Ninja!

Тцуэйне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Он все-таки прыгнул! (PG)


Он все-таки прыгнул! (PG)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Он все-таки прыгнул!
Автор: miralissa
Бета: я за неё
Жанр: romance/humor
Рейтинг: PG
Пейринг:  ТГ/ГБ, только не бейте!
Размер: мини
Предупреждение: ООС Валялкина и флафф, флафф, флафф...
Аннотация: все, я думаю, помнят эпизод книги «Таня Гроттер и Локон Афродиты», когда Глеб угрожал Тане, что спрыгнет с Башни Привидений, если она не выпьет с ним кровь вепря и не свяжет с ним жизнь. И вот автору пришла в голову мысль, что могло бы быть, если бы Глеб исполнил свою угрозу?

Продолжая балансировать, далеко откинув левую руку, Бейбарсов ободряюще улыбнулся Тане. Затем поднес бутылку к губам.
- Я люблю тебя, Таня! Согласишься ли ты выпить кровь вепря со мной? Нет? Прощай! Падая, я буду думать о тебе… Чего стоит жизнь, когда не можешь получить то, что желаешь?
- Ну, и прыгай, Чума-дель-Торт с тобой!

    Он еще несколько секунд стоял на каменном шаре, вглядываясь в знакомые глаза.
    «Нет! Стой!» - слова трепетали у Тани на губах, но она не могла произнести ни звука, словно на губы наложили печать молчания.
    Он едва слышно вздохнул и, глотнув из бутылки, покачнулся и сделал шаг вперед.
- Нет! – крик Тани, казалось, разнесся по всему Тибидохсу.
    Опустившись на каменные плиты площадки, она прижала руку к губам.
- Что же ты делал, Глеб? Зачем? Я хотела сказать «нет», то есть «да»! Как ты посмел прыгнуть… не дождавшись…
    Слезы текли по щекам, и совершенно не было сил, чтобы подойти к краю крыши и взглянуть на то, что осталось от загадочного и странного парня, рисовавшего её портреты.
    « Почему я сразу никогда ничего не могу решить? Ни с Ванькой, ни с Пуппером… вот, теперь и Глеб… мертв… из-за меня».
- Неужели, скакнул? Может, сходим во двор? Мне интересно будет посмотреть на камни? Люблю цирковые представления! – пропыхтел Феофил Гроттер.
- Замолчи, дед! Не надо! – Таня не понимала странной жестокости кольца.
- Глупая девчонка! Разве ты не знаешь, что некромаги не могут умереть! Да пусть бы он спрыгнул с Эвереста или выпил бочку цианида, или утопил себя в лохани с серной кислотой – через какое-то время он, как ни в чем не бывало, встанет и пойдет себе дальше! У некромагов регенерация невероятная! И не мог он умереть по определению!
- Не может быть! – Таня испытала прилив сумасшедшей радости и мгновенного недоверия. – Дед! Это правда?
    Но перстень замолчал, израсходовав, по-видимому, лимит речи на сегодня.
    Таня сбегала по лестнице вниз, не чуя под собой ног от волнения. По дороге, она на кого-то наткнулась, чуть не упав.
- Таня! Я так боялся! Куда ты ушла? – родной Ванькин голос, заботливый взгляд.
    Но сейчас она не может сосредоточиться ни на ком другом, кроме этого жалкого шантажиста!
- Ванька! Глеб… он прыгнул с крыши… из-за меня! – голос Тани сорвался от слез.
- Таня, ну, что ты, при чем здесь ты!  - Ванька заботливо подхватил Гроттер под руку. – Он и так всегда был малость на голову стукнутый, а так и вовсе помешался!
- Ваня, ты что? – нахмурившись, Таня взглянула на друга. – Как ты можешь так говорить?
    Он спрыгнул с крыши, сказав, что без меня не хочет жить!
- Дешевый пафос! – пренебрежительно фыркнул Валялкин. – Я вот тоже тебя очень люблю, но я не стал бы совершать подобную глупость!
    Таня не верила своим ушам, потеряв дар речи уже второй раз за последние десять минут.
- Любовь, Танечка, - продолжал, тем временем, Ванька, назидательно подняв палец, - это способность быть рядом в трудной ситуации, помочь действием, а не словом. Любовь – это светлое, созидательное чувство, а не какой-то шантаж! Знаешь, может это и к лучшему!
- Ванька, ты ли это! – Таня высвободила руку и теперь бежала по ступеням изо всех сил. – Там, внизу, лежит человек…
- Он не человек, он – некромаг! – безапелляционно перебил её Валялкин. – Ты жалеешь его, после того, как он столько раз тебе мешал? Нет, мне, конечно, его жаль, - Ванька придал лицу сочувствующее выражение. – Но то, что мне жаль, что этот тип отдал концы, я даже вид делать не буду.
- Он – человек! – раздельно и четко произнесла Таня. – Он сделал это из-за меня. Не думая, глупость ли он совершает или нет, он просто так чувствовал. По-настоящему. Честно.
- Ах, Танечка, - Ванька ласково улыбнулся, с тревогой понимая, что он переборщил. – Какая же ты все-таки глупенькая! Ну, разве это любовь! Просто ослиное упрямство, когда, от невозможности обладать тем, чем хочешь, готов на самые отчаянные шаги, лишь бы получить это желаемое!
- Не понимаю тебя, Валялкин, - Таня медленно подбирала слова, не понимая, что случилось с её милым и добрым Ванькой. – А, если б это был кто-то другой, ты испытывал такие же чувства? Или дело в том, что это сделал именно Глеб? А когда ты дрался с Пуппером, хотя знал, что тоже мог бы умереть, это, получается, тоже была глупость для тебя? А, когда ты попал в Дубодам, ты тоже называл меня последними словами, считая, что это глупость и Гроттерша испортила тебе жизнь!? Отвечай, Валялкин!
