Ninja!

Тцуэйне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Второй шанс


Второй шанс

Сообщений 1 страница 20 из 201

1

Название: Второй шанс

Автор: Нефрита

Рейтинг: короче, всем можно

Пейринг:  ТГ/ВВ ТГ/ГБ
Основа:  все книги про Гроттершу, что вышли до июля 2007 года

Жанр:  э-э-э… плохо у меня с формальностями.

Размер: Зависит от вдохновения, но задумывался (как и всегда) как миди

Саммари:  Глеб исчез, и Таня видит, что Ванька все больше и больше на него походит. Но Гроттерша у нас максималистка, ей полумеры не нужны. Зачем ей Ванька-Глеб, когда можно где-нибудь отрыть Глеба?
Дисклеймер: гы, не нужна мне материальная выгода, все персонажи, кроме выдуманных мной, принадлежат создателю книги о Тане Гроттер
Бета: Шо? Не знама таких. Сама все пишу

«…Пусть я сам буду вдали, действие зеркала Тантала необратимо.
Ванька все больше будет походить на меня, пока не достигнет
золотой середины. Чего-то среднего между Ванькой и мной.
Моя связь с ним, равно как и его со мной, теперь нерасторжима.
Всякий раз, когда он будет целовать тебя – я буду это чувствовать.
Всякий раз, как ты засмеешься – я услышу твой смех.
Это уже немало, если разобраться?»
  «Таня Гроттер и проклятие некромага». Д. Емец

  Вскоре матч со сборной вечности закончился. Закончился точно так же, как и история с Глебом. Он исчез. Его треснувшая ступа была пуста. Франциск и Вацлав до сих пор бегали по полю и пробовали отыскать хоть какие-нибудь следы некромага.
  Таня приземлилась на землю и, машинально подхватив контрабас, медленно пошла с поля. Прощальный поцелуй все еще жег ее губы. К ней подошел Ягун и молча обнял ее.
  - Таньк, ты не пострадала? – спросил он зачем-то.
  - Нет.
  Она с трудом сдерживалась, чтобы не зарыдать. Малютка Гроттер давно уже усвоила, что ей не стоит показывать свою слабость на людях, толпа жестока к людям, которые открывают им свою душу.
- Ягун, все в порядке, правда. Глеб ничего плохого мне не сделал. Никогда, - произнесла она. К ней подбежал Ванька – такой простой, добрый и… чужой. Таня внимательно вгляделась в него. Походка Валялкина сильно изменилась, этот прищур в глазах, поворот головы. О Древнир, как же он напоминал Глеба! Но, что ни говори, это был не он. Это был так хорошо знакомый ей маечник.
  - Таня, все в порядке? – озабоченно спросил он и погладил Таню по щеке. Та резко дернулась и отрицательно замотала головой. Ванька недоуменно посмотрел на нее. Неожиданно в его васильковых, светлых и чистых глазах отразилось понимание. – А, значит, золушка все-таки убежала к принцу. Что ж, я не буду задерживать. Только он ведь ушел…. Навсегда.
  - Замолчи! – Таня бросила вперед, оставив контрабас Ягуну. Играющий комментатор тихо вздохнул.
- Слышь, друг мой маечник, лучше сейчас не надо. У нее сегодня было много событий в жизни, момент не лучший. А любит она все равно тебя, не волнуйся. Просто Танька такой человек… она все близко принимает к сердцу. И Глеб ей немного нравился. Точнее, тот факт, что он ее любил. Девушки  - это неудавшийся продукт из мужского ребра. Они вроде как и одного любят, но всегда мечутся между другими, чтобы потом убедиться, что они точно любят именно тебя. Катька моя тоже периодически начинает нести бред про то, какой Гурий Пуппер замечательный, и что? Уже через пять минут бежит ко мне. Так что ты просто подожди. Танька просто во всем себя винит, у нее это пройдет.
  Ванька молча смотрел вслед Тане и, кажется, совсем не слушал Ягуна. Вскоре фигура Тани  скрылась где-то в Заповедной роще.

