страж по имени Таэн, встретившись в бою со светлым стражем Кани, был очарован ее прекрасными глазами, в которых, казалось, плескалось жидкое небо. Симпатия была взаимной, и двое стражей ушли с поля боя, так и не достав оружия. Их чувства крепли, стражи стали встречаться втайне ото всех, так как неминуемо навлекли бы на себя гнев обоих сторон за непростительную связь. Но все тайное рано или поздно становится явным. Неизвестно, сколько еще скрывали бы влюбленные свою любовь, но нашелся среди очень немногих посвященных друзей Кани предатель. Его звали Лирк. Он был влюблен в Кани еще со времен их совместного обучения в Эдеме и душу его покрывала копоть жгучей ревности каждый раз, когда он видел счастливое лицо Кани. И решил Лирк погубить возлюбленных, руководствуясь принципом "если не со мной - значит ни с кем!". О, светлый страж, чью душу поразил червь ревности и ненависти! Узнав об очередной встрече Таэна и Кани, он поспешил в Эдем и донес, что светлый страж, златокрылая Кани, гордость Эдема, неумолимая поборница зла тайно видится со стражем мрака Таэном.
Понятное дело, весь Эдем был поставлен на уши, за изменницей был послан отряд златокрылых во главе с Лирком, считавшим своим долгом убить Таэна, тем самым "освободить" Кани из лап мрака и оказаться героем в ее прекрасных глазах...
Мрак тоже был поставлен в известность, надо сказать, что это известие было воспринято не с меньшим негодованием. Сразу же к месту свидания Кани и Таэна отправились лучшие стражники мрака...
Ни о чем не подозревающие влюбленные назначили местом своей встречи небольшую, хорошо спрятанную от чужих глаз поляну в лесу. Они сидели на изумрудно-зеленой траве под кристально – голубым небом и, казалось, ничто вокруг не занимает их больше, чем созерцание друг друга. Вдруг хрустальный мир любовной идиллии был нарушен громовыми раскатами. Таэн вскочил, поймав испуганный взгляд Кани, схватился за меч.
― Нас предали! Скоро здесь будут отряды златокрылых и стражей мрака! Кани, нам нужно разделиться, если нас поймают вдвоем, нам точно не миновать смерти, а так хоть ты возможно спасешься…
― Я не оставлю тебя, Таэн! Я так же по мнению Эдема предала свет, как и ты предал мрак. Так что меня тоже по головке не погладят за это… ― с горечью произнесла Кани. ― но я не жалею об этом ни капли и останусь с тобой до конца!
― Кани, милая, прошу тебя, ради нас, ради нашего будущего, беги, как можно скорее! БЕГИ! ― Таэн уже чувствовал, что стражи близко.
― Хорошо, Таэн, но я сделаю все, чтобы мы остались живы вдвоем… или оба погибли.
И девушка, вскочив быстрее лани, скрылась в лесу.
― Прощай, любимая… ― только и успел прошептать Таэн, прежде чем на поляну вышло десятка два златокрылых, среди них был и противно ухмыляющийся Лирк.
― Предатель! Мы доверяли тебе! Чтоб тебя поглотил Тартар, лицемерное чудовище! ― Таэн даже не предполагал, что Лирк, которого Кани и он сам считали другом, падет так низко…
― Убавь свой пыл, страж мрака! Ты совершил ошибку, присвоив себе то, что предназначалось не тебе и ответишь за это… ― Лирк торжествовал.
― Кани никогда не была твоей! Она сама сделала свой выбор, соединившись со мной! Как она могла полюбить тебя, когда ты способен на предательство? Смирись, светлый страж, даже если я умру, Кани никогда не станет твоей! ― Таэн задыхался от гнева, чувствуя, что еще минута, - и он искрошит этого предателя на мелкие. очень мелкие кусочки.
― Это мы еще посмотрим. А теперь готовься к смерти!
Они сошлись в центре круга, образованного златокрылыми. Лирк поднес к губам флейту, Таэн стоял наизготовку с мечом в руке.
Первая маголодия прошла мимо, только вскользь зацепив скулу Таэна. Не зря тот славился поразительной даже среди очень опытных стражей ловкостью.