    Она бежала, желая побыстрее удостовериться, что с этим паршивцем ничего не случилось! Но Ванька! Что он такое говорит!
- Таня, - Ванька начал злиться, что разговор пошел совсем не так, как он ожидал. – Я – твой друг! Я не мог смотреть на то, как какой-то англичанин отбивает тебя у меня! Я должен был защитить твою честь!
- А тебя кто-то об этом просил? – тихий голос Тани разнесся эхом под мрачными сводами Тибидохса. – Я вот совсем не считаю, что моя честь подвергалась какой-либо опасности.
- А я считаю! – раздражение в голосе Валялкина уже явно переходило в крик. – Не позволю, чтобы говорили, что моя девушка – шалава и готова с любым завести роман! Я не желаю, чтобы мое имя трепали на каждом углу, ты моя – и точка! И нечего бегать по всяким пупперам и некромагам! Твое идиотское поведение…
    Тут Валялкин внезапно понял, что Таня остановилась и смотрит на него в упор холодным, колючим взглядом:
- Значит так, Валялкин, - ледяной тон поразил Ваньку. – Ты, по-моему, слишком перепил на балу. Но, если ты так, действительно, считаешь, то словосочетание «моя девушка Таня Гроттер» не относится к тебе ни в коей мере. Ты думаешь только о том, как бы чего не сказали, как бы кто не подумал, что у Ивана Валялкина проблемы в личной жизни!
- А ты как думала? – крикнул Ванька, уже порядком разозленный. – Я так долго пытался, чтобы ты обратила на меня внимание, старался быть кем-то большим, чем друг, а ты… как будто не замечала меня! То Пуппер, то Бейбарсов… Ну, чем они лучше, чем? Как хорошо, что  все это уже закончилось! Пуппер женится на своей манекенщице, а твой Бейбарсов валяется дохлый на камнях с размазанными мозгами! Беги  к нему! Можешь расцеловать его тушку на прощанье, но, смотри, не обляпайся, кровь не отстирывается!
- Ты сошел с ума! – Таня потрясенно покачала головой, не понимая, как в один миг рухнуло то, что она строила и во что пыталась поверить годами. – Если бы я раньше узнала это, боюсь, Ванька, что статус  «твоей девушки» носила бы Лизон. И, знаешь, еще не поздно, она, говорят, до сих пор на тебе зациклена. Хотя, не завидую ей, общаться с таким эгоистом!
- Мне не нужна Зализина, мне нужна ты! Кто такая Зализина? Жалкая истеричка, постоянно капающая на мозги и требующая, чтобы её любили! С тобой мне удобно, ты никогда не мешаешь! – тут Ванька прикусил язык, поняв, что выдал себя.
- Прости, Вань, - грустно произнесла Таня, - я все поняла. Жаль, что так поздно. Ты мне противен и больше общаться мы не будем, это я гарантирую. А теперь – отойди с дороги. Мне нужно к Глебу.
    Она прошла мимо замершего Ваньки, который, зная Танин характер, понял, что своей несдержанностью погубил все, чего так долго добивался.
- Ну, и иди к своему трупу! – прошипел он ей в спину. – Думаешь, он тебя любит? Просто хочет попользоваться, как последней … да что это я? Все в прошедшем времени! Какая для тебя жалость, что он не  успел исполнить свое желание! Раз ты не ценила то, что было у нас – ты будешь одна! Ты – неудачница, Татьяна Гроттер!
    Таня, на бегу, почти не слышала его слов. Она просто ушла, и даже спина её выражала презрение и пренебрежение к тому, кому она так доверяла.
    Ванька стоял, абсолютно растерянный и злой, понимая, что все кончено и Таню ему уже не вернуть.
    «Что же делать? - мысль просто выжигала ему мозг. – А скажут, что она меня бросила, что  «звезде драконбола» не нужен жалкий ветеринар. Как же сделать так, чтобы все думали, что я бросил её?»
- Ванечка, что ты здесь делаешь? – знакомый приторный голосок  раздался за спиной и на плечи легли цепкие ладошки. – А где Гроттерша? Бросила  тебя? Так я и знала, я видела, как некромаг на крышу пошел, а потом и твоя Танечка туда семенила, ног не чуя!
- Лиза, - Ванька повернулся, усмехнувшись так, чтобы девушка этого не заметила. – А ты почему ушла с бала?
- Что-то мне скучно там стало, такие  у всех рожи кислые, никто танцевать не хочет, шампанское не наливает! Идиоты!
- Шампанское у меня есть  в комнате столетнее, заговоренное, Ягун подарил, – неожиданно для себя произнес Ванька умолчав о том, что шампанское подарил Ягун на их будущую свадьбу с Таней, здраво рассудив, что теперь это уже не актуально, а симпатичная Лиза давно в него влюблена и охотно согласится провести с ним время. - Хочешь?
   Ну, и что, что истеричка? Может, она и не такая уж нервная будет, если с ней нормально пообщаться?
- Конечно, Ваня, - Лиза с изумлением и радостью смотрела на парня, которого так долго добивалась. – Конечно, идем к тебе! Надеюсь, нам не помешает  твоя Танечка?
- А кто сказал тебе, что она моя? Мы просто друзья – вот и все! – с этими словами Ванька повел девушку пить волшебное шампанское и жаловаться на судьбу.