2

* * *

  Таня, сама не знаю как, пробралась на крышу Башни Приведений. Она захлопнула за собой люк и села на краю крыши и заплакала. Она понимала, почему прибежала именно сюда. Она вспомнила, как в выпускной Глеб устроил ужин на крыше башни и пробовал заставить выпить ее кровь вепря – напиток, который должен был их пожизненно связать. Ей вспомнилось, как он балансировал на краю крыши и клялся, что он спрыгнет вниз, если она не выпьет вместе с ним кровь вепря… глупая. Она ведь тогда не знала, что некромаг не может умереть. Но если бы он вновь предложил ей выпить кровь вепря… она бы согласилась. Да, скорее всего. Да.
  Она вспомнила, что происходило еще  час назад. Он позволил ей закинуть мяч в пасть дракона, он позволил ей выиграть матч. А она наконец то призналась  ему в том, в чем боялась признаться себе.
«- Будь ты проклят, ты уже получил, что хотел! Я тебя почти люблю! – крикнула она тогда ему.
- Я знаю.».
  Спокойный и хладнокровный как всегда. Он ушел, чтобы дать ей спокойно дышать. Он знал, что рядом с ним она сгорит, у них нет будущего. Он – тьма. Некромаг, который убьет любого, кто встанет на его пути. Человек, которого не остановит ни что, когда он идет к своей цели. Но тем не менее, он любил ее сильнее, чем кто-либо другой. Возможно, даже сильнее Ваньки. Он понимал ее с полуслова, воспринимал ее всегда такой, какой она была. Он знал ее  лучше, чем она сама себя.
  Она - свет. Таня никогда не сможет понять той холодной жестокости, с которой он расправлялся с людьми. «Если  попросишь некромага подарить тебе котенка, обязательно уточни в каком виде: мертвом или живом. Для некромага эта разница почти неразличима», - вспомнила она слова Гробыни.
  Он был прав. Свет и тьма не совместимы. Она бы сгорела рядом с ним. или бы тоже погрузилась во тьму. Но почему тогда не ее тьма, а именно ее свет – равная половина ее души – хочет быть с ним?
  Таня вскоре перестала плакать и просто смотрела на горизонт. Издалека слышался шум. Судя по всему, это прощались с игроками сборной мира по драконболу. Ей неожиданно захотелось поговорить с Маланье Нефертити, возможно, она что-нибудь знает. В конце-концов, она неплохой темный маг. И Глеб ей нравится. Таня испытал укол ревности.
  «Еще чего. Глеб! Пусть мотает обратно в свои пирамиды, я лучше с Леной и Жанкой поговорю. Блин, а ведь Жанке он тоже когда-то нравился. Замкнутый круг. Кругом обожательницы Бейбарсова».
   Таня встала и спустилась в общую гостиную, на диване спал Ванька. Видимо, он ждал ее здесь и заснул. Глупый, наивный Валялкин.
  Девушка прошла  в свою спальню и умылась, привела себя в порядок. Скоро все, кто приехал на день Рождения Шурасика должны были улететь из Тибидохса. Таня вышла из своей комнаты и неожиданно натолкнулась на чью-то фигуру. Было довольно темно, и она поняла кто перед ней лишь услышав истерический, склонный к припадку голос.
  - А, Танечка! – ласково начала Лиза Зализина. – Допрыгалась, радость ты наша? Разрушила очередную жизнь? Сначала Ваньке, потом Глебу. Я ведь говорила, что он сам тебе отомстит, говорила ведь! Это из-за тебя магия локона спала, и он ушел от меня! это из-за тебя Глеб разлюбил меня!
  - А ты уверена, что он хотя бы когда-нибудь тебя любил? – сухо спросила Таня, чувствуя, что сейчас опять расплачется. -  Вся эта любовь – не больше, чем магия.
  - Дрянь! Как же я тебя ненавижу! Искрис фронтис!
  Из кольца Бедной Лизон вылетела красная искра. Наверно, Таня бы сильно пострадала, но она успела выкрикнуть блокировочное заклинание и, наслав на Лизу Зализонову сонное заклятие, пошла в гостиную.