Таэн внимательно следил за движениями златокрылого. Буря гнева и боли предательства бушевала внутри него, но страж пытался усмирить свои эмоции, чтобы не стать почетным трофеем Лирка. И вот, подловив удобный момент, Таэн нанес удар, который пришелся как раз по руке с флейтой. Инструмент выпал. Обезоруженный Лирк не удержал равновесия и упал. Над ним навис Таэн.
― Ты проиграл. Может быть, предателей нужно прощать, но ты этого не заслуживаешь.
Таэн размахнулся – и голова Лирка покатилась по траве, окрашивая ее алой кровью.
Страж мрака устало посмотрел на златокрылых.
― Есть здесь еще герои, желающие сразиться со мной и разделить его участь?
Старший из златокрылых вышел в круг.
― Меня зовут Таурос. Страж мрака, ты честно дрался и заслужил жизнь. Мы не знали, что Лирк предал своего друга, Кани. Ее связь с тобой непростительна, но еще более непростительно предательство, которое покрыло нас позором из-за поступка Лирка. Мы еще встретимся.
И златокрылые удалились.
Таэн побежал в том направлении, где скрылась Кани.
Это была настоящая охота. Стражи тьмы, словно голодные волки, гнали Кани, которая, подгоняемая страхом, бежала быстрее лани. Но они загнали ее в ловушку. Девушка, еле дыша, прижалась спиной к огромному многовековому дубу и мысленно стала звать возлюбленного. А Стражи все приближались, смакуя свою победу, чувствуя страх добычи… Один из стражей подошел к Кани.
― Меня зовут Норос. ― глаза стража встретились с глазами девушки. ― Светлый страж Кани, готова ли ты сразиться со мной в честной поединке?
― Не утруждай себя, Норос, ― из кустов появился Таэн, ― сначала ты будешь драться со мной!
― О, Таэн… Я ожидал, что ты прибежишь за своей светленькой девочкой… Ну что ж, сразимся! Сначала я убью тебя, а потом ее…
И во второй раз пришлось Таэну обнажить оружие. Некогда два друга, а теперь два противника, Норос и Таэн бесшумно кружили по поляне, выжидая удобный момент для удара.
Неизвестно, сколько бы продлилась схватка, но внезапно Кани вскрикнула. Один из стражей мрака, которому не терпелось прикончить светлую, ранил девушку в плечо. Крик возлюбленной отвлек Таэна, и Норос получил возможность нанести разящий удар...
Меч Нороса, некогда выкованный еще Олимпийскими богами, не знал промаха, рана, нанесенная Таэну должна была его прикончить. Посчитав поединок законченным, стражи мрака удалились, а напоследок Норос, окрыленный победой, презрительно бросил Кани:
― Что ж, светленькая, тебя мы убивать не станем, когда Таэн умрет, тебе ничего не останется, как последовать за ним... Прощайте, голубки!
И они остались вдвоем - плачущая Кани и Таэн, бледный как полотно, истекающий кровью.
Кани пыталась чем-то помочь любимому, но тщетно - меч Нороса не наносил ран, которые заживают...
В отчаянии девушка призвала всех древних богов, весь свет и мрак в свидетели и поклялась, что разделит с Таэном его участь или спасет его. И в этот момент будто бы озарение сошло на Кани, а может, это был ее хранитель из Прозрачных Сфер, решивший помочь своей заблудившейся и молящей о помощи подопечной. Кани поняла, ЧТО именно нужно сделать.
Она вытащила из-за пазухи свой невесомый кинжал, выкованный из лунного металла, секрет изготовления которого был утерян после изготовления нескольких таких клинков. Она провела тонким, как луч света, лезвием сначала по своему запястью а потом по запястью Таэна, после чего произнесла:
― Эдем и Тартар, смотрите, что вы сотворили со своими детьми! Будьте прокляты! Я, Светлый Страж Кани, разделяю смерть с этим Стражем Мрака Таэном, отныне и навсегда пусть погибнет тот, кто попытается разлучить нас!― выкрикнув эти слова, девушка без чувств упала на землю...