***
    Таня же, выбежав  во двор, бросилась к темному силуэту, лежащему ничком на замшелых камнях.
- Глеб! – она с опаской и страхом попыталась перевернуть тело Глеба. Хоть деду она верит, он-то специалист и знает точно, но, вдруг?..
- Привет! – еле слышно прошептало «тело». – Ты все-таки спустилась поглядеть на самоубийцу!
- Ты слишком болтлив для трупа, Бейбарсов! – возмутилась Таня, чувствуя, как в душе поднимается радость от того, что это несносное создание живо и еще пытается шутить. – Если ты жив и здоров, то, какого демона ты валяешься здесь, на камнях, в полном одиночестве?
- Можешь присоединиться! – предложил некромаг. – Ложись рядом, я нагрел местечко!
- Ты совершенно ненормальный! – Таня счастливо  улыбнулась, но тут  вдруг увидела, как под телом  Бейбарсова расползается ярко-красное пятно. – Глеб!.. Что это? Кровь?
- А ты что, думала, у меня внутри опилки? – Глеб усмехался, но Таня видела, как кривятся от боли его губы.
- Я… сейчас… я позову Ягге, потерпи, - сбивчиво шептала она. – Только не умирай, Глеб, хорошо? Пожалуйста, не умирай!
    Она забыла о Ваньке, о его предательстве, о том, что Бейбарсов собирался подло шантажировать её этой кровью вепря! Глеб умирает, значит, дед,  все-таки, ошибся!
- Постой, малышка, не уходи, побудь со мной! Хотя бы сейчас никуда не убегай! – Глеб удержал её за руку. - Мне станет легче, если ты будешь рядом!
    Шепот некромага становился все тише, Таня в отчаяние оглянулась, чтобы позвать на помощь, но двор был совершенно пустым.
- Нет, Глеб, ты не понимаешь, сейчас я позову Ягге, она поможет!
- Таня! – Глеб перебил её слабеющим голосом. – Мне сейчас в данную минуту может помочь только одно!
- Что? Говори! Может, позвать Жанну и Лену? Вы же связаны? Глеб, они тоже… сейчас? – Таня не могла произнести слово «умирают».
- Нет, нет, малышка, что ты, не беспокойся, я не такой эгоист, как ты думаешь. Я успел произнести формулу, которая замкнула на мне момент моего падения, девчонкам ничего не грозит.
- А ты? - Таня не замечала, как по щекам текут слезы. Что она будет делать, если он умрет? А она хотела ему все высказать по поводу этого шантажа! Оказывается, дед ошибся, Глеб, её Глеб умирает! – Ты сказал, что тебе можно помочь? Чем?
- Ну, мне сейчас уже ничем не поможешь,  - некромаг грустно улыбнулся и лицо его исказила гримаса боли. - Но, если ты не против, не могла бы ты… поцеловать меня? На прощанье…
- Ты опять? – безнадежно спросила Таня, понимая, что она готова целоваться с ним хоть час подряд, лишь бы он был жив! – Ты совершенно рехнулся! Я иду за Ягге!
- Прошу тебя, Таня! Это последний поцелуй в моем «сегодня»!  «Завтра»  уже может не быть! Ты же знаешь, я люблю тебя, и мне не хотелось бы уходить из этой жизни, не узнав вкус твоих губ и не оставив о себе никаких воспоминаний! – слова Бейбарсова звучали грустно и спокойно.
- Никогда, слышишь, Бейбарсов, никогда не прощу тебе, что ты сделал это! Как ты посмел!
Что мне теперь делать… без тебя!
    Глеб притянул её ладонь к губам:
- Прости, просто не хочется маячить в твоей жизни, как соринка в глазу. У тебя есть Ванька, ты с ним…
- Не напоминай мне о нем, - перебила его Таня, вспомнив разговор с Валялкиным. – У меня его нет, так же, впрочем, как и меня у него. И никогда не было!
- А что произошло? – Глеб попытался подняться, но, с невольным стоном откинулся назад, на камни. – Маечник впал в немилость королевы?