  Она сразу же заметила в толпе ее бывших сокурсников Гробыню Склепову. Известная телеведущая обернулась в сторону Тани и, как ни странно, промолчала. Она просто подошла к ней и обняла. Таня не помнила случая, когда Гробыня обнимала ее прежде.
  - Пойдем, потрепаться надо, - произнесла роковая девушка и, взмахнув копной фиолетовых волос (Гробыня не выдержала и вновь покрасила свои волосы в столь странный цвет), взяла Гроттер за руку. Они сели в коридоре на подоконнике.
  - Ну, сиротка, и что ты обо всем этом думаешь? – спросила она.
  - Не знаю.
  - Это, Танька, плохо. Ничего не знает только мой Гуня, остальные хоть что-нибудь, но знают. Я, например, знаю, что лучшее средство для укладки волос – русалочьи слезы. Но об это тшшш.
  Таня улыбнулась.
- И почему Топимикробчиков смылся? Бейбарсову надоело бить барсов? Получил силу бедного старого некромага Тантала, послал  Гроттершу на все известные буквы алфавита и адью ручкой? Не, я так не согласная. А продолжение банкета, письма, написанные кровью, черные розы, ночные полеты в ступе? Где Грызилапкин растерял свою романтику? Почему он смылся? Что-то не очень я верю, что он не смог бы обмануть этих идиотов с Лысой Горы, - возмущенно произнесла Гробыня, и на глазах у Тани вновь навернулись слезы. – Ну-ну. Что плачем, сиротка? Решила промочить своими солеными слезками новую кофточку тети Гробыни?
  - У тебя каждая кофточка новая, - сквозь слезы возразила Таня.
  - Это не значит, что ты можешь их портить.
  - Склеп, что я сделала? – в голос зарыдала Таня.
  - Глеб и вправду мог обмануть людей с Лысой Горы, - произнес кто-то. – Мы все это можем.
  Таня подняла голову и увидела Лену Свеколт и Жанну Аббатикову – еще двух некромагов, учившихся в Тибидохсе. Возможно, они были единственными, кто знал хоть что-то о планах Глеба.

3

Мне нрава...начало неплохое...ошибок почти нетути...и критикой портить не собираюсь.Пиши проду  :)

4

Angel Dragon пасяба... я про таньку фик в первый раз пишу. У меня тут вопросик появился: а куда, собственно, Глеб смылся? В паралельный мир, в потусторонний мир или на Багамы отдыхать?

5

ХЮ!!!Добрый дядя Д.Е. предусмотрительно промолчал...у меня кстати есть одна идейка,и я щас пишу на эту темку фик.
P.S.:а када прода будет?

6

Скоро. Ночью потворю, завтра с продой прибегу)))Angel Dragon
а куда по твоему мнению Глеб смылся? Я вообще не знаю, а путать себя и народ различными версиями не хочется. Я подозреваю, что в потусторонний. Вряд ли в паралельный

7

Нефрита,я тоже так думаю...Хотя...Лучше бы на багамы))))