Глава 6. Пророчество

Мефодий сидел, углубившись в чтение, образы, услужливо сотканные воображением, роились вокруг него. Глаза слезились от чтения слишком мелких букв, но Меф усилием воли заставлял себя читать.
"Нескоро очнулись Таэн и Кани. Но, очнувшись, они поняли, что уже никогда не станут такими, какими были раньше, теперь в них жили одновременно тьма и свет, сделавшие этих стражей сильнее, чем когда-либо и соединив их судьбы навсегда.
Решив, что не стоит дожидаться очередной облавы, возлюбленные скрылись. Они ушли глубоко в леса, где даже самая шальная нежить не отваживалась гулять запросто так. С помощью магии они сотворили себе сносное жилье, да так и жили бы до конца дней своих в уединении и спокойствии, если бы не один чрезвычайно интересный инцидент...
Это произошло спустя несколько лет после той памятной битвы.
У них объявилась гостья. И не просто гостья, а великая предсказательница и целительница Алия (тут Мефодий нервно сморгнул, подумав, что ошибся, однако буквы на бумаге упрямо гнули свое). Целительница рассказала Кани и Таэну, что все считают, будто бы они погибли в схватке с темными стражами и что теперь они не обнаруживаются ни одним из магических радаров стражей. Алия внимательно смотрела на пару, будто бы ожидая объяснения.
И Кани рассказала. Алия лишь покачала головой и сказала, что на ее долгом веку это первый случай смешения сразу в двух душах тьмы и света, и что сила, которую приобрели Кани и Таэн, смешав свою кровь, будет присуща всем их потомкам.
- Но, - добавила Алия, - только двое ваших потомков будут так же сильны, как и вы вдвоем. Эти двое родятся в сотом поколении после вас и убереги Эдем того, кто попытается помешать вашим потомкам обрести свою силу по праву крови... Да, еще, для того, чтобы ваши потомки смогли обрести силу, из ваших клинков нужно выковать двойной медальон - одна половинка из черного меча Таэна, а другая - из лунного металла кинжала Кани. Когда придет время, ваши потомки, девушка и парень, найдут эти половинки, которые приведут их друг к другу... Ну, что ж, прощайте, не забывайте о предсказании старой целительницы, будьте счастливы, вы это заслужили...
С этими словами провидица исчезла.
Шли годы, у Кани и Таэна родились дети. Мальчик Арис и девочка Камель. Все вроде бы шло нормально, пока однажды Арис не сбежал от родителей на Лысую гору. Кани была безутешна - подросток мог оказаться в плохой компании или вовсе погибнуть от рук нечисти. Но Таэн был спокоен, он помнил, что их дети не такие как все. Они смогут постоять за себя. И отец не ошибся - спустя полгода Арис вернулся, да не один, а с трофеями. Мальчик привез с собой около десятка колец побежденных магов и три головы вурдалаков.
Таэн гордился сыном, а Кани долго упрекала Ариса в бессердечности, но родительская любовь добра, и мать скоро простила сына. Тихоня Камель была любимицей родителей, ее баловали сильнее, чем Ариса, у нее даже был свой ручной дракончик. Она были обычной семьей, ну или почти обычной...
Помня о предсказании, Кани и Таэн перековали свои мечи на половинки медальона. Эти половинки вместе составляли пятиконечную звезду, украшенную древними, как сама магия, рунами.
Когда Кани и Таэн почувствовали, что жизнь их на исходе, они дали Арису и Камели по половинке, сказав, что медальон должен передаваться из поколения в поколение, пока наконец не родятся двое, которым суждено будет стать великими стражами. Родители постарались вместить в последние дни своих жизней всю ласку и нежность, которая была в их сердцах, после чего ушли из дома на север. С тех пор о них ничего не известно.
После ухода родителей брат с сестрой некоторое время жили в своем старом и таком родном доме, но потом решили все-таки улететь на Лысую Гору. Арис занялся боевыми искусствами, нашел себе жену и поселился на пустовавшем еще Буяне. Камель долго не могла найти себе подходящего занятия, но все же решила остаться среди себеподобных, на Лысой Горе. Спустя какое-то время она нашла себе мужа, открыла небольшой магазинчик с магическими лекарствами и родила очень красивую девочку..."
Вот так заканчивается легенда о двух стражах, которые бросили вызов Свету и Мраку, о Таэне и Кани.
Дальше на несколько страниц прослеживалась генеалогическое древо семьи Таэна и Кани, вплоть до наших дней...
Перевернув страницу, Мефодий искал глазами имя тех, кто родился в сотом поколении семьи великих стражей.
Увидев эти имена, он испытал настоящий шок...