- Примерно, - Таня сквозь слезы невольно улыбнулась сравнению. – Королева… смешно…
- Для меня ты всегда будешь королевой! Самой прекрасной и благородной! И самой любимой! – едва слышно добавил Бейбарсов.
- Не умирай! – тихий шепот Тани и вот она уже склоняется к нему, замирая. Его губы все ближе, глаза смотрят на неё с невыразимой нежностью. – Я не смогу жить, если ты умрешь!
    Её губы уже рядом и вот – водоворот, из которого не выплыть, не спастись. Она целует его жадно, безумно, а в душе только восторг и боль от того, что этого больше не повторится. Нет, не может судьба быть так несправедлива, он не может умереть, не должен, невозможно!
    Сколько прошло времени, Таня не знала. Они целовались, и Таня даже не заметила, как некромаг встал на ноги и обнимает её, крепко прижимая к себе, и целует, целует!..
- Глеб! – затуманившийся Танин взгляд показывал, что она с трудом приходит в себя. – Глеб, я… ты стоишь? Как это возможно? Ты сумел встать после такого падения? А как же кровь? – Таня поспешно отстранилась, понимая, что слишком сильно прижималась к некромагу.
- Кровь настоящая, - Глеб улыбнулся. – Понимаешь, пока я не могу умереть…
- Я знаю, дед просветил! – Таня не знала, что ей делать: то ли броситься этому гаду на шею, то ли надавать пощечин. – Но ты лежал на камнях… и кровь…
- Умереть я не могу, - продолжал Бейбарсов, отпуская Таню. – Но поверь, боль я испытал настоящую, как обычный человек.   И кости тоже переломал. Просто у нас регенерация включается, вот я и ждал, пока все заживет.
- И ты лежал тут, на камнях и прекрасно знал, что через полчаса у тебя все будет цело? – Гроттер от возмущения не сразу нашла нужные слова. – Ты – сволочь, наглый некромаг и, если я тебя еще раз увижу на Крыше – я сброшу тебя оттуда собственноручно, не будь я Татьяна Гроттер!
- Хорошо, малышка, - пожал плечами Глеб, абсолютно не впечатленный её словами. -  Но знай, что мне это совсем не страшно! Чего стоит эта боль по сравнению с болью душевной? Таня, пойми, я люблю тебя, может, идея с кровью вепря была не очень удачной…
- Крайне неудачной, - сердито  перебила его Таня. – Ты меня просто вывел из себя! Как ты мог меня шантажировать! Лгал мне в глаза, что умрешь, что не сможешь жить!  «Завтра у меня может не быть!» Ну ты и позер, Глеб!
- Пусть так, - неожиданно легко согласился Глеб, - но я всегда скажу тебе правду, какой бы она не была. Я всегда буду рядом, не оставлю, не брошу, не убегу. Только дай мне шанс, прошу, поверь!
- Не знаю, - растерянно сказала Таня. После ссоры и разрыва с Валялкиным, она чувствовала спокойствие и легкость. Ничто не давило на неё, никакого чувства вины перед Ванькой, обязанности, долга. Она была свободна!
- Не знаю, Глеб, стоит ли говорить о шансах, но ты пытался обмануть меня, в который раз!
- Я больше не буду, малышка! – пообещал некромаг с самым серьезным выражением лица. -  Только правду!
- Ну-ну, посмотрим, - Таня с подозрением глянула на счастливое лицо Бейбарсова. – А пока, поцелуй меня еще, ладно?
- Иди ко мне! – Глеб сам шагнул к ней, заключив в объятия. – Прости меня и будь со мной!
- Я еще не сказала «да», Бейбарсов, придержи конечности,  - Таня возмущенно отправила руку Бейбарсова на положенную талию.
- Угу, но это такое короткое слово, что тебе не составит труда его произнести, - и Глеб снова поцеловал ее, благодаря всех богов за то, что у него такие скользкие ботинки, которые так нежданно и неожиданно подарили счастье Глебу Бейбарсову и Татьяне Гроттер.