8

- Мог? – Таня вытерла себе слезы кулаком. Гробыня укоризненно покачала головой и достала из своей сумочки пачку одноразовых платков.
  - Сиротка, не думай, что я собираюсь пожизненно обеспечивать тебя носовыми платками. Сегодня же разобьешь свою свинку-копилку и пойдешь на Лысую Гору в магвазин за платками,  - сердито произнесла она, отдавая Тане пачку платков. Гроттер вытащила один и громко высморкалась. Возможно, в подобных произведениях главная героиня не должна совершать подобных действий, а лишь томно вздыхать и говорить что-то типа: «Ах, Гробыня. Если бы ты знала, как трудно мне без  месье Бейбарсова. Месье Сарданапал говорит, что найти его невозможно и, скорее всего, он не справился с силой Тантала и погиб. Я не переживу этого. Ох, Гробыня…». После этой речи юная девушка должна была бы легко прикоснуться носовым платком к щеке, словно стирая с нее слезу и еще раз вздохнуть, но в этот раз автор данного произведения не пишет о жизни молодых девушек в конце XIX века, а описывает события нашего прогрессивного  времени, а посему, все будет описано именно так, как оно и было – правдиво.
  - А, ну да, как я могла забыть! – опомнилась Склепова. – У тебя ведь нет денег не то что на платки, но и на копилку. Скудно, Гроттерша, что я еще могу сказать. Ладно, что там с Отгрызайручкиным? – обернулась она к Лене и Жанне, которые прежде терпеливо наблюдали вошедшую в последствии в магисторию сцену «успокаивание Гроттерши у бойницы Тибидохса».
  - Он мог переселиться в чужое тело. Уничтожить свое и перейти в чужое. У него сильная воля, как и у всех нас – наша старуха заставила нас закалить дух – и Глеб бы быстро одержал победу над прежним хозяином тела, - объяснила Лена. – Магщество бы не нашло его – это слишком сложно для них. У Магщества на службе есть некромаги, но они – самоучки, их дар – лишь крохи моего, или Жанниного. Они понятия не имеют о наших тайных обрядах, потому что о них ничего и нигде не написано.
  - А, может быть, он так и сделал? – с надеждой спросила Таня.
  - Нет, мы бы чувствовали его тогда, - Жанна  безразлично посмотрела на Таню. Вроде бы, она ничего не испытывала к Гроттер, никаких эмоций, но малютке Гроттер стало не по себе.  – Глеба нет среди живых.
  - Но где он тогда? – Таня обеспокоено посмотрела на Лену. Та всегда была ей намного симпатичнее, чем Аббатикова. По-крайней мере, Лена никогда не проявляла к ней агрессии.
  - Возможно, он умер, - неуверенно произнесла Лена. – Но это опять же не факт.
  - Скорее всего, он ушел в какой-то из параллельных миров. Если бы он был мертв, нас бы тут  не было, - перебила ее Жанна.
  - А есть шансы его найти? – Таня нервно сглотнула, и тут ей в голову пришла простая, и ясная мысль: «А почему я так беспокоюсь о Дериковрикове? С какой радости? Я ему ничего не должна, я его не люблю!»
  - Не знаю, - Лена Свеколт пожала плечами. – Мы просто хотели тебе сказать, что ты ни в чем не виновата, Глеб ушел по своей воле. И Тантал захватил его тело на матче не из-за тебя, а из-за глупости Глеба. Он пробовал прыгнуть выше своей головы. Удивительно, что он вообще смог вернуть себе свое сознание.
  - Да, ему талисман помог, - припомнила Таня и тут же вспомнила, что помогло ему вовсе не это. «Но еще больше мне помогло одно чувство. Не буду его называть. Тантал никогда его не ведал» - вспомнила она, и ей стало безумно стыдно.
  - Мы знаем. Но было что-то еще, - кивнула Лена, и некромаги удалились. Таня вскочила и побежала к себе в комнату.
  Ей пришлось пройти через общую гостиную. Там она натолкнулась на Ваньку. Тот молча смотрел на нее и чего-то ждал.
  - Я пойду, Вань,  - произнесла Таня пошла по плохо освещенному коридору. Лизы там уже не было, и все было спокойно. Девушка подошла к двери в свою комнату, когда кто-то схватил ее за руку.  Девушка обернулась и увидела Валялкина. Парень обнял ее, Таня не вырывалась. Ванька, ее Ванька. Такой надежный, такой родной. Человек, который знает ее лучше всех…. А всех ли лучше он ее знал?
  Ванька нерешительно поцеловал Гроттер. Нерешительно и нежно. Каждый его поцелуй был как первый. Как будто он впервые целовал ее и чего-то боялся. Таня вспомнила ту ночь у серого камня, когда она приняла Глеба за Валялкина. Тогда были другие поцелуи. Страстные, горячие. Глеб обнимал ее одновременно нежно и властно.  Его поцелуи были совсем другими. И Таня понимала, что тогда, в ночь у Серого Камня, она любила Ваньку больше, чем когда-либо. Только вот был это не Ванька.
«Всякий раз, когда он будет целовать тебя – я буду это чувствовать» - вспомнила она прощальные слова Глеба и резко оттолкнула Валялкина. Тот  недоуменно посмотрел на нее. Ему казалось, что все ссоры в прошлом, и что Таня сегодня так быстро ушла с поля лишь потому, что винила себя в исчезновении Бейбарсова. Как же прост и глуп был Ванька.
  - Прости, - прошептала Таня. – Я не могу.

9

Девушка резко развернулась и зашла в свою комнату, захлопнув за собой дверь. Ванька так и стоял некоторое время у закрытой двери в коридоре и растерянно смотрел на стену. Что произошло с Таней?
 