А в это время...
― Да как ты мог?! Кто тебе разрешал вламываться в мою комнату без разрешения?! ВООООН!!! ― Малютка Гротти, обернутая банным полотенцем и орущая что есть мочи, выглядела, мягко говоря, не совсем серьезно и совсем не страшно.
― Успокойся, Тань, ― Бейбарсов сохранял хладнокровие из последних сил, чтобы не засмеяться.
― Успокойся?! Да ты офигел что ли? Я тут, между прочим, мылась себе преспокойно, а тут вдруг на тебе! Душисусликов объявился собственной персоной! Уходи!
― Тань, выслушай меня! ― Глеб сделал шаг к Тане. Его бархатные глаза скользили по ее телу, особенно по местам, скрытым полотенчиком.
― Хорошо, две минуты, причем полторы уже прошли! ― Таня устала кричать, тем более, что это не производило на Гоняйстадова никакого эффекта.
― Ты так добра сегодня, я прям таю, ― не преминул съязвить Бейбарсов. ― Я к тебе по делу.
― Ну...
― Дело в том, понимаешь, меня уже замучила эта Лизон, я не могу больше находиться с ней рядом! Я все время думаю о тебе!
― А как же магия Локона? Что, фьють-фьють?
― Ты помнишь заклятие Зарбагана? Так вот, оно практически сняло магию Локона, тем более, что я с самого начала противился ей...
― Допустим, Я тебе чем могу помочь?
― Я хочу, чтобы ты освободила Лизон от магии Локона Афродиты. Она же меня со свету сживет раньше времени... Помоги, а?
― У меня два вопроса. Во-первых, почему, с какой стати я должна тебе помогать? И, во-вторых, даже если я решу тебе помочь - чисто по-дружески - то как я это сделаю? Пальцем что ли?
Бейбарсов ощутил прилив нежности к этому воинствующему, внешне злому, но внутренне такому близкому, доброму и родному ежику 
― Конечно не пальцем, ты сама назвала мое имя Локону, ты можешь отозвать эту магию, правда, тебе понадобится для этого очень много сил и сложное древнее заклинание...
― А что я получу взамен? Когда вы были вместе, я не волновалась, что кто-нибудь из вас, окончательно поссорившись со своей "крышей", не начнет отстреливать меня или Ваньку... Если сейчас магия Локона исчезнет, Лизон снова примется за Ваньку, а ты... ты...
― Что - я? Ты боишься меня, Таня, но, пойми, мы должны быть вместе, неужели ты не понимаешь?! Валялкин тебе не ровня, он заботлив и влюблен, но ты, оказавшись в его глуши рядом с ним, ты скоро засохнешь как цветок без солнца и воды... Поверь, моей любви хватит на двоих...
― Да, Глеб, я боюсь тебя, ты... ты... можешь убить меня своей любовью, это не чистая и светлая любовь, твоя любовь как твои глаза - без отблеска, без света, без надежды...
― Ладно, оставим мою любовь, что ты хочешь взамен?
Таня задумалась. Что ей было нужно от Бейбарсова? Да, в общем-то, ничего, просто, чтобы он не мешал ей жить и любить Ваню. Глубоко в ее душе зазвучала струна, которую тронули слова Глеба. Она решилась - чему быть, того не миновать.
― Я хочу, чтобы ты меня поцеловал и потом больше никогда не появлялся в моей жизни!
― Ты хочешь слишком многого... Поцеловать тебя - значит нырнуть с головой в пучину, в страсть, в любовь, которой ты не веришь... Я просто не смогу потом уйти из твоей жизни... Подумай хорошенько. В полночь, на башне Привидений, я буду ждать тебя. ― Бейбарсов вышел.
"Почему, почему, ПОЧЕМУ??? Почему я согласилась подумать, почему не выгнала его сразу же?! Ваня... маечник, такой милый, такой мой..." ―Танька лежала на кровати и пыталась понять, почему последние полчаса она постоянно думает о Бейбарсове...
Мысли копошились в ее голове как жуки в темноте, но стоило попытаться сконцентрироваться, выловить какую-нибудь захудалую идею или мыслишку, как все они почему-то расползались по углам, откуда их было не вытащить никаким ментальным веником.
Как и всегда в затруднительных или экстремальных для нервов ситуациях тело перешло на автопилот и, не торопясь, то и дело натыкаясь на предметы меблировки, полувышло-полувыползло из комнаты. Тибидохс был практически пуст.
Только сейчас, даже запутавшись в паутинах собственных мыслей, Таня отчетливо поняла, что того, старого доброго Тибидохса она уже не увидит, в полном составе они собирались совсем недавно, на встрече выпускников, но кто знает, как разбросает прихотливая судьба карты вашей жизни? Может быть, они уже никогда не увидят друг друга, а если и увидят, то лет через пять, как минимум...
От грустных мыслей стало невыносимо тяжело, и, чтобы не сдаваться унынию с потрохами, Таня решила побродить по окрестностям школы.