Отредактировано miralissa (2010-01-11 00:12:10)

2

miralissa написал(а):

- Ах, Танечка, - Ванька ласково улыбнулся, с тревогой понимая, что он переборщил. – Какая же ты все-таки глупенькая! Ну, разве это любовь! Просто ослиное упрямство, когда, от невозможности обладать тем, чем хочешь, готов на самые отчаянные шаги, лишь бы получить это желаемое!

По-моему, он пьяный О_О
Т_Т уаааа... Ваньку унизили. Он же умнее Бейбарсова раз в сто. И чувствует людей интуитивно. А Глеб просто Таньку знал, потому что подглядывал за ней.
эх... а я все равно за пару Ванька/Танька. А Глеб - ему нужна другая девушка *пожал плечами. Тед не согласен*

3

Ну, я Валялкина вообще не переношу - ханжа, лицемер и демагог, самый настоящий.
навидалась в жизни таких мерзких типов.... бррр!
И он всегда будет в полном г...!
По крайней мере, для меня...)
ИМХО

4

miralissa написал(а):

ханжа, лицемер и демагог, самый настоящий

доказательства, аргументы, факты, цитаты из книг?

miralissa написал(а):

И он всегда будет в полном г...!

чем лучше Глеб, смею спросить?

miralissa написал(а):