  Тем временем Гроттер легла на свою кровать и в голос зарыдала. Она плакала, как не плакала никогда прежде. Даже в тот раз, когда Ваньке пришлось сделать вид, что он ее не любит, когда древние боги прокляли Лизу, даже когда ее отец дал ей забить мяч во время матча со сборной вечностью и исчез навсегда. Исчез так же, как и Глеб. Почему все, кого она любила уходили именно во время матча со сборной вечности? Почему они вообще уходили?
  В комнату тихо зашла Гробыня. Сегодня она сама на себя не была похожа и была тише  табуретки, ниже линолеума. Известная телеведущая присела рядом с Таней на кровать и, некоторое время раздумывая, обняла Таню.
  - Ну, Танька, не плачь. Мужиков много, а мы с тобой одни. Все равно бы у тебя с Хватаймышкиным ничего бы не вышло, - произнесла она.
  Таня заревела еще сильнее. Каждое упоминание о Глебе приносило ей боль. Такое же происходит с людьми, у которых умирает родной человек, любимый. Глеб не умер, но он исчез навсегда. Умереть и уйти в другой мир было для Тани понятиями одинаковыми.
  - Успокойся, Гроттерша. Истерекой горю не поможешь, горю поможешь только двумя бутылками чего покрепче.
  Гробыня взмахнула рукой, и перед ней появилась бутылка коньяка. Таня удивленно посмотрела сначала на Склепову, потом на бутылку.
  - Ты с ума сошла, или как?  - спросила она наконец, все так же всхлипывая.
  - Нет, я то как раз в полном порядке, - Гробыня открыла бутылку. – Будешь?
  Гроттер отрицательно покачала головой. Гробыня пожала плечами, ей было как то все равно.
  - Не и хорошо, мне больше достанется, - равнодушно произнесла Склепова и хотела взять бутылку, но ее первой схватила Гроттер и быстро отпила.
  Таня тут же пожалела о своем секундном порыве, так как ее рот обожгло, девушка схватилась за горло, чуть не уронив бутылку.
  - Слышь, сиротка, поосторожнее! – возмущенно закричала Гробыня, хватая бутылку коньяка. – Не твое добро, нечего портить. И пить так сразу новичкам лучше не надо.
  - Я уже поняла,  - выдохнула Таня. – И больше я вообще пить не буду.
  - Ну как хочешь, - Гробыня поставила бутылку на прикроватную тумбочку и  подошла к Дырь Тониано. Скелет, заметив свою хозяйку, радостно загремел костями и снял перед Гробыней шляпу.
  - О, какой воспитанный! – удивилась Склепова. – Танька, смотри, где настоящие мужчины водятся. Не хочешь с моим Дырь Тониано встречаться? Он, может, и скелет, но галантный… это тебе не некромаг.
  - Перестань, - Таня легла на кровати, сжавшись в клубочек.
  - Да нет проблем. Я в общем то попрощаться зашла, - Гробыня задумчиво осматривала шпагу скелета.  – Там все уже собираются, засиделись мы в этой берлоге, спрятанной от цивилизации и по непонятному недоразумению называющейся школой магии Тибидохс. Все уже идут на драконбольное поле, оттуда вылетим.
  - Уже? – Таня неожиданно поняла, что все скоро разъедутся, и в Тибидохсе снова останется лишь она, Ягун и Катя Лоткова. Все их бывшие однокурсники вновь вернутся к своей обычной, внешкольной жизни.
  - А ты что, надеялась, что мы тут лагерем расположимся? Разобьем свою деревню и будем ловить рыбу в море? – возмутилась Гробыня. – Знаешь ли, у меня завтра уже эфир. Новый сезон. Гробынюшка должна работать.
  - Я как то забыла, - попробовала оправдаться Таня. – Пойдем на поле, я тебя провожу.
  Гробыня продолжала ворчать все время, пока они шли к полю. Там собрались уже почти все. Гуня притащил чемоданы Гробыни и теперь недовольно пыхтел, пробуя привязать ко всем ним талисманы. Верка Попугаева и Дуся Пупсикова о чем-то трепались с Ритой-Шито-Крыто. Лена Свеколт прощалась с Жанной Аббатиковой – Лена и Шурасик вновь уезжали в Магфорд.
  «Интересно, а где все это время находится Жанна? Чем она занимается?» - подумала Таня.
  Девушка подошла к некромагам. Те обернулись и посмотрели на Таню
  - Я хотела попрощаться. Неизвестно теперь когда увидимся, - сказала Гроттер.
  - Да, я понимаю, - Лена кивнула, Жанна молча вглядывалась в лицо Тани, и малютку Гротти это напрягало.
  - Если вы что-нибудь узнаете о…
  - Я тебе сразу же сообщу,  - пообещала Лена. – ты его любишь? – спросила она неожиданно.
  Таня ничего не сказала, лишь как-то потерянно смотрела на Свеколт.
  - Понимаю, - девушка Магфордского гения вновь кивнула.  – Я обязательно тебе сообщу все, что узнаю. Мы с Жанной сами очень хотим узнать, где он.
  Вскоре они улетели. Таня заметила, как к ней навстречу идет Ванька. Наверно, он тоже хотел попрощаться. Таня опять отметила, что его походка стала такой же, как у Глеба. И появился знакомый прищур глаз. Видеть все это было невыносимо.
  - Прощай, -  крикнула Таня, пока Ванька не дошел до нее. Это было бы мучительно больно – говорить с Ванькой и ощущать присутствие Глеба, но при этом не видеть и не слышать его. Мучительно больно.

10

Angel Dragon а где твой фик можно прочитать?