Ноги сами несли ее по привычной тропинке вдоль рва, мирно дремавшего циклопа, мимо леса, медленно, смакуя каждую деталь пейзажа, Таня добралась до океана. Усевшись на обломок скалы, Гротти задумалась о жизни такой непростой, а именно - о превратностях судьбы в виде Глеба Душикотикова и Лизон Зализоновны.
― И какого черта я согласилась подумать над его просьбой?! ― девушка удрученно помотала головой.
― Ну, наверное, потому, что я не так уж противен тебе, как считаешь? ― Глеб бесшумно, как, впрочем, и всегда, оказался за спиной у Тани.
Гротти даже не сразу поняла, что произнесла последнюю фразу вслух и невольно покраснела оттого, что ее застукали на таких совсем не позитивных мыслях. Но Грозная Русская Гротти быстро взяла себя в руки и, вооружившись любимым приемом Склеповой - нахамить первой, пока сама не получила - перешла в наступление.
― Ха. Ха. ― от этого "смеха" погас бы даже огонь Тартара. ― Подслушиваем, значит, гражданин Давитараканов? Неплохое начало дня, если так и дальше пойдет, в конце дня вам присудят премию, как самому бесцеремонному представителю профессии некромагов.
― И не надоело тебе? Ты с каждым разом все больше становишься похожа на Склепову, ― тут по лицу некромага скользнула легкая тень пренебрежения,―которая извращается над моей фамилией словно фокусник-новичок над волшебной шляпой - а если так? что, интересно, получится? - мне казалось, что ты выше этого, хотя, в конце концов, мне приятно даже такое внимание ко мне с твоей стороны...
― Другого ты пока еще не заслужил...― Таня чувствовала, что замерзла, но черный огонь этих бездонно-бархатных глаз грел и притягивал к себе.
― А могу? ― левая бровь Глеба полунасмешливо изогнулась.
― НЕТ! ― Гротти поняла, что зря сказала "пока еще".
― Ну вот, ты к человеку со всей душой. а тебе грязным тапком по лицу, ―юноша-вуду совсем не обиделся, ― С другой стороны, может, я не там ищу вход... Но я хотел у тебя спросить: Таня, ты подумала?
Молчание. С океана дул свежий, но холодный ветер.
― Таня?..
Подойдя поближе, Глеб увидел, что плечи девушки едва-едва подрагивают, и, хотя ни всхлипов, ни слез не было, парень понял, что Таня плачет.
― Почему ты плачешь? ― Бейбарсов нежно дотронулся до плеча Тани.
В арсенале женщины нет более сильного оружия, чем слезы. Десять из десяти мужчин при виде их теряются и чувствуют своим долгом всю оставшуюся жизнь защищать и оберегать это хрупкое создание, роняющее из прекрасных глаз соленые капли. Глеб никак не подходил под определение обычного представителя сильной половины человечества, но даже он не смог остаться равнодушным при виде слез любимой девушки.
― Н-н-ничего... П-п-просто... Мне одиноко. Вани нет, и даже не понятно, когда мы с ним увидимся, а тут еще ты со своей просьбой... Я была рада, когда магия Локона связала вас с Зализиной взаимными чувствами. Мне казалось, что больше в моей жизни не появишься ты... и твои глаза.... ― Таня встала со скалы и подставила свое соленое от слез лицо обжигающему ветру. Она боялась, что, если еще раз посмотрит в бездну этих глаз, то не сможет себя контролировать.
― Ты обманываешь не меня, ты обманываешь себя... ― голос некромага звучал тихо и грустно, но его слова больно ударили Таню.
"Да что он о себе возомнил? Я люблю Ваню. Я не люблю Глеба. Нет. Никогда. Ни за что."
― Я никого не обманываю, а даже если и обманываю, то пусть будет так. Мне так проще.
― Но не мне...
― Глеб, уймись, я не буду с тобой, я люблю Ваню и всегда буду любить!!! ― Таня резко повернулась лицом к некромагу, в глазах ее пылал огонь.
― Твоя любовь эгоистична, прими это как истину, ты не хотела отъезда Вани в глушь, потому что тогда его не было бы рядом, когда ты этого захочешь. В тебе играет чувство собственности, не более. Если ты действительно любишь его, почему ты вздрагиваешь, когда смотришь на меня? Ведь, по твоим словам, я безразличен тебе...
― Ты давишь на меня!
― Совсем нет. ― Глеб едва сдерживал себя, чтобы не поцеловать Таню. ― Поправь меня, если я не прав. Ты хотела. чтобы Ваня остался в магспирантуре не потому что ты его так сильно любишь, а потому что хочешь, чтобы он был рядом с тобой, словно твоя вещь.
― Ты... Да как ты смеешь? ― от неожиданности у Тани пересохло в горле.
― Поверь, некромаги могут читать в душах людей ничуть не хуже стражей Света и Мрака. Ты не любишь... ― в это мгновение слезы ярости и обиды застили глаза Гроттер и она, размахнувшись, ударила Бейбарсова по лицу.
Парень стоял, пораженный и растерянный, в его глазах читалась обида и нежность одновременно. Он сделал шаг к Тане, попытался обнять ее за плечи, но девушка, роняя слезы, оттолкнула его и убежала прочь.