По крайней мере, для меня...)
ИМХО

мило. что, доказательств не приведете? а то у меня руки чешутся поспорить

5

Не могу! уже на всех форумах отспорилась. насчет лицемер и ханжа... а момент, когда он от магии отказывался не впечатлил, нет? Пафосно, скучно, неправдоподобно и противно.
За все книги неоднократно у самого Емца постоянно попадались фразы, что "она не хочет, чтобы аспиды заползали в детские кроватки", что от "Ваньки она всегда улетала выжженная и опустошенная", и что в его "медвежий угол" она лететь не желает, потому что делать ей там совершенно нечего. Кстати, если уж на то пошло, то даже автор, который просто комплексует и пытается всем втемяшить, что надо любить простых кондовых ветеринаров и потенциальных алкоголиков и демагогов, типа Валялкина, а не творческих людей и , не дай боги, некромагов, в своем гнуснейшем и нелогичном финале сам сомневается устами Тани в том, что все решено окончательно. Счастья там, конечно же, полные штаны, о да!
А, простите, о какой любви может идти речь, если решение было принято под воздействием многоглазки, сиречь МАГИЧЕСКИМ РАСТЕНИЕМ? Так что, валенок делает то же самое, что и Глеб, если уж на то пошло! Значит, если Глеб и Кровь Вепря - то гад и сволочь, на костер его, негодяя, а если Валялкин и многоглазка- то умница и любящий парень? От такого ханжества и двойных стандартов автора просто тошнит! Не стоит просто подменять понятия. Никакой любви там не было ни в одной книге - ни желания, ни мало-мальски физического влечения Таня к Валялкину не испытывала. А для создания семьи, кстати, это одно из первых условий, между прочим.
К тому же, учитывая психотип Гроттер, если она сказала ГБ, что любит, значит - решила это для себя, это её "почти" - обычное смущение. И в следующей книге (по временному промежутку - буквально месяц) так резко поменять мнение - это не в стиле Тани, просто не её поведение. Но это уже к Емцу. Он скверный психолог, если не сказать резче.
Так что, ни из каких поступков и поведения ВВ и ТГ не следует, что эти люди испытывают друг к другу хоть что-то, кроме дружеских отношений. И прекрасно могут находится на расстоянии в тысячи километров друг от друга по полгода или больше, совершенно не страдая от этого. По-вашему, это отношения нормальных и любящих, как их позиционирует автор, людей? А вы себя поставьте в такую ситуацию - вы своего парня или девушку так бы оставили, просто из какого-то совершенно туманного принципа, вместо того, чтобы полгода доучиться и потом вместе отправиться? Когда человек поступает так, как Валялкин, то просто и ежу понятно, что на девушку ему настолько наплевать, что просто диву даешься, как еще можно обольщаться и верить авторской чуши по поводу великой любви Валялкина и Тани!

Тед написал(а):

чем лучше Глеб, смею спросить?

Всем. * мило улыбаясь* Мне не 16 лет, чтобы тупо истерить по поводу Бейбарсова, просто этот человек лично для меня является идеалом в мои 33 года, я имею в виду характер, конечно.)))

Отредактировано miralissa (2010-01-12 20:12:13)

6

miralissa написал(а):

Не могу! уже на всех форумах отспорилась. насчет лицемер и ханжа... а момент, когда он от магии отказывался не впечатлил, нет? Пафосно, скучно, неправдоподобно и противно.
За все книги неоднократно у самого Емца постоянно попадались фразы, что "она не хочет, чтобы аспиды заползали в детские кроватки", что от "Ваньки она всегда улетала выжженная и опустошенная", и что в его "медвежий угол" она лететь не желает, потому что делать ей там совершенно нечего. Кстати, если уж на то пошло, то даже автор, который просто комплексует и пытается всем втемяшить, что надо любить простых кондовых ветеринаров и потенциальных алкоголиков и демагогов, типа Валялкина, а не творческих людей и , не дай боги, некромагов, в своем гнуснейшем и нелогичном финале сам сомневается устами Тани в том, что все решено окончательно. Счастья там, конечно же, полные штаны, о да!

мб вам просто НРАВИТСЯ образ эдакого пафосного (а он нереально пафосен, хоть и креатива в нем...) "умного" некромага, который самоуверен, крут, как вареное яйцо, да еще и рисует. А кто-нибудь рисунки его видел? Там никогда не было написано, что он ахрененный художник. Только то, что рисует часто, Ягун увидел портрет девушки (он даже Таню не узнал. вот какой Глеб поразительно точный художник) и вообще, они все в Тибе не рисовали профессионально, поэтому всем наверняка могло казаться, что по сравнению с их уровнем Глеб художник, ёпт. это все равно что сравнить Сарданапала, как профи, и Шурасика, как много учащего (тут глеб просто практикуется много), а потом Шурасика и остальных. на фоне остальных Шурасик мега умный, а на фоне Сарданапала - так, сошка, были и поумнее, поталантливее и покрасивее.
Что до Тани, так мне не нравится она, потому что... Ну не психолог она. Совсем. Людей не чувствует, эгоистка. Замкнулась на себе. Она даже цинична порой.

miralissa написал(а):

А, простите, о какой любви может идти речь, если решение было принято под воздействием многоглазки, сиречь МАГИЧЕСКИМ РАСТЕНИЕМ? Так что, валенок делает то же самое, что и Глеб, если уж на то пошло! Значит, если Глеб и Кровь Вепря - то гад и сволочь, на костер его, негодяя, а если Валялкин и многоглазка- то умница и любящий парень? От такого ханжества и двойных стандартов автора просто тошнит! Не стоит просто подменять понятия. Никакой любви там не было ни в одной книге - ни желания, ни мало-мальски физического влечения Таня к Валялкину не испытывала. А для создания семьи, кстати, это одно из первых условий, между прочим.