11

он пока тока в ворде...я хочу хотяб на страничку накалякать...прикольный фик.у тебя такой же стиль,как и у дяди д.е. :D

12

Как дядя Д.Е? как воспринимать - как комплимент али оскорбление? Дальше писать?

13

Как комплимент.Конечно пиши дальше,буду рада читать!Слухай,Нефрита,я тут фик накалякала(начало)публиковать мне его или нет?

14

Angel Dragon конечно публикуй! Знаешь, мой первый фик вообще не очень приняли, сначала долго ворчали... зато потом...))) А о Таньке я первый раз пишу, и меня никто кроме тя не читает. Гадики продрыглые(((

15

Угусики...жду продку)

16

Жди))) :D Я только ночью калякую - у меня Муз ночной

17

* * *

    В одно ноябрьское утро Таня проснулась оттого, что поняла, что изнутри ее гложет пустота.  Темная, всепоглощающая, как черная дыра. Ощущение пустоты и безразличности было настолько сильным, что девушка больше не могла спать. Таня открыла окно и села на подоконник. Ноябрь в этом году выдался холодным, и на землю уже выпал первый снег.
  Снег почти тут же растаял, оставив после себя бесконечную грязь, холод и сырость. Листья с деревьев, растущих на Буяне уже опали, и лишь высокая сосна, стоявшая прямо под окном Таниной комнаты, оставалась зеленой.
  Гроттер закуталась в одеяло и уставилась на горизонт, разглядывая чуть светившуюся в темноте Грааль Гардарику.  В комнату ворвался холодный ноябрьский воздух, и стало свежо. Таня жадно вдохнула и закрыла глаза.
  Она вспомнила день отъезда выпускников Тибидохса. После прощания, она пошла на обед и сразу же об этом пожалела. К ней медленно, вытирая слезы носовым платком, подплыла по воздуху Недолеченная Дама и, сочувственно посмотрев на Гроттер, произнесла:
  - Я же говорила, что ты никогда не выйдешь замуж за человека, которого любишь. Ох, милочка, если бы ты знала, как я тебе сочувствую!
  Таня рассерженно запустила в Даму Дрыгусом Брыгусом, и та, оскорблено закричав, унеслась прочь.
  «Ты не плакала, ты рыдала. Смотрела, как он уходит, и рыдала! Мое сердце разорвалось бы вторично, если бы давным-давно не истлело в могиле. Никогда не видела тебя такой подавленной» - вспомнила Таня слова жены Поручика Ржевского.
  Да, она много плакала после исчезновения Глеба. Сколько слез она пролила трудно сказать. Она и сейчас иногда плачет от боли и чувства безысходности. Она ничего, совершенно ничего не могла сделать, и это ее убивало.
  Ванька не написал ей за это время ни одного письма. Таня знала, что Ягуну он несколько раз написал, а ей нет. Впрочем, она и сама не стремилась сейчас общаться с ним. Гроттер призналась самой себе, что больше всего она боится увидеть его, потому что сейчас, спустя месяц, он будет похож на Глеба еще больше, а этого она вряд ли вынесет.
  Было еще очень рано, и весь Тибидохс спал. Таня молча смотрела на горизонт и думала о Глебе. Иногда он снился ей. Это были очень странные, размытые сны. Она видела пустоту – такую же, как у нее в душе -  и Глеба, который молча смотрел на нее. Он ничего не говорил, просто смотрел, и Таня не могла найти объяснения этим снам. Она не знала, были ли они посланы Бейбарсовым, или же навязаны ей ее собственным воображением.
  Неожиданно Таня заметила на горизонте точку. Точка вела себя странно, кружила по небу, то падая вниз, то вновь взлетая вверх. Точка то делала бочку, то летела зигзагом, то змейкой. В любом случае, это был сумасшедший, просто безбашенный человек. Таня с интересом и страхом наблюдала за ним, гадая, разобьется ли он или нет.
  Вскоре точка приблизилась, и Таня смогла разглядеть сумасшедшего «пилота». Это был почтовый купидончик. Купидон, судя по всему, был пьян и еле справлялся с управлением. Таня улыбнулась, удивляясь тому, что она сразу этого не поняла.
  Купидончик подлетел к ее окну и, чуть не врезавшись в стену, влетел в ее комнату. Он упал на пол и, прокатившись кубарем, ударился головой о ножку стула.
  Таня, отбросив одеяло и оставшись в одной ночнушке, подбежала к нему и пригляделась. Рот у купидончика был измазан шоколадом. Видимо, кто-то дал ему много конфет с ромом.
  Купидончик запищал и выронил на пол из сумки письмо. Таня подняла его и увидела, что оно адресовано ей. Адрес отправителя не был указан.
  Купидон тем временем с трудом поднялся и пальцем показал себе на рот, требуя вознаграждения.
  Таня достала из футляра контрабаса тульский пряник и протянула ему. Купидончик придирчиво осмотрел его, недовольно запищал, но все же забрал.
  Когда почтальон улетел, Таня закрыла окно и распечатала конверт. Письмо было от Лены Свеколт:
  «Таня, я думаю, что эта информация должна тебя заинтересовать. Я и Жанна наконец-то узнали кое-что, но писать об этом в письме не очень безопасно. Будет лучше, если мы встретимся на Лысой Горе 26 ноября, в три часа дня. Найди там кафе «Ваш последний  завтрак», мы будем тебя ждать.
Лена Свеколт.»
     Таня положила письмо обратно в конверт и убрала в потайной кармашек в футляре для контрабаса. Полученное письмо заставило ее нервничать. Неужели Лена и Жанна нашли Глеба? Ей было трудно в это поверить. Девушка прислонила спиной к стене и некоторое время бессмысленно смотрела на стену.
   Ее мысли были заняты Глебом и ее будущей встречей с некромагами. Двадцать шестое ноября должно было быть завтра. Так скоро. Неужели уже завтра она узнает что-нибудь о Глебе?
  Девушке стало стыдно.  Все это время она думала о Ваньке очень редко, а если и вспоминала о нем, то только как о человеке, который с каждым днем становится все больше похож на Глеба. Таня попробовала понять любит ли она еще Ваньку или нет, но так и не смогла ответить на этот вопрос. Точнее, не захотела.
  Скоро Тибидохс начал просыпаться. Ученики лениво потянулись в Зал Двух Стихий на завтрак, и Таня пошла за Ягуном. Играющий комментатор все так же, как и прежде, часто просыпал, и Гроттер была вынуждена его будить. Но в этот раз она натолкнулась на внука Ягге у входа в его комнату. Тот как раз закрывал за собой дверь на заклинание, когда Таня подошла.
  - Привет, Таньк! – радостно помахал ей ушами Ягун.
  - Доброе утро. Что-то ты сегодня рано, - удивленно произнесла малютка Гроттер.