3

Круто!!! И ВООБЩЕ ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!

4

Дэниэл, спасибо, это еще не конец :) будет желание - выложу дальше

5

Надеюсь у тебя есть желание,,,,,, потому что я буду ждать.... :D

6

Дэниэл, я говорю не про свое желание, а про желание читателей... кроме тебя пока что пусто, но это хотя бы что-то... :)) вечером выложу продолжение...

7

Здесь всегда тихо... Уж не знаю, почему. Большинство первым делом лезут по Гренадам, Дрошам и Рипёнгам. Интересно, это банальная дискриминация, или просто воля случая?

8

Чу, может, просто стереотипы? хотя я выложила фик для чтения в свободное время и при желании, никого на аркане не тащу ;) кстати, твое мнение ?

9

Ну, ты знаешь, zer gud.

Учитывая, что это фик, вполне можно простить:
- Не полное соответствие характеров и их раскрытия;
- Сюжет, в чём-то противоречащий оригиналу;
- Не до конца выдержанный стиль;
- Тафтологию в предложениях;
- Глубже копать не стала... Чисто влом.

Ежели я в чём-то не права - таки плюй на меня, дуру, и твори дальше! :D
Никто не обидится.

10

Значит я только завтра прочиткаю...

11

Чу, вау! спасибо! нет, серьезно, спасибо за то, что появился новый взгляд на фик...
про характеры и их несоответствие я писала на другом форуме, тут чисто влом :) мне всегда хотелось, чтобы Даф, Меф и остальные были взрослее, поэтому я слегка "состарила" их, оставив возраст прежним.

про сюжет, противоречащий оригиналу я , честно говоря, не задумывалась, а в чем противоречие? я, как автор, уже пригляделась к работе и недостатки увидеть сложно, прошу Вашей помощи...

со стилем тоже... это, как бы выразиться, и есть мой стиль... одни люди могут придерживаться одной линии, писать ровным почерком, всегда выглядеть одинаково, на мне в этом плане природе оттянулась... мой почерк меняется от начала спроки к ее концу раза три :) на всех фотографиях я выгляжу абсолютна по-разному. причем не похожа на себя ни капли...:) и стиль в литературном творчестве - это не для меня... можете пинать конечно... :)

про тафтологию знаю, может, есть идеи, как исправить? я , если честно, уже немного устала ... жду помощи и критики :)
спасибо!

12

Вотъ! Наконец-то мои критические труды замечены! А то, и на фанфики пишу, и на фильмы в разделе о кино пишу, и хоть бы одна личность сказала: "Ништяк!" :D Шютка. Хотя...
Про противоречия с оригиналом:
Скорее всего, я не совсем точно дала формулировку своему ощущению. Это сложно описать. Просто чувствую, что Емец сделал бы не так.
Мотивировать не могу. Если слишком запарила - считай ханжеской придиркой и не обращай внимания.
Тавтология:
Избавляемся простым способом - как можно чаще перечитываем, и если на каком-то предложении дёргает - надо менять.
Используй синонимы, или близкие по значению выражения. Иногда помогает полная перестройка синтаксического ряда (переформулировка, короче).
Дерзай! ;)

13

Чу, я считаю, что, если критикуют - значит, тема интересна... к критике вообще положительно отношусь :) про сюжет - понимаю. Дмитрий Емец не сделал бы такого, но я ведь не претендую на абсолютную истину ;) а насчет тавтологии - разберемся :)
спасиб :)


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Любовь побеждает мрак... и свет!