Пардон, вы секса в детском фентази хотите? Я эти книги начал читать в восемь лет. Ну, может вам и кажется, что Таня должна хотеть Ваньку, чтобы любить его, но вы не можете утверждать, что она его не хотела, когда целовала. Просто Глеб новенький, его поведение и поцелуи, реакция Тани на них, описаны лучше, чем реакция Тани на Ваньку. Вы что, издеваетесь? Не заставляйте меня разочаровываться в вас. У Тани с Глебом страсть могла бы быть в отношениях. У Тани с Ванькой - семейные уже отношения во всех смыслах.
Магическое растение? Да эта дура определиться пытается который год. То Пуппер ей мешал, то Ург, то вовсе Глеб появился. Мне просто жаль и Ваньку, и Глеба, поскольку влюбились в эту... Неважно.
И кстати... Вот мне интересно. Вы автор Тани Гроттер? Нет? Удивительно. Откуда же вам знать истинный характер Ваньки? Или Глеба. Если Емец сказал, что Глеб дерьмо - да! Он дерьмо! Потому что автору знать лучше. Уж поверьте, я столько ориджиналов писал, чтобы понять как автор пытается показать настоящего злодея и чтобы читатели это поняли. Он говорит СЛОВАМИ! Но поскольку глаголить от лица автора он не может, он создает очень прозорливого и умного социально человека, который и раскрывает истинный характер отрицательного персонажа. Та же Гробыня тому подтверждение.

miralissa написал(а):

К тому же, учитывая психотип Гроттер, если она сказала ГБ, что любит, значит - решила это для себя, это её "почти" - обычное смущение. И в следующей книге (по временному промежутку - буквально месяц) так резко поменять мнение - это не в стиле Тани, просто не её поведение. Но это уже к Емцу. Он скверный психолог, если не сказать резче.

Удивительно. Знаете, я много раз перечитывал книги Емца из серии Таня Гроттер, Мефодий Буслаев и поражался. КАК автор, которому под сорок, может ТАК описывать хорошо переживания и проблемы молодежи? Простите, но мне как-то понятнее, что слово "люблю" мало что значит у ТГ. Она и Пуппера любила, и с Ургом ей было тяжело расстаться, а Глеб... Поймите же, ситуация не от третьего, а от первого лица! Она видит это изнутри! И чисто физически ее тянуло к Глебу, потому что психологически женщина стремится к более броскому и сильному, но останется она с надежным. Глеб ненадежен. Он некромаг. Вернее даже сказать, что Глеб безнадежен. Он уже все... Вот он лишился магии - он остался конченным эгоистом. Как вы не поймете, он действовал благодаря своим ничтожным "хочу".

miralissa написал(а):

Так что, ни из каких поступков и поведения ВВ и ТГ не следует, что эти люди испытывают друг к другу хоть что-то, кроме дружеских отношений. И прекрасно могут находится на расстоянии в тысячи километров друг от друга по полгода или больше, совершенно не страдая от этого. По-вашему, это отношения нормальных и любящих, как их позиционирует автор, людей? А вы себя поставьте в такую ситуацию - вы своего парня или девушку так бы оставили, просто из какого-то совершенно туманного принципа, вместо того, чтобы полгода доучиться и потом вместе отправиться? Когда человек поступает так, как Валялкин, то просто и ежу понятно, что на девушку ему настолько наплевать, что просто диву даешься, как еще можно обольщаться и верить авторской чуши по поводу великой любви Валялкина и Тани!

Я полтора года встречался с человеком, который живет в Москве. Я живу на Урале. Мы общались редко, потому что у меня и у него нет времени, да и пояс часовой разный. Я знаю, что такое любить на расстоянии. Вы не знаете.
Просто поймите - это не по-мужски всюду таскаться за ней. Он любит ее. По-настоящему. Любовь - это когда действительно радуешься, что человеку хорошо, а не когда хочешь, чтобы он ходил за тобой по пятам, говорил всякую романтическую чушь и страдал рядом хренью. Любовь чувство не эгоистов. Это дуэт, а не соло. вот и все *пожал плечами*

miralissa написал(а):

Всем. * мило улыбаясь* Мне не 16 лет, чтобы тупо истерить по поводу Бейбарсова, просто этот человек лично для меня является идеалом в мои 33 года, я имею в виду характер, конечно.)))