18

- Сегодня я немного раньше вернулся домой. У меня… э-э-э… чешуя замерзла в баке. Ночью было очень холодно.
  Таня улыбнулась и кивнула. С недавних пор Ягун начал добавлять к майонезу и русалочьей чешуе… крем для рук. Да-да, дорогой читатель, обыкновенный лопохуидный крем для рук, и это вовсе не смущало Ягунчика. Напротив, он утверждал, что если добавить в бак тюбик детского крема, то пылесос будет послушнее в управлении. Катя Лоткова, которую он тоже подбивал заправлять пылесос таким способом, наотрез отказалась и из-за этого поругалась с Ягуном. Правда, уже через полчаса они вновь помирились, а потом, подумав, помирились еще раз, для пущей убедительности.
  Они прошли в Зал Двух Стихий и сели за свой столик. В этот раз им попалась скатерть с манной кашей. Ягун уныло посмотрел на нее и, решив не унывать, принялся есть кашу. Таня, задумавшись о письме Лены, рассеянно отправила себе в рот ложку с кашей. Несколько минут она молча держала ее во рту.
  Ягун удивленно покосился на нее.
  - Таньк, ты в порядке? – спросил он наконец.
  - Что? – девушка непонимающе посмотрела на играющего комментатора. – А, да, в полном.
  Вскоре они отправились на лекцию. Отсидев две пары, Ягун умчался куда-то с Катей, Таня же бессмысленно пошла в Башню Приведений. В последнее время она часто приходила сюда, когда ей было одиноко и подолгу смотрела на горизонт.
  «Кто бы мог подумать, что я не смогу жить без него? Кто бы мог подумать, что неожиданно я пойму, как сильно он мне нужен».
  Девушка смотрела на небо, на глазах у нее появились слезы, но она вытерла их рукавом свитера. Неожиданно пошел снег.
  Снежинки были легки и пушисты. Он кружили по воздуху, медленно опускаясь на землю и окружали Таню волшебной белой пеленой. Белый снег был настолько чист и красив, что Гроттер почувствовала необыкновенную легкость.
  Она улыбнулась, а снег все падал. Девушка звонко засмеялась. Она вдруг пожалела, что рядом нет Ваньки, и он не слышит, как она смеется. Ведь тогда бы ее счастливый смех услышал бы и Глеб.
 