когда-то он мне нравился. в книге 9. в десятой я понял, что Глеб - это просто социальный тип привлекательного для девушек негодяя, который, как я и думал, в последствии оказался ничтожен. На мой взгляд, он старался убедить не Таню, что он ее любит, а себя.

7

Дело в том, что все, что вы написали, это ваше мнение - и все.
Я же придерживаюсь АБСОЛЮТНО другого.
Ванька для меня -  серое, бездарное и никакущее существо, и, простите, но с такими я общалась. Им на все плевать, они - эгоисты, которые думают только о себе и о том, чтобы все было, как они хотят.
Насчет рисунков... а то, что во всем этом бездарном тибидохском болоте хоть кто-то занимается творчеством - это , по-вашему, нормально? Или все должны быть валялкиными, которым просто все по барабану?
Вы можете сколько угодно вместе с Емцом возводить Ваньку на пьедестал, но существует такая вещь, как статистика.
80 % читателей все равно любят Глеба и терпеть не могут Валенка, потому как унылое г***о.
И в данном случае, слова о том, что " маленькие тупые девочки бросаются на пафосного некромага" не катят, бо знаю взрослых женщин. у которых, кстати, все в личной жизни замечательно, но Глеба любят, как персонажа неизмеримо больше.
Кроме того, не люблю неаккуратных  тупиц, которые просто твердят заученные из книг фразы, а  сами ничего не делают из того, что говорят.
Вот вы, Тед, можете припомнить, кому из людей Ванька  вообще помог за все 13 книг? Подчеркивалась только его любовь к животным.
Это, само собой, замечательно, но, если я не ошибаюсь, тот же самый Емец устами Багрова заявил, что(за точность цитаты не ручаюсь, но смысл был таков), " те, кто прекраснодушно заявляют постоянно о любви к животным не способны любить людей". Ваньке просто выгоднее сидеть в тайге и лечить бессловесных тварей, а на остальных ему плевать, и на Таню в том числе. Он хоть раз был с ней рядом, когда ей требовалась помощь, кроме этого нелепого случая, когда он ринулся на поле на ворованном пылесосе и особо ничем там не помог, а спасли Таню Глеб и Нефертити?
Если человек любит - он всегда рядом, по крайней мере, Валялкину ничто не мешало  закончить с Таней высшее образование и улететь в тайгу.
Да, Таня превратилась к концу серии в полностью прокисший кисель, а автор еще и добил образ ГЛАВНОЙ  героини, указав ей её место, мол,  в тайгу, варить щи, жить с потенциальным алкоголиком( вспомните про его родителей) и не мечтать о драконболе и образовании.
Я не феминистка в полном смысле этого слова, но от такой мерзости просто с души воротит.
И, умоляю, не стоит так бросаться друг на друга. все равно никакая истина в споре не рождается.
Ведь ни вы меня, ни я вас не переубедим.

8

Ну дык естественно. можно написать просто ИМХО и сидеть в своей норке, недоказано считая, что вы самый умный, а автор, и его поддерживающие, дураки.

9

Заметьте, ваши слова, не мои.)))
Про дураков...
Кстати, к слову сказать, мы с Емцом практически одногодки, оба филологи, так что, о его профессиональном уровне вполне могу и сказать...)

10

Но Емец написал не одну книгу, и не две, а около сорока. у него есть опыт, есть редакторы, есть образование. он и работает по этому образованию. он изучает другие науки для написания книг. вы не считайте его идиотом, а себя всезнающей только потому, что вы ПОЧТИ одногодки

11

Быть филологом - не значит быть писателем, тем более, хорошим.
А количество ляпов в книгах того же Емца предполагает, что, либо у него нет корректоров и редакторов, либо они, как и сам автор, не слишком компетентны. Когда Попугаева, к примеру, светлая, а через несколько страниц она - на Темном отделение. И таких ляпов огромное множество, что просто показывает элементарнейшее неуважение к читателям.
А что, в моем посте где-то прозвучали слова " я - всезнающая"?
И зачем выделять слово "почти", если так оно и есть - 36 и 33 - разница непринципиальная.

12

Мне очень понравилось. Воодушевляет.
Недавно прочла ТГ и Локон Афродиты , потом долго в себя не могла придти после концовки. Но этот фик вернул меня !

13

Жажду полных комментариев. Пригласить сюда Тача и Тоби, что ли *печально* они бы тут затусили...


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Он все-таки прыгнул! (PG)