  Утром она вылетела из Тибидохса на Лысую Гору. Ягуну она ничего не говорила о ее встрече с некромагами, да играющий комментатор и не понял бы ее. Внук Ягге был уверен, что Таня все еще любит Ваньку, и они не общаются лишь потому, что снова поссорились. Иногда Ягун как бы мимолетом упоминал о Валялкине и говорил, что маечник по ней скучает, но Тане было все равно. Как ни странно, но это так. Все ее мысли занимал Бейбарсов.
   Полет на Лысую Гору занял несколько часов, и девушка порядком замерзла и устала. Но вскоре она почувствовала, что она прошла какой-то магический барьер наподобие Грааль Гардарики, а в следующую секунду контрабас отказал в управлении и полетел вниз.
  Таня успела прошептать подстраховочное заклинание, и удар о землю получился слабым. Контрабас Феофила Гроттера, голос которого теперь обретал в Танином перстне, не пострадал. 
  - Можно было бы и телепортировать, - проворчал голос в кольце.-  Ты только портишь инструмент своими полетами в подобные места. Контрабас не для этого создан, чтобы он падал с такой высоты.
  - Не ворчи, это мой контрабас – что хочу, то и делаю, - ответила внучка и решила потащить контрабас с собой. Прятать его под камень, под которым она оставила его в прошлый раз, было невозможным – в тот раз с ней были Ягун и Ванька, и в случае встречи с мертвяками они бы справились, теперь же Гроттер была одна.
  Девушка произнесла заклинание, увеличивающее силу и легко подхватила полетный инструмент и пошла в сторону города.
  Было уже два часа дня, и Таня начала искать кафе «Ваш последний завтрак». Вскоре, после долгих поисков, она все же нашла его в какой-то подворотне и зашла внутрь.
  Посетителей в это время почти не было, лишь у окна сидел какой-то старик в широкополой шляпе и дремал. В противоположном конце зала, за старым столиком сидели Жанна и Лена.
  Аббатикова помахала Гроттер рукой, и девушка села за их столик.
  - Привет, - поздоровалась Свеколт. – Как дела в Тибидохсе?
  - Ничего, все так же, - Таня постаралась припомнить какие-нибудь интересные события, но в голову ей ничего не приходило. Разве что только тот случай, когда во время лекции усы Академика Сарданапала освободились от замка и подпалили его бороду.  – А тебя с Шурасиком как дела в Магфорде?
  - Все хорошо, спасибо. - - неохотно ответила Лена. О своей личной жизни она редко когда разговаривала.
  - Ладно, перейдем к делу, - нетерпеливо сказала Жанна. – Мы не узнали местонахождение Глеба, он скрывается слишком хорошо, найти его не можем даже мы, хотя мы и связаны одной нитью. Зато мы знаем, кто может это знать.
  Таня замерла.
  - Валялкин! – Лена внимательно посмотрела на Гроттер.  – Он и Глеб теперь связаны даже сильнее, чем мы трое. Думаю, что через Ваньку можно выйти на Глеба. Только вот…
  - Что?  - нетерпеливо спросила Таня. Она уже представила, что она может сказать Ваньке и представила себе его реакцию, когда она скажет, что она приехала, чтобы узнать что-нибудь о Бейбарсове.
  - Боюсь, сам он не захочет ничего говорить. Придется его заставить, - сказала наконец Свеколт. – Валялкин не очень хорошо относится к нам, и сообщение о том, что он теперь тоже в каком-то смысле некромаг… короче говоря, думаю, лучше тебе поговорить с ним.
  - Я не могу, - Таня покачала головой. Желания говорить с маечником после той сцены на драконбольном поле у нее не было.
  - Мы тоже не можем. Глеб почувствует, что мы расспрашиваем о чем-то Ваньку и сразу же возьмет власть над его сознанием, не даст ему что-либо сообщить. Тебе он доверяет больше. Скажем так, он не ожидает, что ты будешь его искать. И ты не должна подать никакого вида о своих настоящий намерениях.
  - Хорошо, - Таня задумчиво кивнула. – Когда мне лететь к Ваньке?
  - Чем раньше, тем лучше, - Жанна посмотрела в окно. – Магщество все еще ищет Глеба, и боюсь, что скоро они поймут, как Глеб использовал зеркало Тантала и выйдут на Ваньку.

19

javascript:to('Нефрита')-ты лапочка!!!

20

В нормально смысле этого слова)


Вы здесь » Тцуэйне » Фанфики и другое творчество » Второй шанс